марта 29, 2024, 05:33:08

Новости:

Перейти на сайт https://xubuntu-ru.net


Удаление старых ядер

Автор butjapka, ноября 02, 2014, 23:49:19

« предыдущая - следующая »

butjapka

Нашел в сети такой вот совет.
Удаление с помощью одной команды:
dpkg -l 'linux-*' | sed '/^ii/!d;/'"$(uname -r | sed "s/\(.*\)-\([^0-9]\+\)/\1/")"'/d;s/^[^ ]* [^ ]* \([^ ]*\).*/\1/;/[0-9]/!d' | xargs sudo apt-get -y purge

Разбор команды
dpkg -l 'linux-*'
выбрать все установленные пакеты, которые начинаются с 'linux-'.
sed '/^ii/!d;
удалить из списка все строки, которые начинаются с чего-то отличного от ii.
uname -r | sed "s/\(.*\)-\([^0-9]\+\)/\1/"
получить текущую версию ядра.
/'"$(uname -r | sed "s/\(.*\)-\([^0-9]\+\)/\1/")"'/d
удалить все строки за исключением той, в которой содержится текущая версия ядра.
s/^[^ ]* [^ ]* \([^ ]*\).*/\1/
в каждой строке оставить только название пакета
/[0-9]/!d
удалить строки, которые не содержат цифры.
xargs sudo apt-get -y purge
полностью удалить эти пакеты.

Предупреждения
Если до выполнения этой команды вы обновили ядро или систему -- перезагрузите компьютер!
Лучше в начале выполнить команду без xargs sudo apt-get -y purge и посмотреть что будет удалено!

Источник

abmx

butjapka,  спасибо за интересную "штуковину".  Пользоваться ею страшновато (мне!), но большое спасибо за ссылку на очень детальные пояснения. Они могут пригодиться для других вещей, когда пишешь скрипт "по аналогии".  :smile:

denkin

честно не помню какой именно из них (может даже все трое сразу необходимы), в общем наличие в системе таких пакетов освобождает от необходимочти ручной чистки ядер:
linux-image-generic linux-generic linux-headers-generic

и что касается приведенного в стартпосте способа - по моему проще и быстрее, воспользовавшись поиском в synaptic по тегам "linux-generic", вручную отметить к удалению все ненужные ядра. Затем дочистить командой
sudo apt-get autoremove

abmx

denkin, скорее всего никто и не будет спорить с Вами, что синаптиком (или критикуемым Вами твиком) эту операцию можно сделать проще. Но (!), (а) чем больше вариантов, тем лучше, (б) если графические проги недоступны, то тогда ..., и (в) разминка для мозгов. Кроме того, авторемув -- не самая хорошая прога: все что "авто" -- чревато (мнение не мое, а неких гуру). Забыл точно, но что-то есть аналогичное авторемуву (графическое), но с "галочками".

denkin

Цитата: abmx от ноября 05, 2014, 15:40:31
denkin, скорее всего никто и не будет спорить с Вами...

я внес свое замечание только потому, что однажды эта тема обсуждалась - у меня autoremove удалял ненужные ядра корректно и автоматически, а у пользователя xf∞ не удалял.
Скорее всего проблема была именно в отсутствии вышеуказанных пакетов.