новый размер установочного диска

Автор vezite, сентября 24, 2013, 19:15:06

« предыдущая - следующая »

vezite

был сегодня неприятно удивлен увеличением размера установочного диска
не понятно, зачем вобще увеличивать, если можно докачать все из интернета
это же не кде, где куча графики и она занимает место

начинаю смотреть в сторону lubuntu

denkin

Установка с флешки???
Записать на болванку DVD???
Установка с mini.iso в конце концов???

Просто разрабам надоело "тулиться"  на  700 Мб. Они предпочли больше софта давать в образе.

ИМХО - не вижу проблемы, и уж тем более основания перехода на лубунту.

vezite

насчет флешки я думал, но под линукс разве есть нормальны софт для записи iso->usb?
mini.iso первый раз слышу, на сайте не шел


Труба Шатал

Цитата: vezite от сентября 25, 2013, 00:13:14
насчет флешки я думал, но под линукс разве есть нормальны софт для записи iso->usb?
unetbootin же
да и в убунтах юсб-креатор был вроде
а в остальном, - иногда лучше жевать, чем говорить

denkin

Цитата: vezite от сентября 25, 2013, 00:13:14
насчет флешки я думал, но под линукс разве есть нормальны софт для записи iso->usb?
mini.iso первый раз слышу, на сайте не шел

дарю три варианта (есть и другие, но зачем?):
1. Unetbootin (как подсказывает коллега Труба Шатал)
2. Встроенная утилита Убунту (работает для всех Убунт и многих производных дистров) - Startup Disk Creator
3. Ну и старая добрая консольная dd: sudo dd if=путь_к_образу/имя _образа of=/dev/sdX где sdX - флешка ка она там у вас зовется: sdb, sdc ...

xf∞

vezite, команда разработчиков xubuntu тянула сколько могла, но всему есть предел. посмотрите на релиз 12,10 - там урезали всё, что могли.
начиная с 13,04 дистрибутив не будет влезать на флешку.
если у вас есть компьютер, где нельзя загрузиться с флешки, создайте отдельную тему, поможем.
з.ы. любунту тоже не долго протянет, скоро тоже увеличат размер исошки, если уже это не сделали.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

denkin

Цитата: xf∞ от сентября 25, 2013, 13:38:09
vezite, команда разработчиков xubuntu тянула сколько могла, но всему есть предел. посмотрите на релиз 12,10 - там урезали всё, что могли.
начиная с 13,04 дистрибутив не будет влезать на флешку.
если у вас есть компьютер, где нельзя загрузиться с флешки, создайте отдельную тему, поможем.
з.ы. любунту тоже не долго протянет, скоро тоже увеличат размер исошки, если уже это не сделали.
а таких компьютеров практически не осталось, а те что остались - современный дистр линукс даже со сверхлегким ДЕ потянут с трудом.

Справедливости ради скажу - настройка БИОС под загрузку с флешки на некоторых старых материнках требует немного фантазии, но она давно есть.

xf∞

denkin, ну, да. мы это уже обсуждали.
а те компьютеры, еле тянут вин xp, им больше всего подходит вин98 или вин95.
кстати, как там любунту? размер образа увеличили или пока нет?
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.


vezite

сентября 27, 2013, 00:16:52 #9 Последнее редактирование: сентября 27, 2013, 00:35:05 от vezite
это конечно все хорошо
но я реально не пойму, зачем пихать доп софт на диск если можно его скачать во время установки или после нее
раньше было как- на сд минимум, чтобы завести комп, а можно скачать двд и там уже куча доп софта

denkin

Цитата: vezite от сентября 27, 2013, 00:16:52
это конечно все хорошо
но я реально не пойму, зачем пихать доп софт на диск если можно его скачать во время установки или после нее
раньше было как- на сд минимум, чтобы завести комп, а можно скачать двд и там уже куча доп софта
насколько я понимаю, цель - сразу после установки предоставить максимально работоспособную систему, или даже для "попробовать" с лив-сиди.

xf∞

vezite, доп софта там не так уж много. почему приняли решение увеличить объём образа? потому что ядро линукса растёт. и некоторые компоненты убунты вообще - тоже. без них нельзя обойтись. для каждой ветки *бунту настанет такой момент, когда образ превысит размер компакт-диска. и можно тянуть, сколько можно, оставив только gparted, установщик и обои. но в конце концов и этого будет много. а можно увеличить размер образа и при это не выставлять сборку супер урезаной в глазах сообщества. убунту позиционирует себя как линукс с человеческим лицом. если на живой флешки не достаёт слишком многого, то это как минимум будет выглядеть странно.
команда разработчиков пообещала, что не будет использовать выделенные им 300 мегабайт, чтобы добавить туда ещё какие-то программы. они сказали, что оставят только самое необходимое для работы с живой флешки.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.