Официально представлен смартфон Ubuntu Edge

Автор VJM, июля 24, 2013, 01:34:39

« предыдущая - следующая »

VJM

http://www.youtube.com/watch?v=fFN4k-AFEbw

Ubuntu Edge - это не просто очередной смартфон, а самый настоящий суперфон, похожий по принципам работы на ASUS Padfone. При работе автономно, это смартфон под управлением Ubuntu Touch, но вот при подключении к любому монитору напряму, либо через док-станции, смартфон становится мозговым центром с полноценной Ubuntu. Для комфортной работы Canonical пообещала мощный четырёхъядерный процессор, наиболее актуальный для 2014 года, 4 ГБ оперативной памяти, SSD объёмом 128 ГБ, и всё это в компактном корпусе толщиной 9 миллиметров. Среди характеристик, актуальных для смартфона нужно отметить 4.5"-дисплей с разрешением 720x1280 точек, защищённый сапфировым стеклом, функциональный LTE-чип, который должен будет работать в теории на всех операторских частотах мира, Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.0 Low Energy, GPS, акселерометр, барометр, гироскоп, магнитометр, датчики приближения и освещения. Обе камеры (тыльная на 8 МПикс и фронтальная на 2 МПикс) будут спроектированы для работы с условиях низкой освещённости. В качестве альтернативной ОС будет установлена Android.

Теперь о самом интересном. Смартфон не будет производиться в промышленном масштабе, а будет выпущен ограниченной серией в 40 тысяч экземпляров. Более того, смартфон может вообще не сойти с конвейеров по той простой причине, что финансированием проекта должны заняться сами пользователи. Canonical открыла страницу на IndieGoGo, на которой предлагает собрать $32 млн. USD за 31 день путём краудфандинга. Нельзя сказать, что это удивительно, так как подобным образом собирались деньги для консоли Ouya, часов Pebble и некоторых других аппаратных проектов, но для них планка сбора средств была в разы меньше заявленной компаний Canonical ($950 и $100 тыс. соответственно). Более того, часы Pebble, удерживающие пока рекорд краудфандингового сбора, смогли собрать средства в размере "лишь" $10,3 млн. USD, тогда как для финансирования Ubuntu Edge требуется в три раза больше. На данный момент наиболее дешёвым способом заказать Edge является оформление специального вклада в $600, действующего только 1 день, либо $830, который будет доступен на протяжении всей кампании по сбору средств. Цены указаны без учёта доставки в страны, отличные от США и Великобритании. Представители Canonical заявили, что если кампания не будет успешна (в этом случае все средства возвращаются вкладчикам), то смартфон выпущен не будет, но проект Ubuntu Touch продолжит своё развитие, и скорее всего смартфоны от партнёров будут выпущены даже раньше в любом случае. Если же средства будут собраны, то поставки Edge начнутся в мае 2014 года. На момент написания заметки было собрано $700 тыс. USD. А вы готовы рискнуть и вложиться в финансирование такого необычного проекта?
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

Kamrad

июля 24, 2013, 23:50:16 #1 Последнее редактирование: июля 24, 2013, 23:54:31 от Kamrad
Бред. От начала и до конца. :angry:
Если проект такой захватывающий, так почему на него надо собирать "по копейке"? У Шатллворта есть деньги свозить свою пятую точку в космос, но нет денег на хороший проект? ;) Или проект типа "рога и копыта" - тогда понятно, почему идёт сбор средств.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

denkin

Цитата: Kamrad от июля 24, 2013, 23:50:16
Бред. От начала и до конца. :angry:
Если проект такой захватывающий, так почему на него надо собирать "по копейке"? У Шатллворта есть деньги свозить свою пятую точку в космос, но нет денег на хороший проект? ;) Или проект типа "рога и копыта" - тогда понятно, почему идёт сбор средств.
начнем с того, что чужие деньги считать нехорошо, продолжим тем, что Марк никому ничего не должен - он предложил народу самому выбрать: нужен или нет им этот девайс, на который свою долю средств он уже выложил. Или вы думаете, что такие вот предсерийные образцы на шару (за 700-800-900 $) раздают?

Камрад - ты не прав!

Kamrad

Цитата: denkin от июля 25, 2013, 00:07:34
Камрад - ты не прав!

Возможно, но более ничем, как бредом я не могу объяснить потуги Canonical завоевать рынок планшетников и телефонов, в угоду которым была испохаблена классическая Убунта, а воз и ныне там, где был - на рынке планшетов банкует Андроид, чуть-чуть от него отстаёт Apple, а контора дяди Билла нервно постоянно поправляет сползающие трусы Вантуз-8. Никому на фиг не нужен девайс немалой стоимости и с неизвестной большинству пользователей системой.  Canonical опоздала на банкет и теперь пытается вместо двери влезть в окно, да вот только на столе то уже пусто.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

VJM

июля 25, 2013, 03:58:47 #4 Последнее редактирование: июля 25, 2013, 04:06:28 от VJM
Андроиду совсем немного лет. И он также начинал как ОС для гиков. Смог же.

Цитировать"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Троллить тех, кто не умеет пользоваться командной строкой, долго расспрашивать учителя про то "что такое вирус?", "как пересобрать ядро у винды, чтбы не тормозила?" и многое другое... Короче намучается дите...  :laugh:

Я не знаю, чего такого в GUI Windows, что не реализовано в Linux. А вот фичей ему будет люто не хватать, от вкладок в проводнике, до прочей кастомизации системы.

Про Word не надо. Базовый набор текста никак не отличается от LO.

PS Знакомая попросила поставить на домашний ноут Ubuntu. Она чайник, причем жуткий. Попросила из-за того, что понравилась Ubuntu на работе. Есть ребенок 7ми лет. Ubuntu на ноуте с 10.10 версии. Все возникавшие вопросы решались по телефону и за  минуты. Вообще раза 2 и звонили. Короче из-за чего страх перед линуксом я и так и не понял.
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

xf∞

Камрад, ubuntu edge - это дорогая игрушка. Это девайс, который позволит причислить себя к "элитным" линуксоидам. Знаете, сколько пиару будет, если Каноникл соберёт 32 миллиона $? С ними уже хотят сотрудничать примерно 12 компании сотовых операторов. ubuntu edge - это, так сказать, проба пера. Они и ещё потом чего будут придумывать.

Лично я бы с удовольствием взял такой девайс, но не за такую цену. Я скорее попробую ubuntu touch на своём телефоне, потому что идеи каноникл в мобильной ОС мне очень сильно нравятся. Чего только стоит переключение в статусной строке! А смартфон без кнопок? А панелька из unity? Вообще идею у них замечательные, только бы реализовались и тогда всё будет очень хорошо  :glass:
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Goragor

июля 25, 2013, 18:00:41 #6 Последнее редактирование: июля 25, 2013, 18:02:42 от Goragor
Если какноникал сдвинет ситуацию в плюс в отшении линуксов -- я лично не против. Но девайс даже за 600 баксов я лично покупать не буду. Я и за 300 буду очень долго думать. И мне лично пофигу чем он там напичкан за такую цену. 90% смартов очень избыточны по параметрам на данный момент и из-за несбалансированности платформы -- батарея слабое место.

Немного офтопа. Есть вроде тизен - линукс для смартов, потомок мигоу и еще кого-то. Кто что думает по его поводу?
Work: FX8120, SSD Corsar Force 3 60 GB, 8 GB ОЗУ, GeForce 210
Home: FX 8320, 6 GB ОЗУ, GeForce GTS 450

xf∞

ну, за 9000 я бы взял с руками и ногами. Если не для себя, то для кого-то. Там также есть возможность поддержать проект, закинув 20$. И в качестве бонуса будет доступ на форум или куда-то где будет обсуждаться телефон.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.