Форум русскоязычного сообщества Xubuntu

Разное => Тестирование => Тема начата: xf∞ от марта 20, 2014, 22:31:09

Название: Помощь в сборке из исходников
Отправлено: xf∞ от марта 20, 2014, 22:31:09
Это общая тема помощи сборки xfce из исходников.
Наверняка среди вас есть те, кто знает, что xfce очень стабильно, поэтому не хочет ждать, пока новые фишки добавят в ppa, и поэтому собирает сам.

Когда я перешёл на xubuntu 12.04 с 11,10 я потерял возможность собирать xfce из исходников. При сборке мне выдавалась ошибка:
Цитироватьcan't read /usr/lib/libglib-2.0.la: No such file or directory

а также много других ошибок. В интернете пишут, что это связано с линковщиком или ещё чем-о. Если использовать переменную PKG_CONFIG_PATH, то можно прописать, где лежат нужные библиотеки.
Я прописывал, но у меня ничего не получалось.

Тогда я решил скачать саму библиотеку и подложить её. Гугл отсылал меня на сайты rpm, где мне как минимум надо было скачать пакеты, как максимум собрать систему gtk из исходников. И всё это ради трёх библиотек!!!

Но сегодня я набрёл на сайт stuff.mit.edu. И там я нашёл нужные библиотеки. Мне пришлось их немного подправить. Во вложении есть архив, который содержит 3 подправленные библиотеки. Их нужно положить в /usr/lib/i386-linux-gnu/
После этого всё будет собираться из исходников.

Последняя фишка xfce на 20 марта 2014 год - это увеличение экрана как в компизе. По альт+колёсико или конрол+колёсико.


Возможно, у меня одного была такая проблема со сборкой из исходников. Если у кого будут проблемы - пишите, чем сможем, поможем.  :wink: