Оптимизация работы на древнем компе

Автор reset, октября 19, 2014, 22:51:38

« предыдущая - следующая »

reset

Всем привет! Решил поставить отцу на древний комп (Селерон-2000, 655 озу) xubuntu.
14.04 не встала из-за каких-то ошибок, поэтому взял 13.10. К моему удивлению после установки одни тормоза (по сравнению с предыдущей XP SP3). Браузер открывается несколько минут, почтовый клиент еще дольше. Подскажите, может быть можно как-то оптимизировать работу?

VJM

Думаю, лучше поставить Lubuntu с таким железом.
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

denkin

Цитата: reset от октября 19, 2014, 22:51:38
Всем привет! Решил поставить отцу на древний комп (Селерон-2000, 655 озу) xubuntu.
14.04 не встала из-за каких-то ошибок, поэтому взял 13.10. К моему удивлению после установки одни тормоза (по сравнению с предыдущей XP SP3). Браузер открывается несколько минут, почтовый клиент еще дольше. Подскажите, может быть можно как-то оптимизировать работу?
на что можно расчитывать с таким количеством опреативки, в первую очередь?
В браузере блочить все придется: флеш, картинки, да и то потом открывать пару-тройку вкладок за раз, не более. ИМХО

Puppyrus Linux я бы посоветовал.

reset

Тогда объясните почему все летает на Windows XP?

denkin

Цитата: reset от октября 20, 2014, 02:33:10
Тогда объясните почему все летает на Windows XP?

там не может все летать под виндоус ХР, особенно под SP3, будет работать - это да, но пока не доберется до подкачки.

вопрос был: какой Линукс "чтоб летало"?

Игорь

Касательно оптимизации, я б посоветовал в первую очередь настроить своп, чтоб использовать по максимуму оперативную память:
откр. файл  /etc/sysctl.conf -  sudo mousepad /etc/sysctl.conf, затем вставить строку vm.swappiness=10. Можно попробовать и меньшее значение и перезагрузить. А вообще, можно и более легкий дистрибутив: (кроме тех, что ребята посоветовали, я б добавил Cruchband).

butjapka

еще можно попробовать сборку Runtu Lite
ЦитироватьМинимальные системные требования:

RAM - 256Mb
CPU - P3 700MHz
HDD - 2Gb

reset

октября 20, 2014, 15:17:23 #7 Последнее редактирование: октября 20, 2014, 15:19:06 от reset
Цитата: denkin от октября 20, 2014, 03:17:48
Цитата: reset от октября 20, 2014, 02:33:10
Тогда объясните почему все летает на Windows XP?

там не может все летать под виндоус ХР, особенно под SP3, будет работать - это да, но пока не доберется до подкачки.
вопрос был: какой Линукс "чтоб летало"?


Хочу чтобы вы меня правильно поняли, я удивился, потому что увидел описание к xubuntu, что это система для стареньких машин и оперативки достаточно 512 за глаза :)

Задачи простые - серфинг в сети и почта, больше ничего не нужно.

p.s. Всех благодарю за советы, попробую lubuntu.

denkin

Цитата: reset от октября 20, 2014, 15:17:23
...
Хочу чтобы вы меня правильно поняли, ...

Ты тоже пойми правильно - самое критическое место в твоей машинке: количество оперативной памяти.

У меня сейчас в Хроме (Win7, x64) - 11 вкладок ~ 1 130 Мб, при том что у меня и addblock и flashblock активны. Как только заканчивается оперативка - начинаются тормоза, т.к. винчестер значительно медленнее, а на сабжевой машинке он жутко медленный.

Минимально комфортное количество оперативки на сегодня - 1 Гб, оптимальное под твои задачи - 2 Гб.

При 1 Гб желательно подобрать менее прожорливый браузер и придется следить за расходом памяти.

А то, что система в принципе способна работать на 256 или на 512 Мб памяти, "то таке" - рекламный ход.

Советую:
1. Смотреть в сторону версии Xubuntu 12.04 LTS (чего не могу найти???)  - только пробовать "начальную" версию 12.04.0 (с самым старым ядром).
2. Провести оптимизацию потребления памяти, убрать лишние процессы из автозагрузки (там до хрена чего лишнего)
3. Использовать легкий браузер с флешблоком

По возникшим конкретным вопросам

abmx

1) Тема интересная. У меня на работе комп с такими же приблизительно параметрами. На нем стоит Windows 2000 Pro. Работает неплохо. Но поскольку дома ТОЛЬКО Хубунта, то хотелось бы на работе "чувствовать себя как дома". Посему поставил на старый комп на работе Хуб-ту 12.04. Результат негативный:  она намного медленнее Виндов. Работать ТРУДНО! Понимаю, что ОСи создавались в разное время (разница > 10 лет). НО (!), зачем тогда позиционируют (любимое словечко наших СМИ) Хубунту как ОС для не очень сильных компов. Ну я понимаю еще людей, которые хотят продать (есть более грубый синоним) товар - ОС. Но Хуб-та то бесплатная ... Для кого реклама то?

2) И самое главное. Хотелось бы (если можно!) услышать от знатоков НЕ общие слова, а нечто конкретное. Два совета выше хороши: изменить уровень свапа и попробовать Рунту Лайт. Я посмотрел эту Лайт (на их сайте только): там пишут, что с принтерами могут быть проблемы.  На работе это не годится. А если поставить Рунту с Xfce, то чего ждать? Легче она чем Хуб-та?

Будьте добры, подскажите: какой конкретно браузер, можно ли поставить офис (НЕ абиворд!) в Рунте с Xfce, какие процессы можно убить и т.д.

На сайте есть тема про школы. Вот это как раз и важно там, так что эти ваши мысли не только для меня одного были бы полезны. В мировом, так сказать, масштабе были бы очень кстати ...

3) Где-то читал про IceWm. Можно ли установить Хубунту, а потом эту самую Айс? Улучшит ли это ситуацию (если памяти чуть меньше 1Гб)? Заранее благодарен.

butjapka

октября 21, 2014, 00:56:28 #10 Последнее редактирование: октября 21, 2014, 00:59:33 от butjapka
abmx, слабые компы - понятие растяжимое. В данном случае компьютер топикстартера - это древний комп, а не слабый, хотя об этом судить по информации от него тоже как предположение. Многое железо древних компов уже перестают поддерживаться ядром, ну например видео карта от жефорсе ммх440 завести на новых дистрибутивах - проблематично. На таких конфигурациях лучше наверно будут работать сборки из серии 10.04.
На счет браузеров можете посмотреть одноименную тему на фруме рунту. На счет процессов в рунту xfce скажу одно - оптимально настроено, если хотите минимум - смотрите опять же рунту lite, там с принтерами вопрос решался, да и задать вопрос разработчику можно.
Да и на счет убивания процессов - вопрос сугубо индивидуальный, в зависимости от хотелок пользователя, и в общем случае подсказать чего то трудно.

denkin

октября 21, 2014, 02:06:35 #11 Последнее редактирование: октября 21, 2014, 02:10:28 от denkin
Цитата: abmx от октября 20, 2014, 22:09:54
1) Тема интересная. У меня на работе комп с такими же приблизительно параметрами...

Не общими словами обойтись тут тяжело :),
Спойлер
у меня был домашний компьютер на базе Duron 1,7 Ггц, с 256 Мб оперативки и Radeon 9600 128 Мб, 2003 г.в. - хоть ты лопни, но со временем этого стало хватать только для запуска ОС (XP SP2 и SP3 не тянуло), Паппирус Джинс (30..40 Мб памяти на систему) кое как крутился на нем, но опять таки - до первого свопа.

Расширение памяти до 1 Гб в корне изменило ситуацию к лучшему. Система отлично приняла тогда только вышедшую Ubuntu 10.04, спокойно подхватила монитор 21,5" 1600х900. По крайней мере supertuxkart, gcompris, tuxmath и другие подобные "развивалки" шли на ура, мультики - тоже.

Затем вышла 12.04 - я попробовал её с внешнего винчестера - мама родная тормоза (ну думаю ЮСБ медленный), рискнул все таки поставить - помучал день, снес и вернул 10.04. Этот комп с десяткой так и ушел "в утиль": в 12.04 убрали поддержку проприеритарного драйвера в ядре, чего то там с поддержкой процессора сделали, ...
[свернуть]

Это я к чему - такие вопросы (подбор оптимального дистра под старый комп) - дело сугубо индивидуальное, с каждой железкой отдельно нужно разбираться, старые ядра пробовать ставить - какая уж тут конкретика?

Поставь туда Debian Lenny :) или оставь винду.

reset

Я ставил разные версии, 14.04, 13.10, 12.10, все тормоза. Вернулся на XP - все летает. Сайты с флешем - не проблема, все шустро (баузре Google Chrome).

abmx

Спасибо за советы.
Все таки ставить Винду -- это НЕ НАШ путь, товарищи ...
Попробую все же поставить 10.04. А вдруг будет ничего ...

butjapka