Управление питанием и производительность ноутбука (нетбука)

Автор Dpyud, марта 19, 2014, 20:40:23

« предыдущая - следующая »

Dpyud

марта 21, 2014, 21:39:08 #15 Последнее редактирование: марта 21, 2014, 21:58:14 от Николай
Спасибо всем кто помог. Особенно помогло направление поиска по теме управления  частотой процессора (от Хf∞). Осталась еще одна вещь, мешающая моему ПК раскрыть свои потенциалы. Это скорость hdd. Самое полезное, что известно мне по этому вопросу - hdparm (хотя к теме питания это не относится). Зато на 2-ух форумах наткнулся  на высказывания о том, что скорость hdd могла пострадать от разбиения разделов из-под винды средствами легкими в употреблении (я, как раз, пользовался acronis disk director из-под той самой винды), выбрав размеры разделов навскидку (без расчетов) (?). Это тоже не относится к управлению питанием, но мне кажется, что это также тоже может быть причиной моих проблем с производительностью. Если это справедливо, посоветуйте пожалуйста средство для того, чтобы разбить разделы аккуратно и грамотно. Мануалы найду сам, но отказываться от ссылок не буду. )
P.S.: На счет максимальной частоты процессора, как я понял, это не вредно, если не разгонять камень кривыми конечностями, а не руками (особенно, если нет проблем с охлаждением)))?
P.P.S.: На счет качалок не ответил товарищу Destruct™ только потому, что это не к теме. Хотя для меня это актуально (так как dmaster.exe (не могу не похвалить: замечательная программа, хоть и виндовая) последняя софтинка (конечно кроме игр), которой я не могу найти замену на линуксе - он берет закачки с Большого числа ресурсов  (это для меня очень существенно). Пробовал UGet и SteadyFlow, они мне Очень понравились минимализмом (я его обожаю, в разумных пределах), но были проблемы с докачкой, сейчас сравниваю FatRat. 

butjapka

Руководство пользователя GParted
Тема обсуждения оптимизации дисков SSD, но для обычных думаю не помешают такие процедуры

Dpyud


Dpyud

апреля 12, 2014, 20:21:56 #18 Последнее редактирование: апреля 12, 2014, 20:40:50 от Николай
Возник вопрос, когда пытался установить апплет "jupiter" на своей 13.10. В сети полно рекомендаций такого рода:
sudo add-apt-repository ppa:webupd8team/jupiter
sudo apt-get update
sudo apt-get install pyjupiter или sudo apt-get install jupiter
В результате "пакета для установки не найдено"  :cry:
Скачал деб посвежее: pyjupiter_0.1.7-1~webupd8~0_all.deb, попытался поставить через gdebi: "Ошибка: Неразрешимая зависимость: jupiter"
Одним словом моя фантазия закончилась, а попробовать апплет хочется.  :sad: Пресловутая возможность одним кликом переключать схемы управления питанием манит и манит  :laugh:
Может кто ставил себе? Поделитесь пожалуйста опытом.

Труба Шатал

в синаптике есть нехитрая лазейка
там в адресе репозитория можно прописать предыдущую версию убунты
впишите precise
sudo apt-get upgrade
возможно сработает, а вообще совет из категории вредных

Dpyud

Спасибо, попробуем. Только для начала без upgrade. Обновлю список пакетов и вновь попробую инсталировать апплет: все пакеты с предыдущей версии тянуть не хочется

Dpyud

Результат 1: Для пакета «jupiter» не найден кандидат на установку
Результат 2:Не удалось найти пакет pyjupiter  :sad:

Труба Шатал

а вот так?
http://askubuntu.com/questions/360549/jupiter-in-ubuntu-13-10-laptop-overheating
Цитировать0 down vote
   

What you want to do is add the repository from jolicloud. Here are the steps to install it on Ubuntu 13.10:

    In the terminal enter:

    sudo add-apt-repository ppa:jolicloud-team/ppa

    Go to Software&Updates in Ubuntu
    Then select Other Software tab
    Then you want to click on http://ppa.launchpad.net/jolicloud-team/ppa/ubuntu
    Then click Edit
    Then in the Distribution box change saucy to raring. Then click okay and close Software&Updates.

    Now in the terminal enter:

    sudo apt-get update

    Lastly in terminal enter:

    sudo apt-get install jupiter

Now you have installed Jupiter!

Dpyud

Крайний вариант помог (http://askubuntu.com/questions/360549/jupiter-in-ubuntu-13-10-laptop-overheating). Установился. Запустился. Добавился на панель. Переключатели работают. Спасибо!
Осталось проверить эксплуатацией (как я понял версия для 12.10?)

Труба Шатал

да, это версия кагбэ для 12,10
надежда, что его перекомпиляют для 13,10 слабая
вот попробовать свежатинку из репы 14,04 я бы рискнул, наверняка она там будет

Kamrad

Цитата: Николай от марта 21, 2014, 07:58:53
Вопрос: может это [максимальная частота]  быть чревато какими-то последствиями?


Более быстрым высыханием термопасты под крышкой процессора (у вас же Intel, насколько я понял?), ну и преждевременным износом кулера процессора.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Dpyud

Спасибо. Как раз, (как будет время) планировал глобальную чистку. Будет повод посмотреть повнимательнее  :smile:

Kamrad

апреля 23, 2014, 17:40:27 #27 Последнее редактирование: апреля 23, 2014, 17:42:16 от Kamrad
Цитата: Николай от апреля 22, 2014, 08:09:05
Будет повод посмотреть повнимательнее  :smile:

Вы процессор будете разбирать? ;) Дело в том, что ведь Интел отказался от практики припаивания крышек своих процессоров и теперь внутри всяких "ивиков", "атомов" и "хасвелов" обычная дешёвая термопаста, типа КПТ-8, которая за 2-3 года "спекается" и перестаёт отводить тепло от кристалла на корпус процессора.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Dpyud

мая 01, 2014, 09:09:36 #28 Последнее редактирование: мая 01, 2014, 09:43:16 от Николай
Процессор - Intel, но я немного не понял о чем речь? Зачем процессор разбирать?  :confused:
У меня такой аппарат:
http://insidemylaptop.ru/samsung-notebooks/kak-razobrat-noutbuk-samsung-r540-jt01/2/
Спокойно сменил термопасту (она кстати уже и правда присохла), собрал. Жить стало легче, жить стало веселее  :smile:
Или речь о пасте внутри самого процессора? Если так, то грустно однако (
P.S.: Свои фотки забыл сделать, поэтому ссылаюсь на руководство, которым пользовался. Своим умом не дошел как его разобрать (все-таки стационарную машину чистить проще)))
:smile:

Kamrad

Да, я имел ввиду термопасту внутри процессора. Сам пользовался продукцией Интела до последнего времени, закрывая глаза на задранные под потолок цены на их изделия, но такой подлянки я уже не стерпел - ушёл на AMD.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"