Форум русскоязычного сообщества Xubuntu

Установка и настройка => Различные вопросы => Тема начата: tellts от марта 19, 2016, 22:08:41

Название: Как копировать файлы на томах NTFS?
Отправлено: tellts от марта 19, 2016, 22:08:41
Установил Windows XP с обновлениями. Решил сделать бакуп файлов на другой логический диск. Загрузил Хубунту с CD диска. Выбрал "копировать" всех папок на диске C и вставил в папку на диске D. В определённый момент времени копирование зависло. Выключил ПК кнопкой на корпусе ПК. В связи с чем несколько вопросов.
1. Может ли быть, что когда Линукс зависает при такой процедуре, он может поломать какой нибудь файл, который копирует? Не догадался записать название DLL, на котором это произошло, чтобы проверить.
2. Это безнадёжно и надо искать другой Live CD или есть другие варианты?
3. Перед этим сохранял загрузочным диском Acronis, версией от производителя жёских дисков Western Digital. Она записала образ диска C. А так как она бесплатная, то у неё функционал копирования папок и файлов отключен. Поэтому в этом режиме не делал. Ещё интересно, платная версия может ли скопировать такой объём данных или кто то пробовал и у него не получилось? Мне надо незапакованный в один файл базы Acronis вариант.
Название: Re: Как копировать файлы на томах NTFS?
Отправлено: VJM от марта 20, 2016, 16:33:33
1. XP уже всё.
2. Для бекапов системы есть специализированные утилиты, то же Acronis (с каких пор он бесплатный?). Просто копированием файлов можно не достичь желаемых результатов. Это линукс можно в архив записать и жить дальше ибо тут всё является файлами.
3. При вырубании компа во время записи поломать можно и сам жесткий диск, не говоря о самих данных.

Название: Re: Как копировать файлы на томах NTFS?
Отправлено: butjapka от марта 21, 2016, 02:32:34
если бекапить винду можно попробовать такой вариант (http://madcash.ru/user/kak-sozdat-obraz-windows-v-srede-linux/), работоспособность не проверялась. Так же почитайте статью (https://habrahabr.ru/post/258199/) на хабре
Название: Re: Как копировать файлы на томах NTFS?
Отправлено: tellts от марта 21, 2016, 14:35:28
Есть версии Acronis с ограничениями для пользователей например жёстких дисков Seagate или WD. В них можно создавать образ логического раздела целиком.

Нажимание на кнопку включения-выключения на корпусе ПК и удерживание её в таком состоянии до выключения компьютера возможно даёт другой эффект, чем отключение электрического провода из розетки.

Реестр сохраняю отдельно.

Спасибо за инструкции.