2 вопроса (XFCE-панель и Thunar)

Автор Тишина, января 26, 2012, 15:18:52

« предыдущая - следующая »

Тишина

ОС: Xubuntu 10.04 amd64 (Xfce4.6)
Железо: amd64 5600, 2gb drr2, internal video, m.board Asus m3a78-cm

После перезагрузки "скривилась" панель


1) Пропали иконки с кнопок
2) Статус бар с часами и языком системы прилип к кнопке "Меню XFCE"
3) Исчезла кнопка "Переходы"
на настройки панель не реагирует. Запускался под Xfce сеансом и под сеансом Xubuntu.

4) Грешу на Thunar 1.01. Пробовал его обновить хотя бы до версии 1.2 из бубунтовских реп - в итоге он не запускался. Стандартной связкой функций "update + upgrade" ставит только версию 1.01. Пришлось удалить версию 1.01, ставить пакет вручную. Компилить не умею, честно пробовал, но каждый раз какая-нить хрень (либо библиотека не устраивает, либо файло не находит, но в итоге ни один из n-ного числа способов установки не прокатывает). Возможно это из-за махинаций с thunar... не знаю...
5) Как обновить Thunar? Конечно можно обновиться до 11й версии, только в ней у меня отваливается сеть после обновления (конфликт кривого ПО с железом) => не выход, да и шустрей 10я.
Старая версия не устраивает:
- отсутствием возможности шары папок
- не отображает монтируемые устройства
- не монтирует устройства при запуске (у меня 5 винтов, и каждый раз включая комп монтировать их не хочется)

Что делал:
1) снёс Thunar 1.2 при помощи apt-get autoremove
2) поставил из реп Thunar 1.01
3) пытался поставить Xfce4.8, не прокатило
4) вернулся на Xfce4.6 (панель снова прогружается)

сейчас не работает звук, и не шарятся папки, жду пока докачает торренты/когда будет свободное время и переставлю систему. если можно вернуть жизнь нехитрым способом (пока не могу себя назвать опытным админщиком Линуха), то подскажите.

И так, как быть:
1) Вернуть человеческий вид панели
2) Обновить Thunar до версии, в которой будет функционал наутилуса (автомонтирование хардов, отображение их на боковой панельке, шара папок, короче всё что есть в 11й Xubuntu)
* 11я Xubuntu после обновления системы отказывается стучаться в интернет (вроде как косяк с плохой совместимостью к самой железке). имеено из-за этого перешёл на 10ю

denkin

Даже не знаю с чего начать :)

Может проще было бы решить проблему с сетевой картой в 11.04 или 11.10?

И решать проблемы по отдельности а не в куче: например не устраивает Thunar? Попробуйте Pcmanfm.

ferty

Кстати Pcmanfm  говорят очень не плохая штука-сам хочу попробовать, он  тоже удобный как и тунар из xfce 4.8 и к тому же легче..насчет обновления тунар может из тех кто может компилить подтянется и подскажет..я к сожалению не бум-бум в этом :).

ferty

До "перезагрузки" что-либо делалось с ОС ?

xf∞

компилить - не сложно. мне сначала тоже  трудно казалось.
есть главные два правила.

  • первое: все зависимости должны быть удовлетворены. т.е. если в readme указано, что нужна такая библиотека или программа, значит её надо поставить.

  • второе: в полном имени папки(т.е. в пути до папки) не должно быть пробелов и желательно английские буквы.
    иными словами если собираетесь компилировать в папке ~/soft/сбор из исходников/ , то у вас ничего не выйдет. лучше подойдёт такой вариант: ~/soft/sources/

Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.