Xubuntu для слабовидящих

Автор VJM, мая 12, 2014, 00:34:05

« предыдущая - следующая »

abmx

Прошу пардону за то, что отвечаю _не_ сразу. Дела и всякое другое.

1) Ответ xfoo. А почему Вы спрашиваете про браузер? У меня и Лиса и Хром. Но дело же не в этом.
Если (извините за вульгаризм) "тупо" поставить в шрифтах вместо 96 дпи "мои" 192 (в 2 раза больше, что мне подходит), то
во многих местах все получается очень хорошо. НО (!) не везде. Я уже писал, что, например, в заголовки окон буквы не влезают (полоса заголовка имеет небольшую высоту). Конечно, это не фатально, но все же ...

Например, при вызове gedit в заголовке д.б. gedit. Но нижняя часть буквы "g" отрезается, и получается что-то похожее на --  oedit. Мне здесь уже советовали залезть в conf файл темы, но, честно, говоря я не чувствую себя _пока_ смелым для такой операции. Мне ж на компе работать надо и я боюсь снести всю систему ...   :-(  Хочу освоить Clonezill'у на этот случай, но
пока времени нет.

2) Вопрос к VJM.
а) Спасибо за пояснение установки драйверов. До конца не понял, буду вникать ...
б) А почему в 1-й строке кода появились буквы RPM?
Это случайно не тип пакетов (к тому же "ненашенский"). У нас же вроде DEB-пакеты?

Еще раз благодарю всех за помощь.

xf∞

спрашиваю потому, что иногда сайты используют свои настройки. и будет очень контрастно: всё читаемое, крупное, а на одном сайте всё мелкое.
в firefox можно зайти в настройки/содержимое/дополнительно и снять галочку с пункта "Разрешить веб-сайтам использовать свои шрифты вместо установленных".
хромом не пользуюсь, не знаю, как там настроить.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

VJM

Цитата: abmx от мая 14, 2014, 21:54:27
б) А почему в 1-й строке кода появились буквы RPM?
Это случайно не тип пакетов (к тому же "ненашенский"). У нас же вроде DEB-пакеты?

Еще раз благодарю всех за помощь.

Те строчки подключают ключ аутентификации для репозиториев. Видимо для RPM дистров тот же ключ подходит, а вот пакеты по ссылкам DEB.
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

abmx

Хочу поблагодарить всех "сайтовцев" за всякие интересные мысли по этой теме.

Тема, вроде бы, практически исчерпана, но (на мой непросвещенный взгляд) _не_ решена. И, как я понял, вряд ли есть простое решение. ЕЕ решить могут, наверное, только разработчики Х-убунты ...

Пара замечаний по теме (для пояснения последней фразы).

1) Советы в основном сводятся к изменению настроек стола (что первостепенно, конечно). НО, как мне кажется, например, установка контрастной темы -- неудачный выход. Тема должна в 1-ю очередь быть удобна и для нормально видящего. Попробуйте поработать с высокой контрастностью -- глаза быстро устанут даже у хорошо видящего.

Конечно, слабовидящие "разные бывают" (есть разные проблемы -- сильная близорукость, катаракта и т.д.). Но, настройки д.б. таковы, что они должны устраивать сначала хорошо, а потом и слабовидящих. Как (примерно, точно цитату не помню) говорил т. Горький (по несколько иному, но близкому вопросу): "писать для детей надо также хорошо, как и для взрослых, и даже еще лучше ...".

И слабовидящий должен просто (в 2 щелчка) изменить, например, размер "чего надо" на экране и все (забыть потом).

2) Я пробовал перейти к 14.04. Там вход намного лучше, крупнее и т.д. Все хорошо ... Но (!) у меня не заработали сразу Firefox, GkrellM и еще что-то. Пришлось снести (а жаль), поскольку слабовидящему _тяжело_ (!) долго копаться в настройках, гуглить какой-то вопрос и т.д. Тем более, что я, например, "новичок" ... 

3) В пояснение своей мысли приведу вроде бы довольно избитый пример. Автомобиль для инвалида должен не очень сильно отличаться от обычной модели. Ну, например, там ручки на руле (а не педали) и т.д. (я не автовладелец, поэтому, м.б., и ошибаюсь). Это не должна быть уродская инв. коляска, которая была в прошлом веке в СССР, из которой, как я помню, трудно было даже выйти ...
Возможно, я не прав и все сказанное выше -- ерунда ...

Еще раз спасибо за все мысли!

denkin

abmx, конечно тебе виднее судить об удобности, но хочу сделать только одно замечание по твоему тексту, насчет
Цитировать1) Советы в основном сводятся к изменению настроек стола (что первостепенно, конечно). НО, как мне кажется, например, установка контрастной темы -- неудачный выход. Тема должна в 1-ю очередь быть удобна и для нормально видящего. Попробуйте поработать с высокой контрастностью -- глаза быстро устанут даже у хорошо видящего.

Многопользовательская система подразумевает возможность иметь каждому свой профиль и свои настройки, на одном и том же компьютере. При этом никто не запрещает держать "расшаренные" папки и файлы. Тем более что это действительно удобно.

Ты бы видел что вытворяет с внешним видом системы мой отпрыск - и на здоровье, у меня свой профиль, такой как нравится мне, у жены свой; причем я использую Unity, малой - Mate, жена - Unity (раньше XFCE).

Переключение между сеансами, сохранение сеанса при необходимости.

abmx

Dear Denkin: либо я Вас не понял (что скорее), либо Вы меня.

1) У меня и у жены свои компы и на свой я никого _не_ пускаю. Так что я живу почти в однопользовательском режиме.

2) Речь не о том. Я брюзжал по существу на создателей Х-убунты (я сижу на ней) вот почему.
Если они создают темы, которые вероятно, могут пригодиться слабовидящим, то на мой взгляд порядок тестирования _такой_ темы должен быть следующим:
а) день-два на ней сидит хорошо видящий;
б) ТОЛЬКО если все ОК (иначе тема забраковывается, не переходя к след. п.), то на тот же срок садится слабовидящий и он должен сказать YES или NO (естественно только для этой темы, ориентированной на инвалидов).

Если вернуться к моему примеру с авто, то, как я думаю, при создании модификации авто для инвалидов сначала ее должен тестировать водитель "без дефектов".

Все советы, изложенные выше хороши, но не решают проблему. Она, видимо, сложнее.

Прошу пардону, если я не понял что-то ... Повторю, что мое брюзжание относится к создателям
данной ОС.

Djalin

Хочу подтвердить  один тезизт на плоских мониторах ситуация лучше!

а вот для старого - до сих пор не могу выставить шрифт от которого не устают глаза.

:offtopic:

Предлагаю хостинг от 3 €/год - PHP-5.3, Perl, Python, Ruby, SQLite, MySQL-5.1, SSH, phpMyAdmin

Не хост. компания

Kamrad

Цитата: Djalin от июня 15, 2014, 19:15:35
а вот для старого - до сих пор не могу выставить шрифт от которого не устают глаза.


Я бы рекомендовал выставить шрифт Droid Sans, размер 11, параметры - "RGB", стиль хинтинга - "Лёгкий". Можно увеличить размер dpi с 96 до 120. На моём CRT-мониторе очень даже хорошо всё выглядит.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Djalin

кстати, прошлый раз я "поймал" нужные настройки, профиль сохранил, кто подскажет где они лежат?
Предлагаю хостинг от 3 €/год - PHP-5.3, Perl, Python, Ruby, SQLite, MySQL-5.1, SSH, phpMyAdmin

Не хост. компания

Kamrad

Цитата: Djalin от июня 15, 2014, 22:41:18
кстати, прошлый раз я "поймал" нужные настройки, профиль сохранил, кто подскажет где они лежат?


В скрытой папке домашней директории .config.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Djalin

а конкретней? там много всего
Предлагаю хостинг от 3 €/год - PHP-5.3, Perl, Python, Ruby, SQLite, MySQL-5.1, SSH, phpMyAdmin

Не хост. компания

abmx

Продолжение почти "заглохшей темы". У меня в консоли такой мелкий (порядка 2-3 мм, наверное) шрифт, что работать не могу. Как увеличить размер шрифта раза в два или больше?
Xubuntu 12.04.4; видеокарта встроенная (микросхема Q963).

butjapka

Цитата: abmx от октября 20, 2014, 22:19:23
Продолжение почти "заглохшей темы". У меня в консоли такой мелкий (порядка 2-3 мм, наверное) шрифт, что работать не могу. Как увеличить размер шрифта раза в два или больше?
Xubuntu 12.04.4; видеокарта встроенная (микросхема Q963).

ну например такое решение, пробуйте. Можно еще покопать тут и тут

abmx

Dear butjapka: извините, я либо не понял, а скорее всего не так написал. Речь идет НЕ об эмуляторе терминала, а о консоли, которая = Ctrl+Alt+F1. В терминале и во всяких командерах я умею менять шрифты, там есть обычно поле Fonts. А вот если перешел из графики в "чистую консоль". У меня буковки малюсенькие. КАк их увеличить? В тех ссылках, что Вы дали, речь идет об xterm, но это же вроде относится к Иксам.Повторю: шрифты в консоли!

denkin

Цитата: abmx от октября 21, 2014, 20:33:43
Dear butjapka: извините, я либо не понял, а скорее всего не так написал. Речь идет НЕ об эмуляторе терминала, а о консоли, которая = Ctrl+Alt+F1.

Покажи под спойлер вывод
cat /etc/default/grub

В сущности, если я не ошибаюсь, это настраивается раскоментированием строки:
#GRUB_GFXMODE=640x480
Так же можно в этой строке вместо 640х480 указать другое разрешение, например мне подходило больше 800х600:
sudo mousepad /etc/default/grub

не забыть после правки файла выполнить
sudo update-grub

Иногда, при особенно неудачном сочетании разрешение+монитор+видеокарта приводит к проблемам, но это все легко откатить обратно.