Kernel panic: unable to mount root fs - не хочет загружаться с SSD после устан.

Автор BorMaleo, ноября 03, 2017, 20:05:55

« предыдущая - следующая »

BorMaleo

ноября 03, 2017, 20:05:55 Последнее редактирование: ноября 03, 2017, 22:52:24 от BorMaleo
Приветствую всех!
 
Используемое железо: BIOS 2009 года, Core 2 Duo 7800 c архитектурой 64 bit, 4 Гб RAM , Radeon HD 2400 и два винта (SSD и HDD). Систему ставил на SSD.

Какую ошибку вижу - "Kernel panic: unable to mount root fs - не хочет загружаться с SSD после устан.". Что с ней делать не знаю пока.



Что выполнялось: установка с ДВД дистрибутива Xubuntu 17.10. В последний раз прошла без ошибок до перезагрузки ноута и попытки загрузки с SSD. Две фото после двух перезагрузок (3-IMG_20171103_020923_HDR и 2). Перед этим были разные ошибки, но, вроде, справился с ними самостоятельно.
Предпоследняя ошибка, которая вообще не позволяла установить загрузчик, на фото 4 и 5.
Пришлось разбивать диски под Windows, затем ставить флаги и делать корнем один из разделов уже в установщике Xubuntы с помощью Gparted.
В порядке следования получилось так:
/Boot  - с флагом boot (70 Mb)
/SWAP
/USR - основной раздел, именно ему присвоил "/" (35Gb)
и остальные - /TMP, /VAR, /Home  --- всё это на SSD.
/OPT на отдельном HDD

SSD определился, как sdb - сюда и ставлю систему.
Второй HDD определился, как sda - отдал под /OPT.
Загрузчику указал ставиться на sdb (без цифр).

Последняя инфо!
Скриншоты экрана по разделам из установщика:


с пометками остальное:


Добавка инфо из Gpart - указана даже ошибка)


тех.инфо


Описание (в конце)



Кто может помочь советом? :)

denkin

это кто ж насоветовал так разделы рассовать и для чего?
1. С ходу могу сказать - 70 Мб для /boot - слишком мало на сегодня
2. Возможно еще проблемы с UUID

BorMaleo

Цитата: denkin от ноября 03, 2017, 22:10:16
это кто ж насоветовал так разделы рассовать и для чего?
1. С ходу могу сказать - 70 Мб для /boot - слишком мало на сегодня
2. Возможно еще проблемы с UUID


Не сам придумал, конечно, - почитал несколько советов в статьях и блогах, примерил к своим винтам.
Можно проще и будет лучше? Как посоветуете тогда (объёмы винтов SSD - 232 Гб, HDD - 160 Гб). Сколько под boot отдать - 100 Мб хватит, больше?

С UUID не совсем понял , как проверить истинность? Проверю md5 источника и свой дистрибутив, а дальше?

werkty

Лучше проще, да лучше

https://ibb.co/eFSpoG

сделайте как-нибудь так и не будет у вас кернел паники  :wink:

BorMaleo

Цитата: werkty от ноября 03, 2017, 22:41:14
Лучше проще, да лучше

https://ibb.co/eFSpoG

сделайте как-нибудь так и не будет у вас кернел паники  :wink:


Да, тут много проще, спасибо :) Корневой - он же boot (флаг стоит)?

Я указал в последних трёх скринах конкретную дамп-ошибку (именно последний скрин). А в Gpart там восклицат. знак. Знакомы с такой ошибкой? Возможно и другая разбивка не поможет, если ФС системе не понятна. А может в дистрибутиве дело...

werkty

У меня ноутбук тоже 2009 года, но в нем hdd. Я так понимаю, что ssd вы поставили вместо двд-рома. С таким винегретом, как у вас на снимке, я давно не сталкивался. Вам следует из live сессии все это множество разделов грохнуть, или переразметить по-новой прямо из установщика. На ssd сделать три раздела / (ext4, 30-40 Гб) swap (4Гб) и остальное под /home тоже ext4. Шпиндельный диск можно будет потом примонтировать в fstab и сделать его просто хранилищем под фильмы и музыку. Все. Нет сложности, нет проблем.

FreT

вообще под своп, раздел не нужен, теперь бубунта файлом своп делает сама... грохнуть все разделы, и указать один раздел / в btrfs (так ssd дольше проживёт), вообще своп не сделает наверно система, если btrfs будет указан, зачем ssd своп нужен, постоянная запись на ssd ни есть гут, зачем хоме раздел делать, будете переустанавливать систему что ли... ? hdd не трогать, бубунта сама будет монтировать раздел  на чтение|запись как только кликните на ярлык жесткого диска... зачем ети лишние телодвижения...

denkin

ноября 04, 2017, 00:08:42 #7 Последнее редактирование: ноября 04, 2017, 00:16:36 от denkin
Цитироватьв btrfs (так ssd дольше проживёт)

Можно узнать источник сией легенды? Вы хотите сказать что Каноникал, Дебиан и многие другие сознательно по дефолту предлагают ненадежную, вредную для SSD-дисков ФС - ext4 ?

BorMaleo, выделять в отдельные разделы что либо, кроме /home - удел специальных ОС (например - серверных). Для домашней системы разумно будет отдельным сделать разве что /home - это дает возможность при переустановке системы сохранить все пользовательские данные.

BorMaleo

Цитата: werkty от ноября 03, 2017, 23:35:21
У меня ноутбук тоже 2009 года, но в нем hdd. Я так понимаю, что ssd вы поставили вместо двд-рома. С таким винегретом, как у вас на снимке, я давно не сталкивался. Вам следует из live сессии все это множество разделов грохнуть, или переразметить по-новой прямо из установщика. На ssd сделать три раздела / (ext4, 30-40 Гб) swap (4Гб) и остальное под /home тоже ext4. Шпиндельный диск можно будет потом примонтировать в fstab и сделать его просто хранилищем под фильмы и музыку. Все. Нет сложности, нет проблем.


Да, проще сделаю. Начитался всякого и, похоже, перемудрил, что систему запутал.
Что интересно SSD как раз ставил вместо основного, а бывший основной - вместо DVD. Но система sda поставила именно на бывший слот DVD.
Подумал - ведь раньше (в 2000гг) были рекомендации ставить CD-ROMы , на Primary канал, причём мастером. Со Slave иногда можно было не стартануть. У меня BIOS старый, возможно эта логика и реализована в ноуте, при чём ещё и железно. Можно, конечно, для проверки переставить их и посмотреть, но др.пока задач хватает)

BorMaleo

Цитата: FreT от ноября 04, 2017, 00:04:37
вообще под своп, раздел не нужен, теперь бубунта файлом своп делает сама... грохнуть все разделы, и указать один раздел / в btrfs (так ssd дольше проживёт), вообще своп не сделает наверно система, если btrfs будет указан, зачем ssd своп нужен, постоянная запись на ssd ни есть гут, зачем хоме раздел делать, будете переустанавливать систему что ли... ? hdd не трогать, бубунта сама будет монтировать раздел  на чтение|запись как только кликните на ярлык жесткого диска... зачем ети лишние телодвижения...


Я пока присматриваюсь к *nix. После долго перерыва это первый устанавливаемый дистр. Поэтому возможны сносы и переустановки системы, даже очень. Получается /home нужен.
О btrfs читал, понравилась) но по воздействию на SSD ещё пока не знаю, статистики и инфо мало. Я её на /home и HDD как раз и определил, видно на скринах)
А постоянная запись на SSD вредна, это факт.
swap , думаю, всё-таки нужен - иначе как гибернацию делать? Системе некуда будет дампы писать (если автоматом место не определит). Да и 4Гб сейчас мало, 6 - это уже комфортно. А ноут железно имеет предел 4Гб :(

BorMaleo

Цитата: denkin от ноября 04, 2017, 00:08:42
Цитироватьв btrfs (так ssd дольше проживёт)

Можно узнать источник сией легенды? Вы хотите сказать что Каноникал, Дебиан и многие другие сознательно по дефолту предлагают ненадежную, вредную для SSD-дисков ФС - ext4 ?

BorMaleo, выделять в отдельные разделы что либо, кроме /home - удел специальных ОС (например - серверных). Для домашней системы разумно будет отдельным сделать разве что /home - это дает возможность при переустановке системы сохранить все пользовательские данные.


Понял, спасибо. Уже понял, что перемудрил. Делаю, как написал werkty, только boot оставил и увеличил до 150Мб. Сразу поставил флаг boot-grub. Пока ставится, жду.

denkin

У меня /boot 137,5 МБ - при том что чищу постоянно, это только 2 ядра с настройками.
То есть когда придет обновление ядра - огребешь проблем.

BorMaleo

ноября 04, 2017, 01:51:58 #12 Последнее редактирование: ноября 09, 2017, 02:48:09 от BorMaleo
Цитата: denkin от ноября 04, 2017, 01:04:35
У меня /boot 137,5 МБ - при том что чищу постоянно, это только 2 ядра с настройками.
То есть когда придет обновление ядра - огребешь проблем.


Я так понимаю, в уже рабочей системе добавить места в этот раздел не получится? LVM в данном случае не поможет, если с ней заморочится?
А сколько необходимо и достаточно выделить под этот раздел, чтобы в будущем спокойно обновляться? И чем можно чистить, если возникнет нужда?

BorMaleo

Коллеги, спасибо большое, особенно werkty - всё получилось, система встала. Теперь путь ясен :) Возможно увеличу раздел boot.

С такой конфигурацией система встала без проблем:

denkin

ноября 04, 2017, 02:47:17 #14 Последнее редактирование: ноября 04, 2017, 02:49:18 от denkin
Цитата: BorMaleo от ноября 04, 2017, 01:55:19
...
С такой конфигурацией система встала без проблем:


Если не хочешь проблем, сделай так:
/ (корень) 30 Гб
/swap (раздел подкачки) не больше размера оперативки и/или не менее 2 Гб
/home (домашний раздел) оставшееся место
ЦитироватьИ чем можно чистить, если возникнет нужда?

в терминале
sudo apt autoremove && sudo apt clean