Решено:автомонтирование USB HDD при подключении к netbook MSIX370

Автор dzmitrykashlach, февраля 15, 2013, 01:00:37

« предыдущая - следующая »

dzmitrykashlach

февраля 15, 2013, 01:00:37 Последнее редактирование: февраля 25, 2013, 01:20:04 от dzmitrykashlach
 Добрый день!

Xubuntu 12.04

При подключении внешнего usb диска с ntfs  система его монтирует, содержимое доступно. Через примерно полминуты винчестер сам отмонтируется без видимых сообщений об ошибке. Повторное подключение результата не даёт. Подскажите, пожалйста, куда копать?

xf∞

Вы подключаете как: с одним проводом или с двумя? внешнее питание есть?
возможно, просто энергии ему не хватает.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

dzmitrykashlach

 С одним, полагаю, что питание он получает через тот же разъём. А как это проверить? И почему под Вин7 такого ни разу не было, ведь питание - это аппаратная часть, а не софтовая?
Вот тут вроде похожая тема, но ещё не проверял вживую.

xf∞

Конечно, немного такая тема похожа, но решение к вам вряд ли относится.
под семёркой такого могло не быть, т.к. в линуксе не нативная поддержка ntfs. всё равно нагрузка на диск может быть больше.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

dzmitrykashlach

 Хм, так а какие могут быть варианты действий в этом случае?
Мне нужно:
- скопировать содержимое внешнего диска на /home/dzmitrykashlach
- использовать его как резервное хранилище информации. Форматирование в линуксовую ФС исключается, так как надо иметь возможность подсоединяться к Win.

Как можно запитать дополнительно диск(если причина в этом), чтобы он не пропадал?

xf∞

как вариант - можно отформатировать в fat.
также можно поэкспериментировать вот с этим и этим.

запитать диск можно, если есть гнездо для блока питания или же можно приобрести шнур, где будет 2 usb-порта.

у меня последний способ. первый шнур используется для питания, второй для перекачки данных.
кстати, он у меня тоже отключается, если начинаешь перекидывать большой объём информации или если по времени, то через 10-15 минут и приходится его переподключать. но в моём случае проблема как в винде, так и в линуксе. никогда больше не буду покупать transcend.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

dzmitrykashlach


butjapka

а может проблема с кабелем подключения. Дает например малейший сбой, и устройство как бы отключено. Попробуйте как вариант другой кабель. И длина кабеля какая?

dzmitrykashlach

февраля 18, 2013, 23:27:43 #8 Последнее редактирование: февраля 22, 2013, 23:18:45 от dzmitrykashlach
 Длина кабеля сантиметров 15. Буду пробовать кабель с двумя разъёмами.

dzmitrykashlach

  Проверил вариант с двухразъёмным кабелем - тот же результат, что и в начале. Может быть, дело в размере винчестера(500 ГБ одним куском)?

xf∞

размер, это вряд ли, а производитель какой?
для интереса можно попробовать другой жёсткий также проверить.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

dzmitrykashlach

 Кстати сказать, флешка на 16 ГБ тоже пропадает почему-то.

Производители:
USB HDD - Seagate FreeAgent Go
USB Flash - Transcend

Goragor

попробуй другой разъем.
У тебя случаем не ноут?
Может там работают какието схемы энергосбережения.... (Это я фантазирую)
Work: FX8120, SSD Corsar Force 3 60 GB, 8 GB ОЗУ, GeForce 210
Home: FX 8320, 6 GB ОЗУ, GeForce GTS 450

xf∞

В функциях энергосбережения есть такая штука как замедлять работу жёстких дисков.
думаю, дело не в разъёме, а в кабеле. тогда можно на другом компьютере проверить через liveusb-сеанс.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

dzmitrykashlach

  Да, у меня ноутбук MSIX370. Работу USB  в liveusb-mode проверю.
Вот, кстати, нашёл ссылку про про неработающий USB, но вглубь ещё не копал.