установка Xubuntu на USB-HDD

Автор ffoma, июня 24, 2021, 15:03:54

« предыдущая - следующая »

ffoma

Хочу установить Хубунту на внешний жесткий диск. В статьях на эту тему, которые я нашел в сенти, говорится, что есть трудности с использованием такого диска, но - это все статьи 7-10 летней давности. Как обстоят дела сейчас? Может, есть возможность сделать Лайв-диск с возможностью записывать на него исохранять изменения?

xub

Я Вас приветствую!

Можно, конечно, установить и на USB и на внешний жёсткий диск, что касается внешнего диска то я пару раз это делал. Установка на внешний диск практически ничем не отличается от обычной.

Всё зависит от целей и задач. Вообще, как правило, установочного USB вполне хватает для решения всяких тестовых и не только задач.

Вы изложите, что Вы хотите достичь, возможно есть более приемлемые  способы для решения возникших перед Вами вызовов.

2021 Jun 24; 06:50 AM
При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

ffoma

Планирую несколько поездок на продолжительный период, хочу с собой возить для подключения к компу, какой придется. Цель, уроме обычной рабочей - изучать хубунту. Диск новый, https://elets.nix.ru/autocatalog/external_hdd_seagate/Seagate-Expansion-Portable-STEA1000400-Black-1Tb-USB30-RTL_206482.html
Я попытался бы установить самостоятельно, но остерегаюсь повредить домашнему ПК с вин7, понеже в компах не силен.

denkin

Несколько лет использовал систему, установленную на usb-hdd. Было это, правда, давно, где то в районе 2010-2012 годов.
Плюсы, по сравнению с флешкой (да да, на флешку тоже можно установить систему, для линукс это не принципиально), так вот - винчестер работает намного ровнее флешки, без подвисаний. Почти как установленная на встроенном hdd.
Особенности установки: надо внимательно проследить, чтобы загрузчик установить на usb-hdd. Это в случае установки в режиме mbr.
Возможные проблемы: системы с UEFI. Я просто не сталкивался с нюансами установки на usb-hdd с в режиме UEFI.
Чтобы не навредить винту с виндоус - надежнее всего его отключить на время установки линукс.

xub

Приветствую!
Цитата: denkin от июня 24, 2021, 23:10:56Чтобы не навредить винту с виндоус - надежнее всего его отключить на время установки линукс.

Уточняю, я делал так пишет Denkin, отсоединял на всякий случай всё от жёсткого диска, ставил нужную систему на USB-HDD, так как будто это штатный диск настольного компьютера.

После установки ,,родной" отсоединённый диск подсоединял в обратной последовательности.

Система установленная на USB-HDD запускается так же как и установочная система на флешке.

Да, процесс выглядит примитивно 😞, несомненно можно сделать красивее, но преимущество в том, что повредить что-то при таких процедурах почти невозможно...

2021 Jun 24; 02:20 PM
При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

ffoma

июня 25, 2021, 19:57:03 #5 Последнее редактирование: июня 25, 2021, 20:09:40 от ffoma
к сожалению, сейчас не могу это попробовать.

но вот вопрос:

при установке ОС есть возможность выбора диска, разметки диска, и пр. внутри выбранного диска можно к-нибудь раздел пометить как "не использовать". что будет, если так же пометить все прочи диски полностью, кроме того, на который производится установка? может, это даст возможность так установить ОС без разборки ПК?

denkin

Можно конечно не отсоединять другие винчестерьі, но при єтом надо будет все настройки разделов для установки провести безошибочно.
Я, кстати, никогда не отключаю диски при установке системьі, но действую по принципу: семь раз отмерь... Еще раз проверь.

ffoma

сейчас попробовал в биосе отключить жесткий диск. он исчез, загрузка с флешки с исо-линуксом загрузилась норм, попробовал установить, но... на стадии разбивки диск показан, и установленная на жесткий диск ОС загрузчиком определилась. проверил все разделы, - все разделы кроме ЮСБ-ЖД, помечены "не использовать", и все равно установки не получилось: вышло сообщение о проблеме с ЖД, что по-видимому он старый... хотя куплен только вчера.

пока решил отложить, поелику запарился манёхо...

xub

Приветствую!
Цитата: ffoma от июня 25, 2021, 23:53:08вышло сообщение о проблеме с ЖД, что по-видимому он старый... хотя куплен только вчера.

Попробуйте без манипуляций с BIOS'ом из Windows отформатировать свой USB-HDD как флешку. Проблемы с жёстким диском обычно слышны и музыкальный слух не нужен😇.

Т.е. просто проверьте средствами Windows работоспособность, а потом можно будет думать дальше.

2021 Jun 25; 03:32 PM

При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

butjapka

Цитата: ffoma от июня 25, 2021, 23:53:08вышло сообщение о проблеме с ЖД, что по-видимому он старый... хотя куплен только вчера.
тут лучше видеть скриншоты, делайте фото на смартфон и прикладывайте к сообщению. Перед тем как выложить изображение, читаем в правилах, как это делать