Не могу установить Xubuntu 12.04.

Автор igor, мая 06, 2012, 04:13:23

« предыдущая - следующая »

igor

Здравствуйте! Не могу установить Xubuntu 12.04. Скачал на xubuntu.org iso-образ, версию xubuntu 12.04 desktop i386. Как я понимаю amd64 для процессоров amd x64, а i386 для intel x86? Ноутбук у меня очень старый - toshiba satellite pro 4600. Ну, короче, записал на usb с помощью Universal USB Installer, вставил в ноут, авторан почему-то не запускается, запустил wubi.exe, перезагружаю компьютер, загружается винда. Решил поменять последовательность загрузки в биос, там выбрать флешку нельзя т.к. биос какой-то древний (acpi version 1.20 или 1.40). Потом увидел что при загрузке можно зайти в загрузочное меню, захожу туда, там пробовал два варианта - Built-in HDD и Default SYSTEM SETUP Device, т.к. остальное точно не флешка, все время загружается винда. Может это от того, что я флэшку не отформатировал, там была какая-то програмка производителя флешки, но я ее потом удалил, или может мне нужно какую-нибудь другую версию скачать? Заранее, спасибо.

VJM

Если биос не видит флешку, то вариантов нет.

Идём в магазин за болванкой!
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

butjapka


igor

В общем, купил я болванку, записал на нее образ, при простой перезагрузке загружается винда, через загрузочное меню он пишет какой-то текст, в  котором я не разобрался (картинку прикрепил). Поменял в биосе порядок загрузки все нормально, загружается появляется такая иконка: http://help.ubuntu.ru/_media/manual/%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B0_%D1%81_livecd/livecd-open-menu.png , после черный экран, cd-rom шумит и на нем горит лампочка, я так понял что xubuntu устанавливается. Но после того как лампочка потухает ничего не происходит. Я компьютер перезагружаю, опять загружается винда. Зашел на диск, запустил wubi.exe, в меню выбрал помощника загрузки с cd. Он все установил, снова перезагружаю теперь можно выбрать ОС: Windows XP и Xubuntu. Выбираю Xubuntu, сначала влетает ошибка error: "prefix" is not set., но дальше загружается инсталлятор, он пишет по английски: нажмите esc для выбора параметров установки или че-то в этом роде, и идет отсчет 5, 4... Когда не нажимаю esc, опять появляется черный экран и та же фигня с cd-romoм, сначала работает, потом отключается и приходится перезагружать. Когда нажимаю esc появляется меню с выбором вариантов загрузки: Normal (или standart) mode, Vebrose mode, Demo mode, и еще какие-то, все щас не вспомню, потом допишу, просто щас поставил на загрузку какой-то из модов, до сих пор cd-rom не отключается (уже больше часа). Кстати до того как попробовать установить этот мод пробовал кое-какие функции - в поиске нашел ту же ошибку, вот че я поменял: acpi=off, loglevel=9 debug. Не помню где я это писал (строка начиналась так "grub>") это типа терминала что-ли? Вот после этого когда я выбрал какой-то мод для загрузки он стал выводить какие-то строки, но потом на какой-то остановился и опять черный экран и та-же фигня с cd-romoм. Кстати та иконка где человечек в кружочке теперь не появляется. Я читал она это вроде означает что для настроек установки нужно нажать любую клавишу.

xf∞

Если появляется та иконка, нужно нажать стрелку вправо или влево на клавиатуре. тогда будет можно выбрать язык и запустить без установки, либо сразу запустить.
если ни то, ни другое не запустится, качайте alternate-версию, она должна заработать
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

butjapka

можно попробовать еще с параметрами
noapic noapci

igor

Пробовал и эти параметры и еще nolapic и еще какие-то, но он почему-то написал что не знает их. Заработали только те два. Насчет иконки - он ее уже не рисует. А чем отличается alternate версия?

igor

А кстати - вот варианты установки:
Normal mode
Safe graphic mode
ACPI workarounds
Verbose mode
Demo mode
Какой выбрать? Чем они отличаются?

xf∞

Для alternate-версии требуется меньше ресурсов. Но там текстовый режим, т.е. примерно как в win в начале установки.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

igor

А что лучше для старых компов xubuntu или lubuntu?

VJM

мая 07, 2012, 17:09:35 #10 Последнее редактирование: мая 07, 2012, 17:11:59 от VJM
Цитата: igor от мая 07, 2012, 16:38:28
А чем отличается alternate версия?

Отсутствием графического инсталлятора, вместо него текстовой.
Цитата: igor от мая 07, 2012, 16:48:08
А что лучше для старых компов xubuntu или lubuntu?

Смотря насколько старый. Если ОЗУ меньше 512MB, то лучше lubuntu.
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?