Форум русскоязычного сообщества Xubuntu

Установка и настройка => Программное обеспечение => Тема начата: Forestwalker от мая 19, 2014, 01:51:24

Название: Скрипт быстрой настройки Xubuntu 14.04 под себя
Отправлено: Forestwalker от мая 19, 2014, 01:51:24
Для начала. Все упомянутые способы\программы могут быть на ваше усмотрение изменены. :)
Итак, три блока:
1) Удаление ПО
2) Обновление источников.
3) Установка заменяющего/доп. ПО.
Во втором пункте идет ход конем. Как правило, не все желаемые программы содержатся в стандартных репозиториях. Что сделать, чтобы не сильно заморачиваться добавлением новых в коде скрипта?
Мы можем создать в домашней папке новый sources.list через этот генератор (http://repogen.simplylinux.ch/index.php), после дописать в него нужные строки, если не хватает набора с сайта, и добавить в скрипт команду
sudo cp ~/sources.list /etc/apt/sources.list
, заменяющую системный файл на наш. Это практичный способ. При желании можно в любой момент поправить пользовательский файл и одной командой провести замену, если будет необходимо.
Не буду долго молоть воздух - пример скрипта под спойлером и в прикрепленном файле.
Спойлер
#!/bin/bash
sudo apt-get install -y aptitude && sudo aptitude purge -y hplip firefox firefox-locale-en xfburn parole firefox-locale-ru pidgin abiword simple-scan ristretto gigolo gnumeric ristretto pidgin-otr gimp xchat gnome-mines thunderbird xul-ext-ubufox && sudo cp ~/sources.list /etc/apt/sources.list && apt-add-repository ppa:hplip-isv/ppa -y && sudo aptitude update -y && sudo aptitude install -y libreoffice xubuntu-restricted-extras brasero shotwell p7zip-full gparted synaptic psi-plus laptop-mode-tools skype modem-manager-gui hplip hplip-gui opera libosmesa6 libudev0 chrome-browser-beta && sudo aptitude upgrade -y
[свернуть]



p.s. способ запуска скрипта очень прост.
1) В свойствах файла дать право на запуск в виде программы.
2) Напечатать в терминале sh , перетащить файл в окно терминала и нажать Enter.
Приглашаю к обсуждению :)
Название: Re: Скрипт быстрой настройки Xubuntu 14.04 под себя
Отправлено: destruct™ от мая 19, 2014, 06:18:14
1. первое что на ум пришло что это то что aptitude в нашем дистре по умолчанию не стоит)
2. стандарнтый набор софта в дистре обусловлен выбором не одного человека) а тот кто хочет настроить дистр под себя - может выбрать обычный нетинсталл и прикрутить что пожелает)
3. hplip тоже не всем нужен) бета хрома тоже если есть стадл версия ненужна)

вывод, рациональнее надо как-то подходить к вопросу) или предлагать реально готовый быстрый способ в трёх экземплярах под разные нужды) (имхо)
Название: Re: Скрипт быстрой настройки Xubuntu 14.04 под себя
Отправлено: Forestwalker от мая 19, 2014, 06:52:55
Чтож, про Minimal CD\netinstall сказано хорошо Однако не всегда на этапе установки бывает настолько много интернета..и не всегда есть желание много работать напильником)
Да, я предусмотрел "неуниверсальность" самого набора программ, на это у меня указано ;) . Не ставилось задачи всем впилить один комплект - выбирайте сами!)) Цель самого поста - идеологическая -"можно делать так",  кому-то может и подойдет. Кто-то захочет вдруг переставить систему, а у него уже всё будет "под себя" сделано. Только запусти, подожди и работай.
Кстати, как хорошо будет работать система с Minimal CD при установке на современные ноутбуки в условиях без интернета? Я про поддержку wifi в-основном. Про графику и прочее железо уж молчу..
Название: Re: Скрипт быстрой настройки Xubuntu 14.04 под себя
Отправлено: destruct™ от мая 19, 2014, 08:05:41
набор чтонинаесть универсален и для обычного пользователя подходит оптимально внезависимости от интерфейса) любой менеджер окошков предоставляет минимальный набор необходимого, универсальность дистриба дополняет возможность использования приложений из другого окружения рабочего стола. Вообщем вывод прост - если не нравится то что есть - сделай сам) вот как раз нетинсталл в руки и напильник))) скачать xubuntu, поставить кучку приложений для кед, и юзать их под юнити - вот это раздолье) смысл тогда в разных дистрибах? Сколько вообще дистибутивов основанных на дебиан? Думаю сосчитать ооочень сложно, вернее не возможно) не стоит изобретать велосипед, ещё раз повторюсь, готовое решение - возможно кому-то и пригодится, а холиварить на тему приложение тру или не тру - уже не актуально) как то так)

ЗЫ. соглашусь насчёт инета, было время выкачивал исошники на gprs размерами с нетиснтал неделями за бешенное бабло и неимея сидивода выёживался ставить из под венды. Но нисмотря ниначто, не видя конкретного решения, будь я модером - перенес бы тему в холивар, если оформить пост в виде иструкции - что и почему удалить, а главное почему заменить чем-либо - тогда место в how-to. а так - однозначно в холивар. Либо развивать мысль и добро пожаловать в раздел Другие дистрибутивы на базе XFCE)
зы2. Wifi во многих случаях нормально работает, драйвер noveau позволяет нормально работать за любым пк,независимо от платформы/производителя. Осмелюсь напомнить о разнице с установкой дров в венде и на OS Linux-based. В венде надо каждой геморроине по драйверу, тут же только "особливые" устройства требуют должного ухода за собой.

А то, что "это практичный способ" (про замену соурсес-листа) вообще непрактично)  где бэкап? Где обратная замена на оригинал(чтоб не убить систему непонятными апдейтами с непонятных репов?) ещё раз повторюсь, не холиварить надо, а предлагать конкретные решения с хорошим описанием, причем чем лучше описание будет - тем больше Вас услышат)
Название: Re: Скрипт быстрой настройки Xubuntu 14.04 под себя
Отправлено: Djalin от сентября 24, 2014, 22:12:59
Поддержу - тем более что есть
/etc/apt/sources.list.d/

а вообще идея хорошая