Количество ОЗУ доступное для Xubuntu 13.10 32bit

Автор shteinx, апреля 12, 2014, 16:52:11

« предыдущая - следующая »

shteinx

Уважаемые, мучает меня один вопрос сколько же памяти доступно для 32 битной Хубунты. Почему возникает вопрос, если на каждом столбе написано что у 32 бит есть ограничение 3,2 Гбайт ОЗУ?
Потому что у меня в системе 16 Гбайт оперативы (на будущее), а апплет "Системный монитор" отображает ее всю и использует при необходимости до 4023 Мбайт. Скриншот прикреплен.

Труба Шатал

xubuntu тут не при чём
это ядро linux всё захавало
виндузятничество надо из себя выдавливать по капле... ))))

shteinx

Ну в общем понятно, что это винда показывает "доступно 3,2 Гб". А память захавала команда convert.

shteinx

Так все-таки для 32 бит 4096 Мб - это потолок? А то у меня, чуть не посыпались все представления об окружающем мире, двоичные системы счисления, разрядность ... Вообще я знаю, что ничего не знаю и всегда есть место для чего-то невероятного.

destruct™

Цитироватьвиндузятничество надо из себя выдавливать по капле... ))))
на раз топором не получится? /*сорри за оффтоп*/ и зы - 32 это уже давно не тренд)

shteinx

Я поначалу ставил 64 битную систему, но на тот момент небыло 64 битных пакетов некоторых программ, а собирать из исходников ... я пока не тру линуксоид. Вот и поставил 32 бита. Сейчас с пакетами более-менее разобрался. Скоро переставлю на 64 и избавлюсь может от NTFS. Винда нужна только для сканера Canon CanoScan 4400F на виртуалке, у него под линух нет дров и SANE его не поддерживает.
Так тема ОЗУ не раскрыта!!

xf∞

у меня 32-битная система стоит. сейчас всего 3070580Мб доступно. возможно всего 4Гб  ОЗУ, не помню уже конфигурацию.
Вообще вплоть до 12,04 были ядра с поддержкой pae. тогда можно было использовать больше 4Гб. Но лично мне оно больше никогда не надо было. Даже для ps2 и gc эмуляторов.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

denkin

после 12.04 ядро pae стало "по умолчанию". ядро pae позволяет "хавать" 32-х битной системе до 16 или до 32 Гб памяти (точно не помню :( ) - но при этом одному процессу не выделяется более 4 Гб памяти, в отличие от 64-х битных систем.

естественно если железо нормально работает под х64 и памяти больше скажем чем 6 Гб то лучше х64 и использовать.

при меньшем количестве памяти чем 6 Гб есть масса нюансов, которые в короткий пост не влезут :) чтобы дать однозначный ответ, что лучше х32 или х64.

Труба Шатал

в пользу 64 бит у меня есть только один аргумент:
ноут заметно меньше греется, хотя субьективной разницы в быстродействии нет
но всё это говорит о том, что энергозатраты на вычисления меньше

xf∞

denkin, спасибо. напомнили.
я помню, что что-то в 12,04 с pae было не так. оказывается НЕpae больше не поддерживается.
лично мне больше нравится 32х. оно как-то универсальнее. вот за рубежом, наверное, реже попадутся старые компьютеры, а в России часто можно на них натолкнуться.  :smile:
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.