Загрузка системы.

Автор bims130562, сентября 23, 2012, 12:08:26

« предыдущая - следующая »

bims130562

При загрузке системы у меня  появляются поочерёдно окна с различными вариантами выбора (я их  не понимаю).Нельзя ли настроить систему так ,что-бы появлялось окно загрузчика и система нормально загружалась-без вяких непонятных подробстей.Заранее благодарен за помощь(xubuntu пользуюсь впервые).

Труба Шатал

сентября 23, 2012, 12:41:31 #1 Последнее редактирование: сентября 23, 2012, 12:44:28 от Труба Шатал
sudo leafpad /etc/default/grub
обратите в нимание на параметры из первой "секции"
у меня с этими значениями ничего не спрашивает

GRUB_DEFAULT=0
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=true
GRUB_TIMEOUT=0
GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release -i -s 2> /dev/null || echo Debian`
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=""
GRUB_CMDLINE_LINUX=""

после внесённых изменений файл сохранить, в терминале выполнить
sudo update-grub
после перезагрузки никаких вопросов быть не должно

butjapka

сентября 23, 2012, 19:36:26 #2 Последнее редактирование: сентября 23, 2012, 19:55:38 от butjapka
Посмотрите Grub Customizer
Grub Customizer -- программа под Linux для настройки загрузчика Grub в графическом режиме. Программа позволяет отредактировать (переименовать, удалить, скрыть) пункты меню загрузчика, цвета пунктов меню, фоновое изображение загрузчика Grub и многое другое.

Также можно установить таймаут (время ожидания запуска ОС), разрешение экрана, прописать дополнительные параметры для ядра.

Программа поддерживает загрузчики Grub 2 и Burg.

Отмечу, что при работе с Grub Customizer нужно соблюдать осторожность, так как неверная настройка Grub может привести к фатальным ошибкам при загрузке системы.

bims130562