заблокировать панели от детского вмешательства

Автор bezja, января 24, 2013, 01:36:46

« предыдущая - следующая »

bezja

января 24, 2013, 01:36:46 Последнее редактирование: января 24, 2013, 01:45:07 от bezja
Здравствуйте еще раз :) Хотелось бы получить совет по тому, как закрыть доступ детишкам в школе к настройке панелей, добавлению/удалению аплетов, редактированию меню в Xubuntu? Сейчас в школе в компьютерном классе стоит 10.04. Обычно я создавал для них учетку. Редактировал меню оставляя только нужные им приложения, выносил необходимые аплеты на панели, убирал пункты "Параметры" и "Система", а потом утилиткой "Редактор изоляций" пакетик - pessulus, если не изменяется память все это дело удачно блокировал. В этом году решил перевести свой автопарк компов на более свежую систему Xubuntu либо 12.04, либо 12.10. И встала задача - как заблокировать панели от вмешательства детских рук? Мне посоветовали данный ресурс http://wiki.xfce.org/ru/howto/kiosk_mode.
В /etc/xdg/xfce4/ создал папку kiosk. В ней файл kioskrc. В него добавил строчки
[xfce4-panel]
CustomizePanel=ooo
ooo - несуществующий пользователь
То есть, как я понял, только именно этот несуществующий пользователь ooo и мог бы редактировать панели. Перезапустился. Эффекта 0. Скажите, пожалуйста, где я допустил ошибку? Где что не так прописал? Мне далеко в дебри лезть не надо. Всего лишь заблокировать панельки от стороннего редактирования :)

denkin


bezja

вариант, конечно. Но мне хотелось бы для начала, как я и написал, все лишнее убрать из меню, нужные аплетики вынести, поднастроить сами панельки и заблокировать. Как сейчас проверил, гостевая учетка после каждого перезапуска все по дефолту делает..

butjapka


denkin

Цитата: bezja от января 24, 2013, 03:52:33
вариант, конечно. Но мне хотелось бы для начала, как я и написал, все лишнее убрать из меню, нужные аплетики вынести, поднастроить сами панельки и заблокировать. Как сейчас проверил, гостевая учетка после каждого перезапуска все по дефолту делает..

Ну можно дефолт изменить :) , можно еще прописать отдельный дефолт для гостевой учетки, если системные настройки неохота трогать Весь вопрос в правке конфигов, и в правах доступа, как  понимаю.

bezja

Цитата: butjapka от января 24, 2013, 10:18:30
Вам нужно смотреть в сторону режима kiosk

Да я уже пробовал. В самом начале топика писал, что мало что из этого вышло. А точнее - вообще ничего..Где ошибся - сказать не могу. Так как в это деле не особо "прошарен"

bezja

Цитата: denkin от января 24, 2013, 14:00:54
Цитата: bezja от января 24, 2013, 03:52:33
вариант, конечно. Но мне хотелось бы для начала, как я и написал, все лишнее убрать из меню, нужные аплетики вынести, поднастроить сами панельки и заблокировать. Как сейчас проверил, гостевая учетка после каждого перезапуска все по дефолту делает..

Ну можно дефолт изменить :) , можно еще прописать отдельный дефолт для гостевой учетки, если системные настройки неохота трогать Весь вопрос в правке конфигов, и в правах доступа, как  понимаю.

А как это все проделать? Да, весь вопрос в правах доступа. Хотелось бы их ограничить. Вот тут нужен ваш совет: где искать? что читать? Сам порылся в интернете..кроме как киоска ничего не нашел..

butjapka

января 24, 2013, 17:33:23 #7 Последнее редактирование: января 24, 2013, 17:42:28 от butjapka
kiosk mode Howto
Еще можно глянуть это
Кстати для гнома есть такая программка pessulus. Вот незнай будет ли она фунциклировать в XFCE

steelcat

января 29, 2013, 14:15:12 #8 Последнее редактирование: января 29, 2013, 14:21:41 от steelcat
Я сейчас похожими вещами занимаюсь. На рабочем столе пользователя должен быть определенный фон и иконки, которые он может поменять только в своей сессии. Я просто убрал права записи на папку конфигов xfce для конкретного пользователя и все ок. Иконки возвращаются на место при  следующем сеансе. Редактирование меню пока не проверял, надо будет проверить все лазейки. С RDP на рабочем столе тоже самое, убрал права на запись конфигов Remmina и все в шоколаде, пользователь не сможет попортить настроенный удаленный доступ. Хочу еще придумать систему клонирования настроек, чтобы новые настройки одного пользователя автоматом сбрасывались на все машинки. Думаю, скрипт в автозагрузке должен забирать готовые настройки с сервера и распаковывать в папку пользователя. Осталось реализовать. )))

bezja

Цитата: steelcat от января 29, 2013, 14:15:12
Я сейчас похожими вещами занимаюсь. На рабочем столе пользователя должен быть определенный фон и иконки, которые он может поменять только в своей сессии. Я просто убрал права записи на папку конфигов xfce для конкретного пользователя и все ок. Иконки возвращаются на место при  следующем сеансе.

А можно узнать поподробнее на какую именно папочку вы убрали права записи? .config? chmod 555 на папку с конфигами?

steelcat

января 29, 2013, 15:26:34 #10 Последнее редактирование: января 29, 2013, 15:31:44 от steelcat
В папке .config есть подпапки с конфигами разных служб, я конкретно выставлял права 555 на папку xfce4 и рекурсивно на все файлы в ней (в названии могу ошибаться, сейчас нет перед глазами машинки с ксю-бунтой). На самом деле, можно выяснить, за что отвечают файлы конфигов в этих папках, просто открыв их в редакторе. В итоге в сеансе пользователь может менять положение иконок, фон рабочего стола, но при следующей перезагрузке все встает на место.

xf∞

Спасибо. Очень хорошая идея. Как же я сам до такого не додумался!
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

bezja

Цитата: steelcat от января 29, 2013, 14:15:12
Хочу еще придумать систему клонирования настроек, чтобы новые настройки одного пользователя автоматом сбрасывались на все машинки.

Я, конечно, может не совсем в тему буду, но я у себя в школе делаю следующим образом. Настраиваю полностью один ученический комп. Делаю бэкап клоннзиллой. И потом этот бэкап ставлю на все оставшиеся 13 машин. Бэкап системы идет 7-8 минут. Восстановление где-то примерно так же. Хочу попробовать настроить бэкап клонзиллой по сети, чтобы от компа к коспу не перебегать с флешкой.Скинуть бэкап на главный, а с ученических его пустить на восстановление через сеть.