Не удается поставить xubuntu 12.10 на ноутбук ASUS K50C

Автор vadbars, октября 24, 2012, 14:48:25

« предыдущая - следующая »

vadbars

Пытаюсь поставить xubuntu в качестве второй ОС на ноутбук ASUS К50С. Скачал iso-образ с xubuntu 12.10. Развернул его с помощью unetbootin на диск С:. Перезагружаюсь в режим Live, наслаждаюсь - все бегает живенько (в отличие от ubuntu 12.10).

Но два но. Во-первых, не могу русифицировать - выдает сообщение, что софт поврежден. Решил это с помощью sudo apt-get update и sudo apt-get upgrade.
Во-вторых, не могу установить xubuntu на диск. Сделал по инструкции - под виндой сжал диск D:, выделил том, оставил его неформатированным. Места много - 54 гига. Но, когда из-под xubuntu live инсталлирую, то программа молча крэшится на этапе перехода к установке файлов, без каких-либо сообщений. Сразу после экрана, где надо указать, в какой раздел диска будем ставить систему и где сделаем своп.

Пробовал и скачанный 32-битный iso и установку прямо из списка unetbootin - итог один и тот же. Что делать, дорогая редакция?

butjapka

октября 24, 2012, 16:45:38 #1 Последнее редактирование: октября 24, 2012, 16:49:47 от butjapka
Ну а че бы не воспользоваться старым проверенным методом - запись и установка с CD, причем привод же имеется. Неизвестно что еще эта софтина unetbootin делает с образом, может где не совпадает сумма md5. Может программа разметки отмонтирует ваш диск с равернутым образом и вот итог...

denkin

Самый верный способ сделать загрузочную флешку:
1. Скачать образ, проверить суммы.
2. Прожечь на болванку.
3. Загрузиться в Live-сессию, убедиться, что все работает - железо определилось.
4. С помощью утилиты Ubuntu "Startup usb-disk creator" (что то вроде этого) закатать образ на флешку.

На вопрос - зачем тогда флешка, если уже есть диск? Отвечаю сразу: ну можно и так: просто с диска ставить. :)

Важная ремарка: "Startup usb-disk creator" работает только со "своей" версией *buntu, то есть если у вас диск или система Xubuntu 12.04, то и запишет корректно только образ *buntu 12.04.

xf∞

Воспользуйтесь штатной утилитой, про которую говорит вам denkin, а не unetbootin'ом, т.к. он не всегда с убунтой дружит.
Startupdisk Creator всегда мне корректно записывал разные версии xubuntu без проблем и ошибок. Только должна быть именно убунту, а не дебиан или сборка какая-нибудь. Иначе вообще не запишет.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

vadbars

Спасибо. Воспользовался вариантом с созданием загрузочной флешки и все получилось.