Управление звуком

Автор Kronos, августа 19, 2012, 16:28:54

« предыдущая - следующая »

Kronos

Добрый день.
обширно полазив на форуме на нашем и не только так и не смог подстроить переназначение гнёзд звука.
Дабы упорядочить и всё же решить возникшую проблему прошу разъясните данный вопрос))

извиняюсь за столь явно не понимание, Xubuntu пользуюсь всего 3й день до этого всю жизнь просидел на винде, поэтому и прошу детальной помощи.
Думаю данная тема послужит хорошем мануалом для будущих пользователей Xubuntu))) :)

ХРуст

Если верить теме  https://forum.xubuntu-ru.net/index.php?topic=226.0  , то решение одно: вход микрофона-розовый, выход звука- зеленый, линейный вход-синий, остальное не задействовано. Если есть необходимость/желание переключать наушники и колонки-то покупаешь удлинитель провода наушников, переходник на 1 вход и 2 выхода 3,5 мм и вручную перетыкиваешь. Это Линукс, тут все пер ректум.....

Kronos

И всё же хотелось бы без использования доп покупочного материала))
тем более в моём случае это и не выход, к сожалению гнездо выхода (зелень которая))) в следствие работы расколупалась и дальнейшая его эксплуатация невозможно, поэтому мне и необходимо его переназначение)

Kronos

Небольшое дополнение моего случая, есть 5ть разьёмов, 3 сзади и два впереди (всё как обычно)
Но дальше начинается интереснее, передние гнезда вообще не работают, и ни как не определяються

xf∞

попробуйте alsamixer или pavucontrol
ещё какая у вас звуковая карта?
если вам повезёт, ничего покупать не надо будет.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Kronos

Вот данные по звуковухе:
Realtek ALC850 @ Intel 82801EB ICH5 - AC'97 Audio Controller [A-2/A-3]

как я уже писал, с линуксовскими система я знаком всего ничего, поэтому и прошу (если возможно и в скринах) как провернуть сие операции на примере предложенных вариантов))

P.S. и если не сложно буду очень признателен если в процессе расскажете как возможно превратить "неказистый" вид того же алаксмикшера в добротного вида приложение))

xf∞

вроде вам повезло.
вообще чего хотите добиться? чтобы воткнуть штекер колонок, например, в синюю и чтобы работало?
ну, так попробуйте так сделать.
если работать не будет, sudo apt-get install alsamixergui pavucontrol
затем открываете терминал, пишете pavucontrol либо alsamixer
и крутите ползунки.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Игорь

А что, если попробовать оключить параметр "auto-mute". Перейти на него стрелкой, а переключить - "Page Up".

Kronos

Да мне как раз таки и нужно переключиться на синее гнездо.
покрутил в алса микшере всё что возможно эффект 0й, возможно я что то делаю не так, поэтому подскажите на какие параметры следует обратить внимание

Труба Шатал

здаётся мне, что без JACK тут не обойтись
http://ru.wikipedia.org/wiki/JACK_Audio_Connection_Kit
штука сложная, но полезная

Kronos

И снова таже просьба)))
Детальное описание процесса)))

butjapka


Труба Шатал


Труба Шатал

вобсчем, чёб всё это заработало вот кратенькие, но дельные инструкции:

делал на примере VLC
Для того, чтоб VLC работал с JACK нужен пакет vlc-plugin-jack
запускаем VLC, в настройках аудио выбираем вывод через JACK
сохраняем настройки, закрываем VLC
запусчкаем VLC
запускаем qjackctl
открываем в VLC любой медиафайл
наслаждаемся выводом через JACK, вешаем эффекты, перенаправляем звук

настройки JACK могут отличаться, ибо у меня ядро-лоулатенси, для обычных ядер емнип нужно галку с "режима реального времени" убрать, а "без блоковки памяти" поставить
всё выполняется от обычного пользователя, суперправ требуется (возможно это особенности убунтустудио)

Труба Шатал

ну и вот как это всё выглядит

[вложение удалено администратором]