как раскидать окна по рабочим столам?

Автор Православный Маковод, июня 10, 2020, 02:44:15

« предыдущая - следующая »

Православный Маковод

Всем привет.

продолжаю осваивать линукс.
В линуксе есть виртуальные рабочие столы (workspace).
У меня их 4 штуки, очень удобно (если бы линукс из коробки ещё научися как разные приложения прикреплять к разным рабочим столам по умлочанию, как в маке - было бы вообще хорошо)
у меня есть прогамма под Wine, которая позволяет откреплять окна (внутри самой программы) и раскидывать по вирт. окнам. Под Windows - да. Но я не знаю как это сделать под Линукс. Окно открепляется - но когда я мышкой  перетягиваю его иконку из одного workspace в другой, то иконка окошка - перетягивается, само же окно - нет. Я пробовал делать это на Маке - так же петрушка.
Честно сказать, я даже не знаю с какой стороны подступиться к этой проблеме. Может попробую запустить программу из консоли и посмотреть, что будет писать (если будет - ведь вроде как минатюрка показывает - окно перетянуто)
Никто не сталкивался с такой потребностью?

xub

Приветствую всех! И автора темы персонально, естественно!😈

Вообще по дополнительному управлению окнами обычно выручают три программы xdotool, wmctrl и довольно капризная devilspie2

К сожалению у меня вызывает затруднение использование материалов на русском языке, ну вот первая более менее поясняющая тему ссылка на английском:
https://www.justingedge.com/linux/devilspie2-automatic-window-placement/

У меня тоже 4 рабочих пространства, но я использую devilspie2 только для того, чтобы окна определённых программ открывались всегда в одном и том же месте и одного и того же размера.

Конфигурационный файл ❰/home/fjf/.config/devilspie2/Atril19Sep24.lua❱, например, выглядит так:
if (get_application_name() == "Atril Document Viewer") then
  set_window_geometry(280,114,1366,802);
end

Возможно ещё что-то можно применить, но я другого не пробовал...

2020 Jun 10; 10:53 AM
При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

xub

Продолжаю:
wmctrl -s 0 && mousepadВ самом простейшем случае или в скрипт или через кнопку запуска или на hotkey средствами системы.

Рабочие пространства считаются с ноля... Но нужно пробовать, обычно проблемы со всякими всплывающими окнами...

2020 Jun 10; 11:22 AM
При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...