Раздел synaptic "Не установленные (остались файлы настроек)"

Автор vadbars, ноября 05, 2012, 14:24:35

« предыдущая - следующая »

vadbars

Зашел в synaptic и в разделе "Не установленные (остались файлы настроек)" вижу кучу библиотек. Надо ли их чистить?

denkin

Если я вас правильно понял - вы видите пакеты, которые потенциально доступны к установке?

Если пает установлен - на нем стоит "галочка"

vadbars

Нет, это не установленные пакеты. Галочек на них нет. Просто в synaptic есть возможность смотреть списки пакетов, отсортированные по разным основаниям. Слева есть кнопки "Разделы. Состояние. ... Архитектура." Вот в разделе "Состояние" можно посмотреть все неустановленные пакеты и все неустановленные пакеты, у которых остались настройки. Я так понимаю, что это следы от удаленных мною пакетов.
И вопрос мой - надо это наследие чистить или бог с ними?

denkin

А, это :). Ну можно и почистить. Я обычно после удаления программ использую команды в терминале:
sudo apt-get autoremove
sudo apt-get autoclean
Віполняет примерно те же функции - очистка мусора в системе.

vadbars

Autoremove пользую. Autoclean сейчас запустил, почистило штук 5 пакетов. Но  synaptic по-прежнему показывает много мусора. Видимо, все-таки надо почистить его через синаптик.

denkin

Только осторожно - чтобы нужное не вычистить.

Была когда то утилитка графическая в убунту - сносила все ненужное, по её мнению, в т.ч. и редко используемые программы.

vadbars

Решил-таки почистить через синаптик. Выделил с шифтом весь список, пометил для полного удаления и применил. Система не упала. :) Тему можно считать закрытой.

butjapka


denkin

Тока считаю необходимым предупредить - всякие графические утилитки иногда преподносят неприятные сюрпризы - мною некогда любимая Ailurus однажды при чистке "снесла" мне все ядра, все все все! Заметил это дело случайно до перезагрузки - обошлось малой кровью, тут же вернул последнее ядро из синаптика.

vadbars

Ну, не только графические утилиты на это способны - но и "кривые_руки.drv" тоже. :)
Я вот только что бодался с mysql, которая упорно не хотела видеть socket, и решил по простоте душевной переустановить все, связанное с БД. Поскольку для установки я пользовался строкой sudo get-apt install чегототамсmysql^, то для удаления этого "чегототам" я логично воспользовался get-apt purge чегототамсmysql^.  ::)
И имел удовольствие видеть как методично отключаются и вычищаются пакет за пакетом. Причем система сохраняла работоспособность.

Сейчас качаю xubuntu 12.04 (под нее, говорят, работает драйвер для моей видеоплаты sis671) и буду ставить xubuntu с флешки.
"И опыт, сын ошибок трудных. И гений - парадоксов друг" (с) АС Пушкин.