Ubuntu -> Xubuntu upgrade [Решено]

Автор GRbit, декабря 12, 2013, 14:37:09

« предыдущая - следующая »

GRbit

декабря 12, 2013, 14:37:09 Последнее редактирование: декабря 13, 2013, 03:34:56 от GRbit
Когда-то давным-давно, меня в конец задрали тормоза на моем страинном Atom N260. Подумал я немного, и решил снести к чертям всем гномы с юнитями, поставить себе xfce.
Посмотрел, подумал и решил потом снести и половину xfce.
И вообще немаленькую часть системы я выжег как после крестового похода.
После чего собрал самое новое ядро с pf патчем и успокоился.

С тех пор прошел уже как год. Стабильность и скорость работы постоянно радуют надо сказать) Но вот уже все меньше программ делается под 12.04, и все более вкусные плюшки сулят новые версии выпущенные под 12.10, 13.04 и иже с ними. Пора апгрейдится друзья мои.

Но, к моему великому сожалению, гугл настолько засран статьями о вырезании убунты и установки туда xfce-desktop, что ничего путного найти я не смог.

Попробовал обратиться к документации, полез изучать Debian. Там я увидел много ценных советов, но к сожалению подробного описания процессов происходящих при апгрейде не увидел. Я даже не могу оценить, что у меня в итоге получится, то ли ubuntu с пакетами xfce, то ли установленные пакеты просто обновятся...

Я просто хочу получить систему на 12.10 или 13.04 чтобы устаннавливать новы пакеты. Не чтобы какие-то пакеты сами установились, а чтобы получить возможность их установки.

Добрые красноглазые братья (и сестры, сестры в особенности), поделитесь пожалуйста опытом, а еще лучше подробными мануалами. Мануалами о том, что происходит в момент апгрейда, как произвести подобные манипуляции в ручном режиме, чтобы получить доступ ко всем новым пакетам.

P.S.: Обновить данную версию, или подробно разобраться в процессе обновления НЕОБХОДИМО, другие варианты не рассмматриваются.

butjapka

декабря 12, 2013, 23:35:26 #1 Последнее редактирование: декабря 12, 2013, 23:41:44 от butjapka
Ну на вашем месте можно было бы потерпеть с погодика и дождаться релиза с более долгосрочным временем поддержки, запилить ее под себя и не париться ещё пару годков. Ну а в частности других советов вы тоже красноглазием не обделены, опыт у вас есть. Может и сами что подскажите. И какие же там плюшки корме GTK3, косяков больше чем плюшек наляпали.
С уважением.

Труба Шатал

декабря 13, 2013, 01:33:14 #2 Последнее редактирование: декабря 13, 2013, 01:35:14 от Труба Шатал
 :offtopic:
а какие такие плюшки, кои выпускаются под новые убунты, не дают покоя?
сударь, можно ли надеяться на развёрнутый ответ?

GRbit

Цитата: butjapka от декабря 12, 2013, 23:35:26
Ну на вашем месте можно было бы потерпеть с погодика и дождаться релиза с более долгосрочным временем поддержки, запилить ее под себя и не париться ещё пару годков. Ну а в частности других советов вы тоже красноглазием не обделены, опыт у вас есть. Может и сами что подскажите. И какие же там плюшки корме GTK3, косяков больше чем плюшек наляпали.
С уважением.

Спасибо за ответ, но как я и писал в начале - варианты кроме апгрейда не рассматриваются.

Цитата: Труба Шатал от декабря 13, 2013, 01:33:14
:offtopic:
а какие такие плюшки, кои выпускаются под новые убунты, не дают покоя?
сударь, можно ли надеяться на развёрнутый ответ?


В основном это новые версии системных пакетов необходимые для компиляции новых программ или их установки. Если конкретно я хочу себе tty с 256 цветами. 8 линуксовских меня не устраивают. И не спрашивайте почему,  это очень долгий разговор.

Кстати я уже нашел.
Что конкретно происходит с системой во время обновления?
1. Изменяются источники пакетов и отключаются сторонние репозитории
2. Обновляются источники пакетов
3. Скачиваются и устанавливаются новые пакеты.

Ручками это делается так - редактируются источники приложений, где отключаются все сторонние (на всякий случай) и меняются источники на следующий (строго следующий, а не через один) дистрибутив. Затем выполняется apt-get dist-upgrade.
Dist-upgrade отличается от просто upgrade тем, что может удалить старые пакеты не удовлетворяющие зависимостям новых. Иначе обновиться до конца скорее всего не получится.

xf∞

ЦитироватьGRbit
, потерпите до весны. там будет стабильная версия xubuntu.
12,04 можно обновить до 12,10 или до 14,04.
чтобы обновить до 13,10 нужно обновить сначала до 12,10, потом до 13,04, потом до 13,10.
в процессе обновления больше шансов, что что-то пойдёт не так и придётся ставить с нуля систему.
если обновиться только один раз, то шансы на неудачное обновление уменьшаются.

я сам с нетерпением жду 14,04, но ночные сборки ставить не собираюсь.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.