марта 19, 2024, 20:00:46

Новости:

Перейти на сайт https://xubuntu-ru.net


Настройка сети

Автор Jailbait, ноября 20, 2012, 05:03:31

« предыдущая - следующая »

Jailbait

ноября 20, 2012, 05:03:31 Последнее редактирование: ноября 20, 2012, 05:05:06 от Jailbait
Прошу помощи гуру... Немного вступления. За последние 12 лет несколько раз порывался перейти на линукс ну или хотя бы сделать его второй системой вместе с виндой... Но как-то не особенно вдохновляли все эти мандрейки, альтлинуксы... Виндоус бы как-то проще, понятней и самое главное приятней глазу... Несколько дней назад нужно было поставить приятелю ось на достаточный дхлый ноут (512 Мб RAM) и я вспомнил про линукс, покопался в дистрах и решил поставить xubuntu, благо как раз 12.10 только вышла... Поставил и офигел... Как сильно эта ОС (имею в виду убунту вообще) продвинулась за последние годы в плане юзабилити и дружественности к пользователю! Установка прошла без сучка и задоринки, все просто, понятно и логично, все железо определяется (вайфай подцепился еще на стадии установки и сразу докачивал свежие обновления)... Но особенно поразил внешний вид... Вот теперь все точно просто и со вкусом, окошки отдыхают... Вобщем, сразу же на домашний десктоп поставил и себе Xubuntu 12.10 в качестве второй ОС, только 64-бит версию (18 Гигов памяти все-таки!), уже несколько дней не ем, не сплю, осваиваю... Все проблемы (с драйверами под капризный GeForce 550Ti, в частности) решил состоятельно, осталось последнее - никак не могу настроить сеть и расшарить папки (виндовские тома с фильмами, которые по сетке на приставке смотрю)... Самбу скачал, много чего в инете прочитал, весь smb.conf перековырял, но не получилось. Подскажите, как настроить простую сеть (думаю, именно поэтому запущенный Red Eclipse никаких серверов не видит) и расшарить папки с примонтированных к зубунте NTFS томов

butjapka

на счет шар папок (и не только) посмотрите эту тему, если конечно она актуальна для 12.10, не испытывал. На 12.04 работает. Просьба отписаться по результатам.

Jailbait

Прошу прощения, поторопился, все-таки 2 часа ночи дают о себе знать и правильно говорят, что утро вечера мудреннее... В общем, с утра все шары заработали, как я и хотел, мой smb.conf оказался жизнеспособным... Оказалось, нужно было просто приставку перезапустить... Осталось разобратьсмя почему стрелялка Red Eclipse при подключенном через роутер инете никаких сереверов для поиграться по сети не находит? В Винде7 с этим все ок.. Спасибо за помощь

Jailbait

Графический GUI для Самбы по Вашему совету скачал, в нем как раз и отобразились обе расшаренные мной вручную виндовские папки... если бы установил его раньше, все оказалось бы гораздо проще... Спасибо еще раз... Но нет худа без добра, пока ковырял вручную конфиговский файл самбы, много интересного узнал

xf∞

Рад за вас, что у вас всё получилось.

Решено. Закрыто.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.