Synaptic и "лишние пакеты"

Автор Wanderer, октября 21, 2015, 15:15:16

« предыдущая - следующая »

Wanderer

Всем доброго времени суток.
Вчера выполнил команды:

-очистка от не нужных пакетов: sudo apt-get autoremove
-очистка кэша: sudo apt-get autoclean

как сказано в данном посте:
https://forum.xubuntu-ru.net/index.php?topic=1117.msg7106#msg7106
Но теперь у меня в synaptic появились "обновляемые" и "файлы настроек" (скрины прикрепил).
Почему так выходит? Ведь, насколько понял, ос сама себя чистит этими командами, а проге чет не нравится...
Обновлять обновляемые и удалять остатки настроек? Или лучше не дергаться?
Прошу совета, т.к. не хочется угрохать ос или "огрести" ошибок ее работы.

denkin

1. Те которые "Установленные (обновляемые)" это видимо пакеты ожидающие обновления версий

Спойлер
дело в том, что для обновления простых исправлений есть команда apt-get upgrade а для обновления версий пакетов apt-get dist-upgrade или еще не подтянулись полностью все зависимости для обновления этих пакетов
[свернуть]


2. "Не установленные (остались файлы настроек)" можно удалять смело - это настройки для уже удаленных пакетов, не знаю почему, но ни apt-get purge ни apt-get autoremove их не удаляет.

Wanderer

Спасибо. Удалил. А обновляемые не трогать? Через стандартное обновление приложений у меня ничего не требуется обновлять, только в synaptic'е они. Или с помощью команд попробовать обновиться?

denkin

Цитата: Kronos1705 от октября 21, 2015, 20:38:11
Спасибо. Удалил. А обновляемые не трогать? Через стандартное обновление приложений у меня ничего не требуется обновлять, только в synaptic'е они. Или с помощью команд попробовать обновиться?
оставить их в покое - когда придет время - обновятся :)

Wanderer

Понял)
Огромное вам спасибо за разъяснения. Все запомнил, очистку сделал. Продолжаю дальше изучать xubuntu)