Серьезная проблема после обновления до Xubuntu 13.10

Автор Kill, октября 25, 2013, 17:06:09

« предыдущая - следующая »

Kill

Доброго времени суток всем!

Проблема после обновления до 13.10.... в 13.04 все работало отлично. Ноут Samsung Проц А4-3305 видео amd hd6480g
Все закачалось установилось, ушел на перезагрузку....

после стартовой картинки появился черный рабочий стол.... курсора мыши нету... но когда гоняешь ее по экрану святятся разные значки, как вроде навел курсор.... меню "пуск" не открывается... меню правой кнопкой мыши тоже не появляется... не регулируется яркость экрана....

После ковыряния и поиска проблемы. поставил открытый драйвер на видео... все заработало... появился курсор, менюшки, только экран стал растянутый и изображение кривое...

Ткнул опять установить проприетарный драйвер.... опять черный рабочий стол, мышь пропала....

Что попробовать сделать... где поковырять?

denkin

а чем не устраивает свободный драйвер? ведь в ядро 13.10 включена масса улучшений для платформы АМД/АйТИ в свободном драйвере.

Kill

Меня бы он устроил, если бы я мог выставить нормальное разрешение экрана...
Программа выдает только 1024х768
А монитор у меня 1366х768

Пытался изменить как описано в этой статье http://www.linuxrussia.com/2013/08/xrandr-linux-ubuntu.html , но у меня ничего не получилось...

Подскажите, пожалуйста, что делать????

denkin

0. Снести драйвер - попробовать в синаптике поискать другую версию (возможно нужна 12.4, но необходимо проверить в гугле на соответствие ядру 3.11)

1. Попробовать 13.10 с живой флешки - убедиться что свободный драйвер не поддерживает нормальное разрешение из коробки. Если вдруг все же заработает,- установить с "0"

2. Вот нагуглил такое можно рискнуть, только обязательно снести уже установленный проприеритарный драйвер перед этим

3. Вернуться на 13.04

Даю советы в порядке приоритетности, по моему мнению.

Kill

Попробовал запустить с диска 13.10 - свободный драйвер не заработал, попробовал установить 13.10 по новой, установил проприетарный драйвер - всё заработало...

Но почему после обновления не работало? Может я что-то не так сделал? Система запросила обновление сама все скачала настроила....

xf∞

Kill, после обновления апгрейда не всегда работает и бывает, что что-то отваливается.
однако, я слышал, что правильно обновляться нужно через терминал, а не через графическую программу.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

denkin

Цитата: Kill от октября 31, 2013, 11:13:30
Попробовал запустить с диска 13.10 - свободный драйвер не заработал, попробовал установить 13.10 по новой, установил проприетарный драйвер - всё заработало...

Но почему после обновления не работало? Может я что-то не так сделал? Система запросила обновление сама все скачала настроила....
лично я всегда перед апгрейдом системы вручную удаляю проприеритарные драйверы и отключаю сторонние репозитории (теоретически "обновляльщик" тоже это делает) ни разу проблем не было.