Как зайти под root'ом без sudo (РЕШЕНО)

Автор Moreplavatel, октября 29, 2013, 15:22:47

« предыдущая - следующая »

Moreplavatel

октября 29, 2013, 15:22:47 Последнее редактирование: октября 30, 2013, 01:53:32 от butjapka
Наморосил что то в /etc , теперь не работает sudo . И под root'ом тоже зайти не могу .Посмотрел в инете , нашел только sudo su , sudo s , sudo -i . Но sudo то не работает )) . Собственно и сам вопрос , как под root'ом зайти ? Через su "сбой при проверки подлинности" .
Или как теперь снести , переустановить , sudo . Все ровно root нужен .

Ну с sudo вроде разобрался . Загрузился с лайфа , рекурсивно махнул на /etc root:root и 775 . Sudo заработало . Нашел и как root'у пароль задать .

Эт если не задавать пароль руту , то даже если просто слетит sudo придется переустанавливать систему ?

xf∞

Moreplavatel, по умолчанию, рут отключен. если вы сами что-то намудрите с sudo, то оно работать не будет.
как вариант, можно включить рута и сделать для него другой пароль.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Moreplavatel

Ну я так и сделал . Пока не востановил sudo , не смог задать пароль для root'а , да что там пороль , эт же не программу не поставить , не права не сменить на файл  .
Это получается что сломав программку sudo , можно остаться без прав супер пользователя ? Оболдеть , уронил программу , переустанавливай систему . Потому что даже переустановить sudo прав нет ))).
Лан . Спасибо . Разобрался .
Удалите вообще эту тему , поспешил , рано написал сюда .

butjapka

Зачем удалять, напишите пошагово как вы исправили ситуацию, другим пригодится, а то в предыдущих  постах не совсем понятно

Moreplavatel

Хотел поменять группу на файл /etc/fstab (возился с дисками) , выполнил команду sudo chown root:user /etc/fstab . Но толи имя файла написал не правильно , то ли вообще файл не написал )) , может получилось и так sudo chown root:user /etc )) . Короче после этого отвалилась sudo , получилось что остался в системе пользователь без прав root . Создать другого пользователя тоже не как , root прав нет , зайти под root'ом тоже не как , так как я не задавал пароля для root . Вот и получилось что в систему может зайти только пользователь который как гость )) , не че не может .

Решил так . Был на флешке Live дистрибутив Puppy , загрузился с лайфа , выполнил команду chown -R root:root /<путь монтирования>/etc . И все , загрузился в систему , sudo снова заработала . Создал пароль для root'а и только после этого становится доступна в терминале su и в саму систему можно зайти под root'ом .

Вывод для себя сделал . root в системе просто необходим , так может приключиться что нибудь с sudo и пользователь в системе останется гостем . Ну а с правами гостя в системе уже не чего не исправить и не по править .

Как то так .

butjapka

+1 за решение проблемы.
Тему закрываю