Установка rpm-пакетов в Ubuntu Linux

Автор nikolaich, марта 02, 2012, 12:00:08

« предыдущая - следующая »

nikolaich

марта 02, 2012, 12:00:08 Последнее редактирование: марта 02, 2012, 12:01:49 от nikolaich
Ubuntu Linux поддерживает установку только deb-пакетов, так как базирована на Debian. Но если нужное вам приложение можно скачать только в rpm-пакете, то не беда, его так же можно установить в Ubuntu.

Вообще, rpm-пакеты используются в дистрибутивах Fedora, Redhat и Mandriva. И раз их не поддерживает Debian, то поступим просто - конвертируем rpm в deb.

Для этого воспользуемся утилитой Alien. Именно она конвертирует rpm-пакеты в deb. Но это не значит, что пакет установится у вас в системе. Могут быть проблемы с библиотеками и зависимостями.

Итак, для начала установим нужные пакеты:

sudo apt-get install alien dpkg-dev debhelper build-essential

Итак, теперь сконвертируем пакет. Для этого воспользуемся следующей командой:

sudo alien package.rpm

Где package.rpm - название пакета.
Всё, теперь можно запустить получившийся пакет:

sudo dpkg -i package.deb

Взято с www.ubuntovod.ru

Mikhail

Вот это точно интересно. Будет ли впоследствии создан FAQ по всем присутствующим темам в данном разделе? Есть ли еще что-нибудь про установку других (не deb)пакетов?

batshch

Привет. А где на кампике должен находиться rpm-пакет? На рабочем столе или где?

butjapka

Цитата: batshch от ноября 06, 2012, 18:31:22
Привет. А где на кампике должен находиться rpm-пакет? На рабочем столе или где?

Все равно где, где он находится там и будет сконвертированный пакет deb
Хочется заметить, что при это иногда нарушаются зависимости, и для нормальной работы установленной таким образом программы возможно придется вручную устанавливать дополнительные пакеты, пользуясь поиском в Synaptic.
Так что это все на свой страх и риск. Но в большинстве случаев прокатывает.

batshch

ноября 06, 2012, 19:23:37 #4 Последнее редактирование: ноября 06, 2012, 19:25:40 от batshch
У меня в терминале пишет следующее:

sudo alien jre-7u9-linux-i586.rpm
File "jre-7u9-linux-i586.rpm" not found.

Подскажите пжлст, что не так делаю?

butjapka

ноября 06, 2012, 19:25:25 #5 Последнее редактирование: ноября 06, 2012, 20:30:38 от butjapka
Цитата: batshch от ноября 06, 2012, 19:23:37
У меня в терминале пишет следующее:
batshch@batshch-Dimension-4600:~$ sudo alien jre-7u9-linux-i586.rpm
File "jre-7u9-linux-i586.rpm" not found.

Нужно перейти в каталог где лежит пакет rpm
в терминале
cd путь к пакету
Путь к пакету можно скопировать в файловом менеджере, предварительно перейти в каталог, нажать Ctrl+L, появится строка которую можно и собственно скопировать

batshch

Этот пакет находится у меня на флешке, но я копировал его на рабоий стол и тот же результат. Скажу сразу, что Xubuntu я установил три недели назад - опыта никакого, читаю форумы.

butjapka

Цитата: batshch от ноября 06, 2012, 19:27:48
Этот пакет находится у меня на флешке, но я копировал его на рабоий стол и тот же результат. Скажу сразу, что Xubuntu я установил три недели назад - опыта никакого, читаю форумы.

Ну лучше скопировать в папку home, так можно избежать проблем с русскими символами, т.к. некоторые программы их не любят и зачастую выдают ошибку о неверном пути

batshch

ноября 06, 2012, 19:33:49 #8 Последнее редактирование: ноября 06, 2012, 19:50:51 от batshch
Скажите, куда вставить cd - после sudo alien или перед пакетом?
И еще: папка HOME - это, я так понимаю, Домашний каталог ? ПРосто у меня на рабочем столе есть как-бы раздел винчестера под названием Home, так вот в него я ничего скопировать не могу - в нем одна единственная папка lost+found, отображаемая с крестиком.
Если rpm-файл лежит в Домашнем каталоге, то как правильно будет выглядеть путь, а то в свойствах файла его нету?

batshch

Кажется разобрался. Все сделал, требуется перезагрузка. Прощаюсь не надолго.

VJM

Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

batshch


butjapka