тормозит

Автор Vasiliy V, октября 18, 2012, 19:38:30

« предыдущая - следующая »

Vasiliy V

установил на свой старенький ноут xubuntu, до этого стояла ubuntu - сделал предположение что xubuntu версия будет работать быстрее и оказался не прав.
Пытаюсь понять что есть ресурсы и где узкие места, но запустив диспетчер процессов Xfce 4 вижу что он выедает ресурся процессора на 100% а про HDD вообще нет информации.
Как понять причины медленной работы? и с чего начинать тюнинг системы?

denkin

во первых установите htop (консольный диспетчер задач)
sudo apt-get install htop
затем запустите и смотрите какие процессы грузят систему. Результат можно выложить сюда.

Vasiliy V

 :( жду нажал перезапустить... вообще как то всё неайс я думаю что винт дохлый, но посмотреть не знаю как процессор просто 100%, памяти 512
Как выйдет из штопора я с него отвечу

denkin

а конфиг железа вообще какой? Процессор, винчестер, память, видео. Или ссылку на модель ноута?

Vasiliy V

вот параметры:
pentium m 1,73
133 - частота
слот jp12

ну ОЗУ писал 512

HDD IDE 40Gb

Vasiliy V

 :-\ htop более 30% CPU не показывает что загружено, как посмотреть что с диском?

denkin

грузит систему сразу или призапуске браузера? и видео какое?

xf∞

можно было и в top'е всё посмотреть.

если старый компьютер, то сильно тормозить может флеш в браузере.
и ещё можно посмотреть, какое приложение использует много памяти.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Vasiliy V

верно- тормозит при запуске браузера или при запуске центра приложений

Vasiliy V


denkin

вот это флеш его не любит, наверное. вообще ресурсов не хватает, браузер нужно попроще, или флешблоком пользоваться. Я сам на слабом компе когда то рубил не только флеш, но и картинки, памяти совсем мало было - 256 Мб.

Попробуйте окружение LXDE:
sudo apt-get install lxde-core
для начала, затем, когда установится, перелогиниться, выбрав сеанс lxde.


to xf∞ -  мне показания htop читабельнее кажутся, привык я его ставить всегда :)

Vasiliy V

да htop не грузит процессор до 100%

butjapka

октября 19, 2012, 10:19:56 #12 Последнее редактирование: октября 19, 2012, 10:44:56 от butjapka
Цитата: Vasiliy V от октября 18, 2012, 21:23:26
вот параметры:
pentium m 1,73
133 - частота
слот jp12

ну ОЗУ писал 512

HDD IDE 40Gb

Не, ну а что вы хотели с такими параметрами, сверхзвуковую скорость :-)
У меня ОЗУ 1,5 Гиг, проц интел 2,4 Ггц, видео GF FX5200 128 Мб, и то со скоростью не скажешь чтоб летал. Ставьте дистрибутив полегче чем XFCE. Например Fluxbox, LXDE, Enlightenment
Посмотрите эту тему ,как вариант может тормозить из-за xapian. Попробуйте удалить его и посмотреть результат.

Vasiliy V

Цитата: butjapka от октября 19, 2012, 10:19:56
ОЗУ 1,5 Гиг, проц интел 2,4 Ггц, видео GF FX5200 128 Мб,

- А я то думал у меня старенький ПК и именно для них xubuntu собирали, так у меня просто древний :)))
Вообще пока есть несколько очень критичных замечаний к системе... буду смотреть с первого раза можно и не понять всего.

Вопрос остаётся открытым где взять монитор для анализа работы HDD? - уж очень подозрительно непрерывный его треск при любом действии, даже мышкой шевельну и он бедняга надрывается.

butjapka

октября 19, 2012, 13:01:27 #14 Последнее редактирование: октября 19, 2012, 13:04:19 от butjapka
Цитата: Vasiliy V от октября 19, 2012, 12:11:56
Вопрос остаётся открытым где взять монитор для анализа работы HDD? - уж очень подозрительно непрерывный его треск при любом действии, даже мышкой шевельну и он бедняга надрывается.


Vasiliy V, посмотрите gnome-disk-utility, она вроде может показать SMART
для архитектуры Intel x86
для архитектуры AMD64
PS может через Synaptic поставится, пробуйте, ну и еще статья для ознакомления Как получить информацию о жёстких дисках в Linux