Старый Linux-троян портировали на Mac OS

Автор Mikhail, января 16, 2012, 17:16:48

« предыдущая - следующая »

Mikhail

Старый Linux-троян портировали на Mac OS

Сотрудники антивирусной компании ESET Security на днях обнаружили троян «Tsunami» модифицированный для платформы Mac OS X. Интересным является тот факт, что за основу вредоносного программного обеспечения взят старый вируса для операционной системы Linux.

Как отметил специалист из ESET Роберт Липовски, бэкдоры для Mac OS X встречались и раньше, но разработчики этого вируса, вместо того чтобы писать новый код, просто позаимствовали уже существующий. Код нового вредоносного ПО для «яблочной» системы идентичен с трояном для Linux, активно распространяемого в далеком 2002 году.

Что касается принципа действия Tsunami, то он заключается в том, что вирус запускает на ПК процесс, который позволяет злоумышленникам путем передачи команд по протоколу  IRC привлекать этот декстоп к DDoS-атакам.

Компания ESET Security оценила угрозу Tsunami для Mac OS X как низкую. Т.е. если на компьютере будет установлен антивирус, то можно не бояться. А вообще антивирус на ПК можно сравнить со светильниками люминесцентными, которые также обеспечивают высокую безопасность. [url="http://linuxgid.ru/category/novosti/"]http://linuxgid.ru/category/novosti/[/url]

xf∞

т.е. если я непользуюсь аськой пиджином и в системе вообще его нет, мне этот вирус не страшен?
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Mikhail

Тем более, если ты не пользуешься MAC OS...

Mikhail

Ну и вообще решил не мудрствовать и скопировал новость, какую нашел, а-то тут пусто было совсем...