Руководство по допиливанию для новичка- от новичка

Автор el guahiro, июля 26, 2015, 20:02:01

« предыдущая - следующая »

xub

Насчёт обоев это правильно! Можно, конечно быть в этом плане ,,аскетом", но безразличным быть не желательно.

Любое пренебрежение к внешнему может распространиться на всё и выльется затем в классическую канадскую болезнь -- поход в ближайшую лавку с утра в пижаме (женский вариант), в шортах и резиновых сапогах независимо от времени года (мужской вариант).

2021 May 03; 04:33 PM
При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

el guahiro

мая 04, 2021, 04:01:49 #1681 Последнее редактирование: мая 04, 2021, 04:04:31 от el guahiro
Изменение темы Mousepad.
Стандартный текстовый редактор Xubuntu весьма аскетичен. Аскетизьма ему прибавляет невозможность настроить цветовую схему - надо выбирать из имеющихся.    Исправляем это.
В терминале:
mkdir -p ~/.local/share/gtksourceview-3.0/styles
Потом качаем/копируем отсюда темы.
Я скачал тему matrix и чуть изменил её, заменив фон с чёрного на deepblue, сообразно теме моего рабочего стола.
Получилось как-то так:
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

el guahiro

мая 11, 2021, 23:48:42 #1682 Последнее редактирование: июня 07, 2021, 15:24:41 от el guahiro
ПКМ "Проиграть все файлы в папке, команда:
find . -iname  "*.mp3" -o -iname "*.webm" -o -iname "*.wma">"$echo "${PWD##*/}"".m3u ; mid3iconv -e CP1251 *.mp3 ; pkill parole ; parole "$echo "${PWD##*/}"".m3uможно добавить ещё расширения
Условие появления : Каталоги
Иконка: любая
ПКМ создаёт плейлист с именем текущей папки, попутно исправляет кодировку музыкальных файлов, перезагружает Parole и открывает плейлист в Parole.
Плюс этого ПКМ - играет папки сразу, без тыканья по клавишам.
У нас наступил таки май, стало больше +15°C => Делаю дорожки на даче. Руки все в бетоне, поставил эту команду на хоткей, управляю проигрыванием музыки с клавы - удобно.

Надеюсь пригодится. Искренне ваш, el.
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

xub

Я Вас приветствую El guahiro!

Зачем скрипты для ПКМ мне понятно, я даже некоторые пробовал, некоторые переделывал для запуска alias'ом из терминала, некоторые hotkey'ями.

У меня собственно вопрос по навигации, если скриптов положим 100 штук? Какие способы структурирования списков выпадающих, как быстро в них ориентироваться?

Вот alias'ов у меня 80, решил не увеличивать больше... Hotkey'ев 151 (не удержался😇, планировал больше 150 не плодить). Это без учёта тех которые ,,родные" с системой.

Не всегда есть надежда на ,,вспышки памяти" потому у меня есть определённые способы навигации по этому многообразию из терминала.

Что помимо информативного названия? Или может номера? Как это вообще у Вас устроено, скриптов для ПКМ у Вас то много...

2021 May 11; 03:09 PM
При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

xub

мая 12, 2021, 06:41:19 #1684 Последнее редактирование: мая 12, 2021, 06:42:56 от xub Причина: Добавление изобразения…
Цитата: el guahiro от мая 11, 2021, 23:48:42Делаю дорожки на даче. Руки все в бетоне,
Канадский бетонный бордюр, делается на месте с такими лотками для ливневой канализации в комплексе.




На снимке практически ручной работы (вставка в основной бордюр после каких-то работ), там всё механизировано, конечно при этих работах, но делалось не централизованно. Длинные прогоны делает специальная машина. Выглядят однообразно и красиво. Ну а тут видна кустарщина😈...

На заднем плане государственный газон с одуванчиками (на частных газонах наличие одуванчиков признак нерадивости хозяев😇). Одуванчики старательно изводятся, есть масса способов...

Совсем на заднем плане наши бетонные тротуары (есть и асфальт, но очень редко, есть и плитка ещё реже, но это что-то вроде декоративных вставок на площадях и перед всякими зданиями ответственными уровня культового сооружения).

2021 May 11; 08:41 PM
При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

el guahiro

мая 12, 2021, 09:35:21 #1685 Последнее редактирование: мая 12, 2021, 09:49:12 от el guahiro
Цитата: xub от мая 12, 2021, 01:10:03Какие способы структурирования списков выпадающих, как быстро в них ориентироваться?
Структура такая:
исходя из названия:
I Работа с PDF
1. Оптимизация
2. Слияние
3.Разделение
4. поворот
5 разрезать поле чертежа
6. срезать margins
7 подпись  с криптопро
8. водяной знак (картинка или текст)
9. экстрация и/или анализ содержимого с mutools
10. очистка и оптимизация с gs
11. поставить под пароль/снять пароль
и т.п. нет этому числа
II Работа с картинками (изображениями) - тот же набор +сжатие, разрезка поля, обрезка полей до соотношения A4/A3 etc, спецэффекты для фоток и инструменты для создания и "выпрямления" панорам
...
...
III Работа с видеофайлами - всё, включая сжатие и монтаж видео, опираясь на врем кадра/ролик, разборка на фреймы и склейка в пано и т.п.
...
...
IV Работа с аудиофайлами
...
...
V Работа с офисными файлами
сжатие, предпросмотр, поставить под пароль/снять пароль, преобразование во всё, кроме видео
...
...
VII Работа с текстовыми файлами - преобразование во все форматы, слияние, работа с символами и строками внутри файлов, в т.ч. пакетно и рекурсивно
...
...
VIII Работа с каталогами и архивами - слияние, перемещение, сжатие в архив, отправка куда угодно
...
...
IX Зашифровка, расшифрока файлов с nc

Все подпункты решены на zenity.
Исходники thunar я править не решаюсь, хотя выпадающий список в thunar запилить реально (пример - sendto)
В принципе - такое меню ПКМ - это меню приложений и философия БЫСТРОЙ работы с файлами в один клик. Ценность такого меню: неавтоматическое тестирование всех ПКМ, 100% надёжность, т.к. баги исправляются сразу.
ПКМ настроено в рабочем ноуте. Пока для личного пользования. На github скрипты и ПКМ выкладываю с опозданием, в связи с большой загруженностью в основной деятельности - строительстве.
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

xub

Спасибо El guahiro я понял, в тайне я, конечно, надеялся что Вы изобрели что-то вроде новой буквы😇!

Всегда хочется узнать какой-то необыкновенный секрет. На этом желании людей половина рекламы построена. Типа как стать программистом к следующему понедельнику😇!

Или совсем яростно ,,как я стал миллионером за три месяца", а в конце просьбе перечислить $10 за ,,рецепт", вероятно их как раз до второго миллиона и не хватает😈!

2021 May 12; 06:48 AM
При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

el guahiro

мая 14, 2021, 10:34:31 #1687 Последнее редактирование: мая 17, 2021, 14:08:14 от el guahiro
Цитата: xub от мая 12, 2021, 16:48:50я, конечно, надеялся что Вы изобрели что-то вроде новой буквы
Отчасти Вы правы. Это не новая буква - это новая формула - полноценное меню приложениий, реализованное в ПКМ Thunar.
Работает так:
Подготовка меню.
Зная стандартные действия с файлами, группирует меню по файлам и действиям с ними, включая рекурсивные действия и действия со всеми выделенными файлами или по их типу.
Работа с меню ПКМ Thunar:
ПКМ Thunar> тип файла> действие> результат.
----
Работа стандартном меню программ.
Меню приложений> ищем программу> открываем программу> открываем файл (либо файл открывается в программе которая ещё должна загрузится в GUI)> выбираем действие> выбираем опцию этого действия> ждем, пока программа всё выполнит> сохраняю файл> выходим из программы.
==
Совершенно очевидно, что при работе с меню  ПКМ Thuna результат получается значительно быстрее. Общественной необходимости в широком внедрении таких действий не имеется, поскольку большинство хомяков занимается работой в двух офисных приложениях - текстовом редакторе и почте с интегрированным календарем. Сложной деятельностью занимаются инженеры, а в условиях постиндустриального общества инженер - реликтовый вид деятельности, типа как жираф в зоопарке, среди  зевак-менеджеров.

Все чудеса, состоят из ряда (95%) не чудесных, а вполне логических предпосылок и условий и кажутся чудесами, только когда не знаешь цепочки событий, которая привела в WOW-эффекту.

Искренне ваш, el

Иконостас действий:
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

xub

Я Вас приветствую El guahiro!

Чтобы ответить Вам достойно, особенно на:
Цитата: el guahiro от мая 14, 2021, 10:34:31Все чудеса, состоят из ряда (95%) не чудесных, а вполне логических предпосылок и условий и кажутся чудесами, только когда не знаешь цепочки событий, которая привела в WOW-эффекту.
мне нужно получить фундаментальное образование 😇, а представьте себе некогда, Весна всё же на исходе!


Про engineering можно было бы, конечно, поговорить, я косвенно имею к нему отношение из наших 5-х детей 4-ро имеют инженерное образование, но инженер получился только один, младший сын, остальные по мере карьерного роста превратились в менеджеров попав в руководство компаний😞.

Сразу про детей, чтобы к этому больше не возвращаться, цепь случайностей, оказавшись в раннем возрасте вдовцом, с тремя малолетними детьми (старший сын и дочери близнецы), приехал в Канаду, женился повторно на женщине которая развелась с мужем из-за того, что не было детей, однако в совместном браке у нас родилось ещё двое. Мои репродуктивные способности абсолютно обыкновенные, это медицина наука не точная совсем... Всё образование всем моим детям спонсировала моя тётка. Посуду не мыл, таксистом не работал, тягот эмиграции не испытал😈!


К engineering'у мы ещё вернёмся ,,тема благодатная" как говорит один ваш юморист с эстрады, по-моему Юрий Гальцев...

≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈

В эпоху Unity и Nautilus'а я пробовал его скрипты и даже сам там что-то сочинял... Но с переходом на xUbuntu я от этого отказался. Я решил сделать максимальный упор на терминал и начал тестировать терминальные файловые менеджеры. Начал, естественно, с классических типа ,,mc"

Но Ranger мне понравился больше. Описывать чем он хорош не буду, без меня написано много. Но недостатки у него есть, по всей видимости, например, он не дружит с кириллицей, я так думаю потому, что он даже на французский и турецкий косовато смотрит😞...



Скорее всего всё, что реализуется в Thunar'е по ПКМ легко реализуется и в Ranger'e, и наоборот в том или ином виде с той или иной степенью удобства.

Но у Ranger'а есть преимущество, он подходит для любого Linux'а! Я полагаю, что в Linux'е всё же нужно отталкиваться от консоли и эмулятора терминала.Поэтому я не из Thunar'а вызываю терминал, а очень редко из Ranger'а Thunar... Так как Ranger и терминал это практически при работе единое целое!

Ну это тема вечная! Мы будем её развивать, надеюсь!  :smile:

Давайте что-то новое, близкое! Вы easystroke (жесты мыши) активно пользуетесь? Если да, то потом сравним набор жестов. А то у меня уже такое впечатление, что я исчерпал уже все практически удобные варианты...



На картинке только часть, а вообще их больше...

2021 May 14; 09:44 PM



При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

el guahiro

Цитата: xub от мая 15, 2021, 07:45:00Вы easystroke (жесты мыши) активно пользуетесь
Тут я тёмен, это как делаетца 8-( ??? я не знаю...б/п
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

xub

мая 16, 2021, 21:04:15 #1690 Последнее редактирование: мая 16, 2021, 21:25:51 от xub Причина: Добавление изображения
Приветствую!
Цитата: el guahiro от мая 16, 2021, 09:47:39Тут я тёмен, это как делаетца

Это просто видно у Вас там в окружении моды на это не было тем более если Вы один, положим, пользовались Ubuntu, хотя для Windows тоже что-то похожее должно быть... Форум это форум , неживое😕, хорошо когда есть люди с которыми можно по интересующей теме общаться вживую, у меня такая возможность была...

По запросу Linux easystroke или Ubuntu easystroke выберите что почитать.

sudo apt install easystroke
В общем жестом мыши положим нарисовав на экране, ,,Z" можно запустить какой-то скрипт или эмулировать нажатие каких-то клавишей, или закрыть окно или запустить программу, или перейти на другой стол  и т.п. Элемент автоматизации ещё один.


Обычно рисуют фигуру на экране при зажатой средней кнопке, я же рисую при зажатой правой кнопке (ну у меня она крайняя левая 😇, потому что мышь слева от клавиатуры).

Я «придумал (всё равно что сказать я изобрёл электромобиль)😇» более 30 фигур. тут есть особенность если мышью провести сверху вниз 🢃 просто линию это одна фигура, а снизу вверх 🢁 уже другая. Потому с десяток фигур «изобрести» вообще элементарно. Вот скажем ,,уголок" ╚═ ═╝ ═╗ ╔═ уже 4+4 фигуры!

В общем всё просто, очень часто мимо нас что-то элементарное проходит😞...

Например даже весьма, так сказать начитанные, люди в Канаде не знают классический рассказ The Roads We Take by O. Henry ну там где :"Bolivar, he's plenty tired, and he can't carry double"...
Т.е. «Боливар не выдержит двоих»...

2021 May 16; 11:04 AM



При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

el guahiro

мая 18, 2021, 19:30:56 #1691 Последнее редактирование: мая 18, 2021, 20:05:26 от el guahiro
Продолжая тему разрезки чертежей для распечатки. Пост для строителей и архитекторов
Не торопя события, набрёл на решение как легко и просто разрезать большой чертёж для распечатке на принтере формата A4 или A3 (за неимением плоттеров распечатка больших форматов на объектах, увы, пока проблема).
ПКМ Thunar под названием "Разрезать PDF на части", команда:
xsize=`zenity --entry --title="разрезать PDF по ширине" --text="На сколько частей?, например 3, или поставьте 1, чтоб не резать" --entry-text="3"`; ysize=`zenity --entry --title="разрезать PDF по высоте" --text="На сколько частей?, например 2, или поставьте 1, чтоб не резать" --entry-text="1"`; mutool poster -x $xsize -y $ysize  %n %nУсловие появления: галка на Другие, Шаблон имени файла: *.pdf;*.PDF
Иконка: любая.
Получим x*y кусочков чертежа.
и да, должен быть установлен mupdf и mutools, в Sinaptic`е найдёте по поиску, значёк лупы в интерфейсе (правильно хоть название синаптика написал, а то последнее время всё ставлю через консоль?)
Для распечатки на принтере формата  A3 пригодится ПКМ "PDF в формат A по ГОСТ2.301-68"
Команда:
format=`zenity --entry --title="Формат чертежа PDF" --text="Если A3, то 3, и т.д. или поставьте пробел, чтоб выйти" --entry-text="3"`; orient=`zenity --entry --title="Ориентация чертежа PDF" --text="Если ландшафтная, поставьте --landscape, портретная - сотрите всё, чтоб  выйти, поставьте +" --entry-text="--landscape"`;pdfjam %n $orient --a"$format"paper --outfile %nУсловие появления: галка на Другие, Шаблон имени файла: *.pdf;*.PDF
Иконка: любая.
Надо установить pdfjam, он есть в репозиториях:
sudo apt install pdfjamПосле этого можно запускать печать даже с флешки (полезная опция в условиях прорабской на стройке, когда принтер один у начальника участка, ноут к нему подключенный унесли/сломался/выключен, а тебе надо распечатать четёж).
Стоп! мне же надо распечатать только верхнюю четверть, там где узел "А". Принтер не поддерживает диалога с юзером при печати с флешки, т.е. печатет все листы файла PDF. Не беда, делим порезанный чертёж на части с помощью...
ПКМ "Разделить PDF на отдельные страницы", команда:
pdfseparate %n %%d.pdfУсловие появления: галка на Другие, Шаблон имени файла: *.pdf;*.PDF
Иконка: любая.
pdfseparate входит в пакет poppler и у вас, скорее всего, уже установлен.
Потом выбираем нужный файл-фрагмент и печатаем с флешки.
Если в прорабской притер A4, то правим команду предыдущего ПКМ на:
pdfjam %n --landscape --a4paper --outfile %n
Засим прощаюсь. Искренне ваш, el
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

el guahiro

мая 24, 2021, 17:53:01 #1692 Последнее редактирование: мая 24, 2021, 23:02:43 от el guahiro
Цитата: xub от мая 16, 2021, 21:04:15По запросу Linux easystroke или Ubuntu easystroke выберите что почитать
Вы как всегда правы! Этого не хватало. Но! С учётом усталости/2 L пива вечером/плохого освещения на объекте - жесты - вещь нечёткая. Хоткеи чётче.
Я думаю, как оптимизировать работу с easystroke, т.к. ужжастно люблю удобство во всём :)
А пока, назначил на хоткей команду:
bash -c 'xdg-open "$(xclip -o)"'Позволяет открывать выделенный файл в выводе терминала. Правда, если путь указан полный.
Если путь относительный, типа ./путь, то не знаю, не проверял.

Искренне ваш, el.
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

xub

мая 25, 2021, 01:54:58 #1693 Последнее редактирование: мая 25, 2021, 07:49:35 от xub Причина: грамматические ошибки
Я вас приветствую!
Цитата: el guahiro от мая 24, 2021, 17:53:01С учётом усталости/2 L пива вечером

Да не пейте вы вообще этого массового пива! Там давно уже никто нигде путёвого ничего не делает😞... Я помню, Вы по-моему даже там вроде табак выращивали. Так что будьте последовательны раз уж табак самодельный то   сделайте себе нормальный самодельный алкоголь повышенной очистки и употребляйте по необходимости...

Из-за долгой спортивной, а затем физкультурной жизни я к этому всему не привык... Но как алкоголик-теоретик могу давать советы 😈 !

Цитата: el guahiro от мая 24, 2021, 17:53:01А пока, назначил на хоткей команду:

У меня немного другая почти тоже самое по выполняемой задаче:

setsid xdg-open `xsel` &>/dev/null
У xsel и xclip есть какие-то небольшие различия, просто в xsel мне всё время кажется, что запись команды короче...

Правда у меня не hotkey на эту тему а alias поскольку всё равно копируется из вывода терминала. Но это опять таки детали.

alias gf='UH=$(xsel);echo -n "setsid xdg-open \$UH &>/dev/null"|xsel;xdotool mousemove 960 540;xdotool click 2;sleep 0.2;xdotool key --delay 250 Return' #Открывает файл программой по умолчанию...


При редкой необходимости вот так у меня с помощью easystroke открывается thunar. Вроде жест одинаковый, но на самом деле нет синим начало, зелёным конец (он автоматически так рисует). Так делается для того, чтобы в случае забывания с какой стороны рисовать этот символ похожий на ,,ⴷ" программа открылась в любом случае. Т.е. изготовлено два жеста.

Я часто забываю с какой стороны писать, я левша и для себя на бумаге ручной пишу справа-налево зеркально. Наряды будучи прорабом(даже иногда СТАРШИМ это ого-го!!!😈😇) в СССР считал ещё на счётах тоже косточки были с обратной стороны.

2021 May 24; 03:54 PM
При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

xub

В pendant если для hotkey, то скорее всего чтобы всё открывало в том числе и файлы с пробелами лучше скрип запускать hotkey'ем приблизительно такого содержания.
UH=$(xsel) # выделение помещается в переменную...
echo -n "setsid xdg-open $UH &>/dev/null"|xsel # составление команды с участием переменной...
xdotool mousemove 960 540 # на всякий случай, предполагается что терминал где-то в центре экрана...
xdotool click 2 # вставка сформированной команды
sleep 0.2
xdotool key --delay 250 Return # запуск сформированной команды...

Если в терминале положим вывод такой:
↓↓↓                  /home/fjf/Webcam/zTEMP
la -1
zForCam24_2039
ghj.sh
'K E Y.ods'
'.qMay24 _0942_ 36_PM.txt'
'Дискретность Википедия.desktop'
↓↓↓                  /home/fjf/Webcam/zTEMP
Кавычки в нашем терминале выводятся автоматически вокруг файлов с пробелами.
Два действия: выделил файл или директорию вместе с кавычками и нажал hotkey на котором скрипт с указанными выше командами.

Можно попробовать всё в строчку на hotkey повесить, но скриптом мне кажется надёжней, хотя это по-моему субъективно...

Длинновато получилось из-за желания открывать скрытые файлы и файлы с пробелами а также директории.
Всё будет открываться в программах по умолчанию.

2021 May 25; 12:47 PM
При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...