Несколько вопросов по Xubuntu 13.10

Автор Tamir, февраля 12, 2014, 13:04:51

« предыдущая - следующая »

Tamir

февраля 12, 2014, 13:04:51 Последнее редактирование: февраля 12, 2014, 14:40:14 от Tamir
Пока бьюсь не на жизнь а на смерть пытаясь подружить аппаратную основу с ОС, ещё и осваиваюсь с системой. Вот такие недочёты появляются:
при каждом входе в систему, появляется пакетный менеджер и проверяет обновление, потом радостно рапортует, что обновлений нет(ещё бы, ведь подключения к интернету нет :)). Как  избавиться от него, но при этом оставить проверку обновлений в тихую(короче как в Ubuntu сделано меня очень даже устраивает, здесь такой вариант есть?).
Дальше, что с корзиной(мусоркой) какие-то чудеса(файлы удаляю, а корзина пуста, как исправить?
Как воткнуть свои обоины, чтобы они менялись (Xubuntu 13.10).
Пока вот эти вопросы, по ходу работы в систему, буду задавать дальше вопросы здесь.

denkin

Чего то я не понял - если инета нет, какие вообще обновления могут быть?

Прибить автостарт менеджера обновлений можно в "Сеансы и запуск" - не уверен как называется, что то со словами "update manager". И еще проверить в /etc/xdg/autostart нет ли там похожего. Если есть то удалить так:
1. Открыть файловый менеджер с правами root
sudo thunar /etc/xdg/autostart
2. Удалить файл запуска автоматической проверки обновлений что то со словами "update manager"
3. Закрыть thunar

Ps - извиняюсь за свое "что то со словами" - пишу на память, 1- на работе вынь, 2- сам xfce не использую сейчас

Менеджер обновлений можно запускаь вручную, по необходимости из Меню.

Tamir

Спасибо за отклик, denkin
Цитата: denkin от февраля 12, 2014, 15:00:37
Чего то я не понял - если инета нет, какие вообще обновления могут быть?

вот и я не понял)).
В "Сеансы и запуск"  нет такого есть модуль оповещения обновлений с которого галка снята давно, в etc такого файла тоже нет.

:offtopic:вынь - это виндовс :)?

denkin

Цитата: Tamir от февраля 12, 2014, 15:12:11
Спасибо за отклик, denkin
Цитата: denkin от февраля 12, 2014, 15:00:37
Чего то я не понял - если инета нет, какие вообще обновления могут быть?

вот и я не понял)).
В "Сеансы и запуск"  нет такого есть модуль оповещения обновлений с которого галка снята давно, в etc такого файла тоже нет.
Вот посмотрел на установочной флешке (с сохранением настроек) в /etc/xdg/autostart/update-notifier.desktop - точно нет такого файла? Он же в "Сеансы и запуск" - "Автостарт" (Application Autostart - третья вкладка) под именем "Update Notifier" - его ты говоришь выключил?

Цитата: Tamir от февраля 12, 2014, 15:12:11:offtopic:вынь - это виндовс :)?

Tamir

denkin, сто пудово нет, если папка xdg не скрытая)),  именно "Update Notifier" и выключен.

Tamir

С обоинами оказалось всё просто (решается сдандартными средствами)...а вот что с корзиной и менеджером обновлений без понятия.

denkin

попробуй разок вручную этот манагер обновлений запустить и закрыть (заодно глянь в нем "птички" от автозапуска), может косяк постустановочный какой то.

И еще - нужно настроить "Программы и обновления" наверное - в третьей вкладке (Обновления) настроить режим, как тебе нужно - там вроде все "нативно", если нет, то спрашивай.

Tamir

Запустил "манагер обновлений", глянул - нет там никаких пунктов с галочками (вообще ничего -пусто), а вот в настройках ПО и обновления стоит "автоматически проверять обновления" -ежедневно, но я думаю это нормально (по краней мере в Ubuntu всё норма при такой настройке).

butjapka

Цитата: Tamir от февраля 12, 2014, 13:04:51
Как воткнуть свои обоины, чтобы они менялись (Xubuntu 13.10).

variety

Tamir

февраля 13, 2014, 16:10:27 #9 Последнее редактирование: февраля 13, 2014, 16:52:15 от Tamir
butjapka , спасибо посмотрю, функциональная программка (понравились часы и день недели на рабочем столе), но если именно нужна смена обоев, то в 13.10 всё оказывается решается дефолтными средствами (о чём писал ранее). Но программа заинтересовала..
Ещё один вопрос образовался - как сделать чтобы недавние документы не фиксировались (в ubuntu делается в пару кликов, а здесь не знаю)?