марта 19, 2024, 08:55:14

Новости:

Перейти на сайт https://xubuntu-ru.net


Идеальное ДЕ

Автор denkin, февраля 09, 2014, 21:55:50

« предыдущая - следующая »

denkin

августа 17, 2014, 18:09:32 #30 Последнее редактирование: августа 17, 2014, 18:23:05 от denkin
оживлю немного тему. XFCE все таки не прижилась у меня - никак не могу отвыкнуть от удобства Unity :( с глобальным меню. Благо работает довольно быстро

Однако в поисках легкости и удобства нашел пару решений:

1. Чрезвычайно легкий и достаточно настраиваемый док Plank.
Спойлер
Устанавливается из репозитория, в отличие от родственника Docky еще более легкий и! не тянет за собой MONO. Простые и внятные конфиги (из графического конфигурирования только добавление/удаление иконок программ на панель.
Конфиги в ~/.config/plank
Темы кладем в  ~/.config/plank/theme
sudo apt-add-repository ppa:ricotz/docky
sudo apt update
sudo apt install plank
Подробнее, например тут
[свернуть]


2. Консольный аудиоплеер MOC (music on console)
Спойлер
Установка
sudo apt update && sudo apt install moc
Запуск
mocp
Поскольку я просто слушаю музыку из онлайн-радио, то это самое оно. Простой как дрова и использует звук напрямую, безо всякой лабуды наподобие pulseaudio (на минутку - пулься сегодня жрёт больше, чем компиз!!! с настроенными эффектами!)
Есть даже поддержка тем, несложные конфиги которых позволяют подпилить под себя. Вид:

Подробнее
[свернуть]


Ну и может кто заметил что я использую apt вместо apt-get, кто не в курсе - встречайте: консольный менеджер пакетов apt от Canonical - ИМХО, это шаг к удобству сравнимому с удобством YUM (Fedora Linux); будем надеяться, что первый :D. Подробности:
man apt

denkin

еще один апчик в теме: начиная с 15.04 plank включили в основной репозиторий Убунту (не проверял - самый мейн или сообщества), так что можно не подключать сторонний реп.

Xboxgame

ноября 14, 2015, 14:52:07 #32 Последнее редактирование: ноября 14, 2015, 15:02:44 от Xboxgame
все это конечно здорово! вот только unity у меня наоборот не прижилась! сейчас поставил сборку xubuntu от французов voyager! полет отличный и планк там тоже есть!

[вложение удалено администратором]

denkin

Немного офтопный ап темы, нашёл себя в гибриде Lubuntu-core + xfwm4. :)
Кратко можно почитать тут и тут

Сперва поигрался на виртуалке

Затем "вштырило" так, что поставил на тестовую преальфа 16.04 - которая по сути является для меня основной. Там правда памяти ест от 260 Мб со старта, но и объём её 8 Гб, кроме того я активно задействовал tmpfs, что так же бодрит работу при слабом АМД С-60. Кроме того всё же оставил прожору: plank.

Вечером постараюсь не забыть - отпишусь подробнее с живой системы.

denkin

Апну тему неожиданно :)
А ведь xfce4-appmenu-plugin на сегодня совсем неплох, оказывается. Так примерно настроил сегодня:


Это вам не Unity, это гораздо лучший мех ;)