проблемы при проигрывании видео/аудио

Автор bezja, сентября 17, 2012, 01:21:41

« предыдущая - следующая »

bezja

Здравствуйте, форумчане. Скажите пожалуйста:никто никогда не сталкивался с проблемами проигрывания видео/аудио? Суть проблемы: при запуске аудио файлов время от времени при воспроизведении композиция на доли секунды начинает заикаться. Причем это не проблема в аудио формате. Если перемотать на место заикания то его уже не будет..Беда, как я думаю, к кодеках..Какие только программы я не пробовал - audacious, deadbeef, totem все равно этот глюк проявляется. Такая же фигня и при просмотре видео -  на разных моментах происходит то заикание голоса, некоторые плееры вообще вырубаются, VLC заикаится, SMPlayer тоже как-то поддергивается. В общем время от времени видео/аудио идет прерывисто. Если обратно на участок глюка перемотать, то его нет. Те же самые файлы смотрел под виндой - ничего такого не наблюдается. Да даже на работе на убунте 10.04 такого нет...В чем может быть проблема в таком случае? ubuntu-restricted-extras установлены..Или может в параметрах проигрывателя надо где-нибудь подкрутить что-то..

bezja

хочу добавить, что такая ерунда проявляется только с файлами, которые расположены на винте. Если слушать онлайн радио через тот же самый audacious то ничего подобного не проявляется

bezja

нашел единственное решение  -
/etc/modprobe.d/alsa-base.conf
В конец файла дописать - options snd-hda-intel model=generic. Сохранить, перезагрузиться. Поменял в настройках audacious плагин вывода  - ALSA (до этого был Pulseeaudio). Но все равно - то пару песен без проблем, то в начале третьей заикание начинается на доли секунды...Не знаю куда еще копать..

bezja

По-моему, нашел в чем причина: все файлы (аудио/видео) хранятся у меня на втором жестком диске (ntfs). Сейчас перетащил пару фильмов на раздел под линуксом в настройках smplayer выставил вывод через vdpau и все работает без тормозов. Тему пока закрывать не буду. Поэкспериментирую с аудио файлами. Если догадка подтвердится, то вердикт будет вынесен и записан на форуме:)

xf∞

да. с дисками ntfs такое вполне возможно.
потому что скорость чтения/записи на этой ФС ниже, чем на винде(ну, вообще это её система).

и фильмы, случайно, не hd-качества? у меня на слабом пк тоже тормозили, на xfce - меньше.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

bezja

Нет, дело не в компе. Он у меня достаточно мощный. Насчет фильмов сейчас сказать не могу. Смотрю разного качества. И там и там бывали глюки. Пока проверить свою догадку не смог. Нет времени на фильм:). Как сделаю - сразу отпишусь

denkin

"Кривая" работа с ntfs-разделами вполне возможна.

Труба Шатал

ntfs-3g, кстати, недавно обновлялся.
может из-за этого проблемы.

bezja

Люди:), подскажите что делать...Все равно проявляются эти глюки в видео. через мин 10-15 происходит кратковременное заикание звука/видео...Не знаю на что и подумать..На работе стоит комп с 10.04 тут любой формат без проблем воспроизводится, хотя комп намного слабее домашнего.. Дома же некоторые mp4 файлы вообще при проигрывании на одном месте встают и все...Не знаю на что и думать..То ли в видюхе дело (на работе ATI RADEON, дома - NVIDIA). То ли кодеки кривые. Думал что дело в разделе ntfs на котором были файлы. Перекинул все на раздел под Линуксом, но история та же..Если у кого NVIDIA подскажите плеер которым вы пользуетесь и какие в нем настройки выставлены..Надоело это дерганье видеть уже..

butjapka

посмотрите
htop, какой процесс грузит?

bezja

Хорошо. Я посмотрю. Вот только заикание-то идет буквально на секунду..Какой процесс подвисает именно в этот момент не думаю, что успею разглядеть:). Посмотрю какие процессы тогда вообще грузятся у меня при просмотре видео. Ну или найду сегодня этот файл mp4 которые при переводе в полноэкранный режим у меня вообще встал на одном месте.. Потом отпишусь


butjapka


xf∞

я пользуюсь vlc.
как вариант, можете загрузиться с живой флешки и без дров попробовать в плеерах воспроизвести.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

bezja