Проблемы после установки xfce 4.10

Автор bodruy, октября 28, 2012, 20:40:02

« предыдущая - следующая »

bodruy

Здравствуйте.
После установки xfce 4.10 перезагружаюсь - появляется чёрный экран и надпись что-то типа  "не найдена утилита  startxfce4 " затем идет проверка , повторная перезагрузка проходит нормально. Захожу в менеджер пакетов synaptic и вижу что не установлена xfce4-utils в которую входит startxfce4 - на отсутствие которой ссылалась система-

Спойлер
различные утилиты для Xfce

В пакет включены следующие утилиты: xfrun4, xfterm4, xflock4, xfmountdev4,
xfbrowser4, startxfce4, xfhelp4, xfce4-about -- восемь утилит для Xfce.
Xfce -- это среда рабочего стола, использующая библиотеку GTK+ и
нетребовательная к ресурсам.

Для работы xfmountdev4 нужно доустановить Thunar.
[свернуть]




Если отметить для установки  xfce4-utils  - то появляется сообщение  , что действие затрагивает другие пакеты и для продолжения установки система отмечает для удаления следующие пакеты   - libxfce4ui-utils , xfce4-appfinder , xfce4s-sesion
Может так и должно быть , не знаю , но я всё отменил , ничего не устанавливал и не удалял. Вопрос - надо ли что-то устанавливать , удалять ?


2) Захожу в "Диспетчер настроек" и получаю окно с очень скромными возможностями -
     Вопрос - куда пропали остальные настройки?

butjapka

Вопрос- как обновлялись? Какой дистрибутив?

bodruy

Обновлялся - http://myubuntu.ru/faq/kak-ustanovit-xfce-4-10-v-xubuntu-12-04-precise-pangolin-cherez-ppa
sudo add-apt-repository ppa:xubuntu-dev/xfce-4.10
sudo apt-get update
sudo apt-get dist-upgrade

Xubuntu 12.04 x64 .  После этого пробовал несколько раз - apt-get update , apt-get upgrade - но ничего нового не находит.

У меня очень часто падает инет. Связь через сотовый 3G. В synaptic пробовал использовать выбор наиболее быстрого сервера обновлений - но поиск не помогает , ничего не выбирается - видимо из-за плохого соединения инета. Поэтому  выбрал "наобум" зеркало yandex РФ. Посоветуйте как вручную выбрать наиболее подходящий сервер - моё местонахождение РК



xf∞

если слабый инет, то я захожу в синаптик, отмечаю для скачивания пакеты, затем нажимаю "применить" и ставлю галку "только скачать пакеты". когда всё скачается, галку убираю и уже в "безопасном" режиме ставлю.

по поводу настроек посмотрите эту тему.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

bodruy

По совету xf∞ сделал следующее 
Спойлер
После того, как всё поставите, желательно перезагрузиться или выйти из системы, затем зайти в неё. Если появится такая проблема, что в диспетчере настроек не будет пунктов меню, нужно:
отредактировать файл
Код:
sudo leafpad /etc/ld.so.conf.d/i686-linux-gnu.conf
и прописать в самое начало файла
Код:
/usr/local/lib
затем нужно выполнить команду
Код:
sudo ldconfig
[свернуть]

Вообще файла i686-linux-gnu.conf у меня не было   . После вышеописанных действий он создался с единственной записью /usr/local/lib .
Всё сделанное проблемы не решило.

Труба Шатал

ЦитироватьЕсли отметить для установки  xfce4-utils  - то появляется сообщение  , что действие затрагивает другие пакеты и для продолжения установки система отмечает для удаления следующие пакеты   - libxfce4ui-utils , xfce4-appfinder , xfce4s-sesion.
Может так и должно быть , не знаю , но я всё отменил , ничего не устанавливал и не удалял. Вопрос - надо ли что-то устанавливать , удалять ?


2) Захожу в "Диспетчер настроек" и получаю окно с очень скромными возможностями -
     Вопрос - куда пропали остальные настройки?


у меня эти пкеты тоже удалились при обновлении
их потом в ручную надо ставить, тогда и настройки в списке вернутся

butjapka

Ну незнай, мы с xf∞ обновились в свое время сначала собирая вручную из исходников, потом через официальный реп, все работает. И не раз еще переустанавливал свою xubuntu 12.04 с последующим обновлением, ничего не ломалось.

bodruy

Труба Шатал , позже попробую.
butjapka я за вас рад. Ставил себе  xubuntu давно , и не помню сейчас досконально процесс установки.  butjapka если вы не раз перестанавливали свою  xubuntu 12.04 не проясните мне следующее - можно ли в процессе установки вообще отказаться от инсталирования  окружения рабочего стола  а потом спокойно поставить xfce4.10 или это возможно только с другими дистрибутивами?
Еще вопрос -  если имеется жёсткий диск , необходимо на него поставить 2 дистр-ва  : xubuntu 12.04  и допустим ahch linux ( для саморазвития ) - возможна ли следующая разбивка жесткого диска :
1) основной / для arch linux  ( основной - это подразумевающий то , что на харде умещается только 4 основных раздела)
2) основной / для xubuntu
3) основной swap общий для обоих систем ( не совсем уверен )
4)основной /home общий для обоих систем (я так думаю можно)
в смысле так делают и это не противоречит правилам разбивки или так делают , но это будет кустарный вариант , или так вообще нельзя делать ?

butjapka

Цитата: bodruy от октября 29, 2012, 20:27:02
Труба Шатал , позже попробую.
butjapka я за вас рад. Ставил себе  xubuntu давно , и не помню сейчас досконально процесс установки.  butjapka если вы не раз перестанавливали свою  xubuntu 12.04 не проясните мне следующее - можно ли в процессе установки вообще отказаться от инсталирования  окружения рабочего стола  а потом спокойно поставить xfce4.10 или это возможно только с другими дистрибутивами?
Еще вопрос -  если имеется жёсткий диск , необходимо на него поставить 2 дистр-ва  : xubuntu 12.04  и допустим ahch linux ( для саморазвития ) - возможна ли следующая разбивка жесткого диска :
1) основной / для arch linux  ( основной - это подразумевающий то , что на харде умещается только 4 основных раздела)
2) основной / для xubuntu
3) основной swap общий для обоих систем ( не совсем уверен )
4)основной /home общий для обоих систем (я так думаю можно)
в смысле так делают и это не противоречит правилам разбивки или так делают , но это будет кустарный вариант , или так вообще нельзя делать ?


Minimal CD вам в помощь
Два различных дистрибутива Linux можно установить, но сам этим не занимался, поэтому подсказать не могу.

Инструкции к минимал СД

bodruy

Вроде тему не блокировал , а "замок " появился (не знаю может нечаянно куда-нибудь нажал).
По теме: поставил обновление системы до версии 12.10 ( в надежде что xfce4.10 заработает нормально) и на половине пути вышла ошибка о невозможности скачать все пакеты. Ну и ладно. Сделал так , как поступал Труба Шатал  - итог - проблема не решилась , а только ухудшилась. Сбились многие настройки. Подумал и решил полностью удалить xfce4 , а затем поставить заново - sudo apt-get purge xfce4. Наверное поторопился , так как возникли проблемы с настройкой интернет соединения 3G в консоли.
Решил переустановить систему - хорошо до этого скачал образ xubuntu-12.04.1-desktop-amd64 c последующем повторном обновлении xfce4.8 до 4.10. Позже отпишусь.



bodruy

ноября 03, 2012, 16:44:17 #10 Последнее редактирование: ноября 03, 2012, 17:12:13 от bodruy
Здравствуйте.
Пререустановил систему , обновился , поставил xfce4.10 , обновился - проблема с меню диспетчера настроек исчезла , все отображается нормально . Но появилась другая проблема - при загрузке выходит сообщение в левом верхнем углу "...(набор цифр).... KVM  Desabled by BIOS
в биосе ничего не менял , при попытке найти инфу в инете натыкаюсь на какой-то внешний концетратор со множеством входов которого у меня нет - машина: ноутбук hp pv-n dv7  + xubuntu 12.04 lts x64  + xfce4.10 +  linux kernel 3.6.3
кто в курсе - проясните.

bodruy

Проблему с выходм при загрузке сообщения "KVM  Desabled by BIOS" решил путём возврата на предыдущее ядро .
Вопрос с xfce4.10 можно считать закрытым. (мне кажется после переустановки системы решается много чего , но всё равно как-то не хочется часто это делать) .

xf∞

Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.