Chromium Проблема Память [ решение замена ]

Автор losat, ноября 30, 2014, 20:35:02

« предыдущая - следующая »

losat

ноября 30, 2014, 20:35:02 Последнее редактирование: декабря 22, 2014, 14:36:42 от losat
Всем привет!

- имеется ноутбук на Intell Dual Core 1.73 ГГц, чип GM965, графика иже с ними Intell X3100, 2 ГБт ОЗУ, Xubuntu 14.04.1 LTS
- Chromium, в данном примере Maxthon, основанный на версии 33.0.1750, просто колоссально сыпет в своп (раздел подкачки)
- пробовал устанавливать различные варианты Chromium и так же официальный Google Chrome
- перед установкой новой тестируемой версии чистил кеш и конфигурацию

Далее, на картинке под спойлером, в приложении "Системный монитор" видно, что ОС (операционная система) не может определить количество доступной для записи памяти, из ранее выделенной для Maxthon. О чем свидетельствует надпись "Н/Д" (нет данных). Таким образом буферизация происходит в одну сторону - ОС выделяет браузеру память, но не может ее вернуть, и в результате все лишнее падает в своп. В следствии чего может произойти полное его заполнение.

Важное примечание: методом научного тыка выяснилось, что ускорить заполнение свопа помогает скачивание через браузер. Чем больше загрузок совершаешь, тем больше буферных страниц.

При этом у остальных приложений, в том числе у браузера FireFox - с выделением оперативной памяти. её буферизации, и возврату по требованию ОС, всё в полном порядке.

Картинка:
Спойлер


[свернуть]



Как победить данную проблему?
Возможен ли запуск Chromium с какими либо правами или ключами, обозначающими для ОС, как это приложение правильно воспринимать?


butjapka

у меня проблем с макстоном не наблюдается, свап раздел свободен

losat

декабря 01, 2014, 11:26:25 #2 Последнее редактирование: декабря 21, 2014, 19:32:32 от losat
butjapka, на Вашем скриншоте не совсем видно, правильно ли определяет данное приложение Xubuntu. То есть не видно, есть ли обратная связь с "доступной для записи" памятью, или Вы просто не нагружали браузер.

Для эксперимента - попробуйте открыть с десяток страниц, лучше с активными флеш-вставками, и скачайте несколько файликов, размер не сильно влияет. Затем посмотрите на поведение свопа и "системного монитора".


abmx

losat, пардон, возможно глупый вопрос: а каково у Вас значение swappiness?

losat

декабря 02, 2014, 00:20:37 #4 Последнее редактирование: августа 03, 2015, 03:24:10 от losat
РЕШЕНИЕ:

   В общем - нужен chromium-подобный браузер который не засоряет своп, а так же ppapi flash плагин для работы соответствующих приложений.

1) iron (SRWare Iron) - данный браузер стабильно работает, поддерживает расширения google chrome, и корректно отображается в системе. Ссылка на официальную станицу загрузки (так как его нет в репозиториях), где так же можно найти и более старые версии. То есть скачиваем нужный deb пакет (или rpm в зависимости от системы), и устанавливаем его.

2) adobe-flashplugin - официальный flash плагин adobe, данный пакет устанавливает плагин как для chromium так и для firefox (что удобно для обновления, два плагина в одном пакете). Установить можно из любой программы установщика (а-ля synaptic), или из терминала следующей коммандой:

sudo apt-get install adobe-flashplugin

   Так как сам iron браузер не имеет жесткой привязки к flash, нужно его подключить - создать ярлык для запуска с привязкой к плагину. Например создать отдельный ярлык "SRWare Iron (Flash)", который сохранится без изменений в случаи переустановки или обновления браузера. Команда ярлыка имеет вид:

/usr/share/iron/iron --ppapi-flash-path=/usr/lib/adobe-flashplugin/libpepflashplayer.so --ppapi-flash-version=0.0.0.0

Где "--ppapi-flash-path=/usr/lib/adobe-flashplugin/libpepflashplayer.so" ключ включения именно ppapi flash плагина, с указанием пути к нему; а "--ppapi-flash-version=0.0.0.0" версия флеш-плагина, которую нужно указывать вручную, иначе она отображается некорректно.

Заморачиваться с указанием точной версии плагина смысла нет (а-ля 18.0.0.209), так как версия с течением времени обновляется, а работать будет и так. Но если есть желание узнать точную версию - можно перейти по ссылке.

   В результате получаем стабильный chromium-подобный браузер, с работающим flash, и с возможностью интеграции сервисов google.



abmx, настраивать параметр vm.swappiness не есть решение проблемы, так как его назначение отвечать только за объем выделяемой ОЗУ перед использованием своп. К корректности использования памяти приложениями этот параметр ни какого отношения не имеет. Поэтому - считаю лишним вообще трогать vm.swappiness.


wictor

марта 17, 2015, 12:18:17 #5 Последнее редактирование: марта 17, 2015, 14:27:40 от wictor
Добрый день!
А в чем преимущество браузеров семейства Chromium перед FireFox? Спрашиваю потому что в Windows yandex-браузер и Chrome, "хапают" себе по 860 Mb ОЗУ, запускают кучу своих процессов, на "слабых" машинах грузят процессор на 100% и т.д. Я из этого и перешел на Xubuntu! Вроде стало все хорошо, только в FireFox, на некоторых роликах в Ytube звук опережает видео. Может для устранения этой проблемы нужно ставить что нибудь из chromium?

butjapka

марта 17, 2015, 14:58:50 #6 Последнее редактирование: марта 17, 2015, 15:00:58 от butjapka
ФФ тоже тяжеловат стал. Посмотрите в сторону PaleMoon. Сам на него перешел в последнее время.

abmx

butjapka, а как Вы оцениваете браузер QupZilla? Его хвалили на Lubuntu.ru.

butjapka

Цитата: abmx от марта 17, 2015, 15:39:59
butjapka, а как Вы оцениваете браузер QupZilla? Его хвалили на Lubuntu.ru.

Вполне нормальный легковесный браузер, хотел на него перейти, но выбор пал на PaleMoon. Все же родственник FF. Если особого расширения дополнениями не требуется, то можно пользоваться и купзиллой. Правда могут и возникнуть проблемы с некоторыми сайтами.

wictor

марта 19, 2015, 01:00:11 #9 Последнее редактирование: марта 19, 2015, 01:18:12 от wictor
Цитата: butjapka от марта 17, 2015, 14:58:50
ФФ тоже тяжеловат стал. Посмотрите в сторону PaleMoon. Сам на него перешел в последнее время.

Спасибо, поставил, работает немного быстрее FF. А почему Вы пишите что он родственик FF? Если судить по настройкам,  то явно родом из Chrome....

butjapka

Цитата: wictor от марта 19, 2015, 01:00:11
Цитата: butjapka от марта 17, 2015, 14:58:50
ФФ тоже тяжеловат стал. Посмотрите в сторону PaleMoon. Сам на него перешел в последнее время.

Спасибо, поставил, работает немного быстрее FF. А почему Вы пишите что он родственик FF? Если судить по настройкам,  то явно родом из Chrome....

цитата с wiki
ЦитироватьPale Moon (англ. Бледная Луна) -- модифицированная версия браузера Mozilla Firefox.

цитата с оффсайта
ЦитироватьPale Moon is an Open Source, Firefox-based web browser

думаю тут все понятно...

Dpyud

марта 19, 2015, 16:48:19 #11 Последнее редактирование: марта 19, 2015, 16:53:12 от Dpyud
Цитата: wictor от марта 19, 2015, 01:00:11
<...> Если судить по настройкам,  то явно родом из Chrome....

Я слегка недопонял:
Бледная луна:

Огнелис:

Хромик:

wictor

Да не прав я был! Что вы уж так доказывать стали, я только засомневался. У меня ассациации pale moon возникли из выбора языка. Хотя, к примеру, в chrome, выбор ru приводил к смене ярлыка интерфейса.
Еще раз - был не прав, приношу свои извинения, если вдруг, кого то это задело.

butjapka

марта 20, 2015, 00:58:44 #13 Последнее редактирование: марта 20, 2015, 01:02:29 от butjapka
Цитата: wictor от марта 19, 2015, 21:41:32
Да не прав я был! Что вы уж так доказывать стали, я только засомневался. У меня ассациации pale moon возникли из выбора языка. Хотя, к примеру, в chrome, выбор ru приводил к смене ярлыка интерфейса.
Еще раз - был не прав, приношу свои извинения, если вдруг, кого то это задело.

да ничего страшного, Dpyud вам на скринах просто показал, что у браузеров даже настройки различаются. Вы кстати все нормально установили? Как русифицировать Pale Moon нет вопросов?
Форум тут нормальный, друг друга не обижаем, в помощи никто не отказывает. Обращайтесь с любыми вопросами. Что по силам- поможем.

Dpyud

марта 20, 2015, 08:26:27 #14 Последнее редактирование: марта 21, 2015, 00:27:37 от Dpyud
Цитата: wictor от марта 19, 2015, 21:41:32
Да не прав я был! Что вы уж так доказывать стали, я только засомневался. У меня ассациации pale moon возникли из выбора языка. Хотя, к примеру, в chrome, выбор ru приводил к смене ярлыка интерфейса.
Еще раз - был не прав, приношу свои извинения, если вдруг, кого то это задело.

Прошу прощения, если это выглядело слишком критически (я такой цели не имел: кого-то задеть); а вообще я усомнился скорее в себе, а не в вас: я сам тоже только поставил Бледную луну (даже на скрине видно, что обзреватель необжит ещё) и поэтому думал, что упустил что-то. Для меня софтинка такая же новая как и для вас. К слову: вроде ничего. Даже дополнения из огнелиса поставились.  :smile:
Ещё раз прошу прощения.  :smile: