Nosonja. Arch Linux с оконной средой Xfce.

Автор butjapka, мая 21, 2012, 13:07:22

« предыдущая - следующая »

butjapka

Nosonja полнофункциональный LiveCD, с возможностью установки на HDD, основанный на наработках дистрибутива Arch Linux и имеющий интерфейс пользователя на базе среды рабочего стола Xfce.

Оффсайт
Замечательный обзор дистрибутива + описание процесса установки
Страница загрузки


butjapka

мая 21, 2012, 13:07:49 #1 Последнее редактирование: мая 21, 2012, 15:32:50 от butjapka
Поставил на закачку, интересно потестить.  Пробовал как то поставить Arch , но не судьба, попробую готовый (в сборе с DE) дистрибутив, может все таки и перейду на него

Roman

Отпишись о результатах. Перешёл ли на Arch? Какие плюсы/минусы? Советуешь ли другим?

butjapka

августа 31, 2012, 10:20:16 #3 Последнее редактирование: августа 31, 2012, 10:31:53 от butjapka
Нет, сижу на xubuntu, времени как то нет разбираться с арчем. Из всего что знаю: плюсы - то что всегда в наличии новые пакеты, гибкая настройка системы под себя, как настроишь так и будет работать. Минусы - нужен достаточный опыт для общения с арчем (настройки большинство случаев через конфиги), и  вроде читал, что бывает часто, при обновлениях же на свежие пакеты и влетают косяки разработчиков, которые сложно отследить что и как обновилось , чтоб вернуть все обратно, что часто приводит к переустановке ОС как к более легкому пути решения проблем с глюками. Ну все таки плюсов как я понял больше чем минусов.

Еще сборки на основе Arch
manjaro-xfce-0.8.0
bridge-xfce-2012.5

Стараюсь все, что выкладываю в этой теме, запустить в Virtual Box. manjaro и bridge приглянулись больше как то.
А на счет советов, это уж пробуйте сами. Если Xubuntu устраивает, то сидите на ней, если ищите экстрима и хотите повысить свои знания в области линукс, то конечно - Arch.

Если не ошибаюсь в bridge имеется GUI фейс pacman, по принципу synaptic в убунту, что значительно облегчает работу с пакетами. А так то pacman работает через терминал с помощью команд

Труба Шатал

у арча ещё для установки пакетов которых нет в стандартных репозиториях есть AUR, - мощная штука всё сама соберёт, зависимости подтянет и установит.
а насчёт обновлений, да есть такое дело, - то иксы упадут, то подржку IDE забудут в новых версиях доделать.

butjapka


Труба Шатал

да, плюс готовые скрипты, для автоматизации процесса.
удобная штука, айтишники на работе демострировали.