марта 19, 2024, 09:23:20

Новости:

Перейти на сайт https://xubuntu-ru.net


снести Винду!

Автор Parazito, апреля 25, 2012, 16:58:02

« предыдущая - следующая »

Parazito

такая вот задача: Xubuntu  стоит второй системой на одном диске С с виндой,диск Д вообще не определяется,то есть пишет общий объем на ЖД 100 гигов,хотя всего должно быть 160 гигов..Подскажите как безболезненно снести Винду и чтоб Линукс не переустанавливать? ХР предустановленная SP3, стала жутко тормозить(два и вообще не нужна..

egsaf

апреля 25, 2012, 17:42:49 #1 Последнее редактирование: апреля 25, 2012, 17:48:31 от egsaf
Если у вас есть установочный диск, то в LiveCD программой gparted:
http://gparted.sourceforge.net/display-doc.php?name=help-manual&lang=ru
Загрузитесь в LiveCD( установленная система не даст вам отмонировать разделы) , отмонтируйте разделы, уберите Винду, расширьте раздел Линукс на освободившееся место. Помните, что это жесткий диск, в случае неправильных действий возможны проблемы. В сети полно мануалов с картинками:
http://www.linux-ink.ru/static/Docs/NauLinux/School/5.4/Docs/LiveCD/livecd-ug-ru/s1-gparted.html

PS Если у вас есть LiveCD с каким нибудь Paragon или Acronis- можно те- же операции совершить с их помощью.

Parazito

Спасибо,будем пробовать!

egsaf

Собственно, если в системе нет ничего ценного, возможно вам проще переустановить, задействовав весь диск. Тем более завтра выходит свежая 12.04. Если в системе есть нужные файлы в разумных пределах, их можно сохранить на том же Dropbox, 2 Гб бесплатно.

denkin

в догонку ко второму посту - изменение разделов из под установленной системы почему то еще жутко тормознутое, в отличии от live-flash. Делал недавно обратную задачу:
1. Откусывал на ноуте с Xubuntu 11.10 разделы для Windows (правда скоро наверное обратно закусывать :-).
2. Из этой же live-flash сессии обновлял груб с помощью chroot.
3. Все работает как часы.

Труба Шатал

была такая фигня, после винды оставался стагиговый раздел nfts с бесполезным, но почму-то безумно милым сердцу мусором. сначала это мусор распихивался в раздел home и на флешки, вся эта хрень сразу туда не перенеслась.
при помощи программы gparted был ужат виндовский бывший диск Д, и расширен home. эта процедура заняла 3 часа. затем с ужатого nfts раздела были перенесены остатки файлов в home. раздел был удалён за ненадобностью, и на его место сновабыл расширен home
после чего в файе /etc/fstab строка соответствующая убитому разделу была тоже убита.
что самое приятное и ножиданное было для меня, так это то, что UID разделов после их передвижки не менялся и переписывать их значения в fstab каждый раз было не нужно .

bezja

Только что сейчас удалил раздел ntfs+ разделы на которых была установлена Ubuntu 10.10 и все это дело объединил с разделом в Xubuntu 12.04. Все манипуляции проводил с Live диска Ubuntu 10.10 через прогу Gparted. Сложностей не возникло.  Интерфейс проги очень прост и понятен. Единственное что потом пришло установщик grub переделывать так как имена раздело изменились.