релиз Xubuntu 12.04 LTS!

Автор xf∞, апреля 26, 2012, 23:12:48

« предыдущая - следующая »

xf∞

Команда разработчиков xubuntu с радостью сообщает, что выпущена Xubuntu 12.04 с кодовым названием Precise Pangolin. Это будет релиз с долгосрочной поддержкой, т.е. будет поддерживаться в течение трёх лет, согласно плану Xubuntu LTS.
Особенности:

  • Образы i386 используют обычное ядро, без расширения адресного пространства(non-PAE). В дальнейших релизах xubuntu не будет ядер non-PAE

  • Были добавлены, удалены или изменены некоторые "горячие клавиши". Например, альт+ф5 это растянуть окно по горизонтали, альт+ф6 - по вертикали а альт+ф7 - развернуть окно(по горизонтали и вертикали, иначе говоря - максимизация). Также Super F - Thunar, Super M - Thunderbird, Super T - Терминал, Super W - Firefox. Как дополнение Super R - поиск приложений, Super E - Текстовый редактор Leafpad

  • Вместо xfce4-mixer(который не поддерживает PulseAudio) теперь будет Pavucontrol.

  • Уже установлен редактор меню Alacarte. Он будет работать с элементами меню xfce.

  • Множество улучшений в интерфейсе, в том числе новые доработки для тем Greybird, Ubiquity, Plymouth, LightDM и терминала

  • Синхронизация, обновления и патчи от Дебиана и разработчиков, включая  xfce4-power-manager, Ristretto и gmusicbrowser

  • Обновлён xfdesktop4. Теперь можно открывать файлы и папки одинарным щелчком, а также превью файлов и папок на рабочем столе.

  • Обновлён xfce4-settings и теперь включает в себя новый диалог для тачпадов и мышек.



Разработчики уже знают о известных проблемах и предупреждают об этом:
Т.к. поменялся принцип работы "горячих клавиш", После обновления с 11,10 или др. дистров все "горячие клавиши", которые включат в себя кнопку control, могут перестать работать. Для этого нужно заново настроить "горячие клавиши" в диспетчере настроек. Другой вариант - вернуть все настройки по умолчанию и передобавить свои настройки. В принципе то же самое.



Как видно, разработчики постарались на славу. Всех поздравляю с днём выхода xubuntu 12.04! Качаем, тестируем, отписываемся.  :)
Оригинал новости: здесь

З.Ы. на момент написания новости не со всех серверов можно было скачать xubuntu. Зато можно скачать с торрентов.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

VJM

http://xubuntu-ru.net/2012/04/26/xubuntu-12-04-precise-pangolin-%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B7/

Добавил ссылки на Народ. Версии х64 пока нет.
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

xf∞

Хорошо, что оформили новость на сайте. Желательно, конечно, поменять начало текста, а то гугл не всё правильно переводит.
Например, слово релизом вместо релиз. Первые 6 слов не знаю, как по-русски должны звучать.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

nikolaich

Всех Xubuntu-водов с новым "долгоиграющим" релизом! :)

butjapka

Спасибо, а если бы еще и XFCE 4.10....

xf∞

Посмотрел в виртуалбоксе.
Темы оформления действительно не такие серые. Добавили вполне приличных тем. Появились некоторые новые пункты меню, видимо команда разработчиков всё-таки использовала исходные тексты xfce 4.10, но не финального релиза.
Ещё понравилось, что на любой фон рабочего стола можно поставить мышь. Делается это так: выбираем изображение с мышкой(там ещё можно цвета выставлять, градиент...) выбираем "прозрачное". Выбираем нужный фон, затем выбираем мышку. Также с любыми другими изображениями. Скорее всего это и раньше было, но только сейчас решил ковырнуть.
Ещё ОЧЕНЬ понравилось, что в терминале стал виден символ под курсором.
Также пользователь по умолчанию не ubuntu, а xubuntu.
Как всегда минималистичный, но необходимый и полезный набор программ. Всё, что нужно пользователю. Вот парочка скриншотов:



На нетбуке буду ставить, отпишусь, как работает на слабеньких пк.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.