Форум русскоязычного сообщества Xubuntu

Установка и настройка => Установка и восстановление => Тема начата: danwer от февраля 19, 2022, 15:57:41

Название: Wasta-remastersys для Xubuntu
Отправлено: danwer от февраля 19, 2022, 15:57:41
Поговорим в очередной раз о создании ISO-образа собственной заточеной системы для дальнейшего его использования на загрузочной флешке. Утилит для создания таких iso-шников хватает, но проблема в том, что их разработчики часто прекращают поддержку своих продуктов при выходе очередного линукс-дистрибутива. Лично я раньше пользовался Systemback. Есть ещё Remastersys, которая уже не развивается. И вот после ремастерсиса появляется его форк - Wasta-remastersys. Это консольная утилита, и чтобы максимально комфортно создавать iso-образы своей системы, я дополнительно написал скрипт wasta.sh 
   Итак, обо всём по порядку.

1) Устанавливаем Wasta-remastersys:
    sudo add-apt-repository ppa:wasta-linux/wasta-apps
sudo apt update
sudo apt install wasta-remastersys

2) После установки заглядываем в каталог /etc/wasta-remastersys/isolinux и видим там фоновую картинку splash.png, которую при желании заменяем на свою:
sudo cp /путь/к/своей/картинке/splash.png /etc/wasta-remastersys/isolinux
3) Закидываем скрипт wasta.sh в /usr/local/bin (это не принципиально, можно и в другое место) и даём ему права на исполнение:
sudo cp  /путь/к/wasta.sh /usr/local/bin
sudo chmod 755 /usr/local/bin/wasta.sh

4) Создаём значок запуска wasta.desktop, который кладём либо в /usr/share/applications/ либо в ~/.local/share/applications/
[Desktop Entry]
Name=wasta
Comment=
Exec=/usr/local/bin/wasta.sh
Type=Application
Categories=System;
Icon=/путь/к/иконке/wasta.png
Terminal=false

Теперь значок запуска виден в меню whisker.



    Всё, что нужно установлено - приступаем к созданию ISO-образа действующей системы.

1) Сменим обои рабочего стола, чтобы визуально отличать live-систему от действующей (это необязательно, по желанию)
Спойлер
Дело в том, что если не считать относительно долгую загрузку, реально работать на live-системе на удивление довольно таки комфортно. Если действующая система установлена на HDD, а не на SSD, то тут вообще порой трудно сразу понять где ты - толи с диска загрузился толи с флешки :) И порой бывало загружусь я с флешки, потом меня отвлекут надолго, возвращаюсь к компу и через некоторое время понимаю, что я не на действующей системе. Поэтому обычно я для live-системы меняю обоину.
[свернуть]

2) Отмонтируем все ненужные флешки/диски. Примонтированными должны остаться только системный диск и домашний(если он на отдельном разделе). После этого смотрим в /media. Там должен быть каталог с именем пользователя и он должен быть пуст. Удаляем его. ВНИМАНИЕ!!! Убедитесь, что он действительно пуст!
sudo rm -rf /media/$USER
3) Произведём чистку системного и домашнего каталогов от ненужного мусора, занимающего место.
Спойлер
Утилиты Remastersys и Wasta-remastersys сжимают систему в единый файл filesystem.squashfs. И тут интересный момент, remastersys использует малую степень сжатия, а wasta-remastersys сжимает сильнее. А так как всё это хозяйство в итоге запихивается в ISO-образ, то размер filesystem.squashfs не должен превысить 4 Гб. У меня системный и домашний разделы вместе занимают 13,2 Гб, при этом wasta-remastersys создаёт iso-шник 3,5 Гб. А вот remastersys не может создать iso-шник, т.к. размер filesystem.squashfs получается 4,2 Гб. Приходится жертвовать некоторыми установленными программами, удаляя их. В этом смысле Wasta - рулит!!!
[свернуть]

4) Проверить, чтобы был включен интернет. Это для того, чтобы скачать и установить пакет ubiquity, который абсолютно не нужен в действующей системе, но нужен для работы wasta-remastersys. Этот пакет и его зависимости автоматически удалятся по окончании работы скрипта.

5) Ну и наконец - поехали)  Запускаем wasta из whisker-меню и следуем указаниям в терминале.
Весь процесс создания займёт минут 20-30 в зависимости от характеристик компа.  Заветный ISO-образ будет лежать в /home/wasta-remastersys/wasta-remastersys. Закидываем его на флешку Ventoy.
Спойлер
О, Боже! Как я раньше жил то без вентоя?! Большой респект китайцу, развивающему этот проект !!!
[свернуть]

Это моя действующая система:
(https://i.ibb.co/rcYwz3J/image.png) (https://ibb.co/rcYwz3J)

Это liveUSB система:
(https://i.ibb.co/NSM66sk/image.png) (https://ibb.co/NSM66sk)

А так выглядит меню на загрузочной флешке:
(https://i.ibb.co/H7RKHq6/image.png) (https://ibb.co/H7RKHq6)

Есть и неприятный момент (( Обычно, время загрузки live-системы примерно около двух с половиной минут. Но это если используемое в системе ядро версии не выше 5.8. Все другие ядра начиная с 5.8 и выше делают загрузку live-системы минут 5-6, что конечно же не радует. После загрузки никаких тормозов нет - всё работает как надо!

Кстати, недавно я опробовал всё это хозяйство также на дневной сборке Xubuntu-22.04, которую мы все с нетерпением ждём в апреле.
    Работает!!! И это хорошо - значит до следующего LTS-релиза можно спать спокойно ))

На этом пожалуй и всё! Всем всех благ!
Скрипт в прикреплённом архиве wasta.zip



 


Название: Re: Wasta-remastersys для Xubuntu
Отправлено: butjapka от февраля 19, 2022, 21:44:43
Спасибо за подробное описание и инструкцию! Многим пригодится