Xubuntu для слабовидящих

Автор VJM, мая 12, 2014, 00:34:05

« предыдущая - следующая »

VJM

Здравствуйте.

Ко мне обратился пользователь с проблемой в регистрации на сайте, в частности из-за слабого зрения. Пока я ему помогал возник вопрос по данной проблеме с самой системой Xubuntu. Он пока новичок и я решил создать тему за него.

Какие есть решения по оптимизации системы для слабовидящих пользователей?
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

destruct™

ну тянуть kmag конечно не вариант, значит возвращаемся к компизу - настраиваем  «Enhanced Zoom Desktop» на удобный хоткей и пользуемся)
если версия 14.04 - просто удерживаем ALT и крутим колесо мыши - увеличивая/уменьшая изображение до удобного для просмотра)

abmx

1) Спасибо за нужную тему.
2) Извините, но не понял способ удобной работы (при проблемах с глазами).
Я, вроде бы, компиз _не_ использую. Все делаю по минимуму.
Если можно, поясните для человека, который мало что понимает в комп.
терминах.

3) Я -- новичок и делал так. Сразу прошу простить, плохо знаком с терминологией.
Сисиема пока 12.04 (выдерживаю несколько месяцев ...).

а) в размере "шрифт" рабочего стола изменил значение 96 (после установки) на 192.
Текст стал "читабельный" для меня. НО (!) верхний заголовок окон (например,
"Firestarter" и др.) очень узкий. Если сделать в нем большой шрифт, то "низушки"
букв, например, лат. "у", отрезаются.

б) Хотя везде и старался увеличить шрифты, но все равно во многих местах буквы маленькие.
Например, на данном форуме слева вверху (где написано "здравствуйте ..." и т.д.)
буквы порядка 2 мм (монитор 20 дюймов).

abmx

Добавлю. До 2010 года я был "на Винде". Там все решил элементарно.
У меня станд. разрешение монитора 1600х1200. Заменил на 800х600.
Обращаю внимание на то, что все цифры разделены НА целое число, а значит
(вроде бы) проблем с "локализацией букв" не должно быть. После этого
сразу мог работать. Пытался сделать это в Убунте 10.04, а затем и в
Хубунте 12.04. И каждый раз видеокарта (видимо) _не_ поддерживала этот
режим. На мониторе была (точнее не было ничего хорошего) картинка,
похожаю на ту, что бывала в старых ламповых телевизорах, если покрутить ручку
синхронизации (или частот строк, точно уже не помню).

Монитор = Сакмсунг 204В, видеокарта = встроенная,
ПК от НР с мат. платой Intel Q965 (пишу по памяти), ОЗУ = 3 Гб.

destruct™

Ну, в данном случае могу посоветовать поставить драйвер для видео карты с сайта https://01.org/linuxgraphics/downloads - чтобы система поддерживала разные разрешения, и настроить разрешение удобное для глаз.
А вообще, посоветовал бы использовать не TFT или LCD монитор, а старый добрый ЭЛТ монитор - в нём и зерно гораздо меньше, и частота обновления экрана гораздо выше, разрешение можно настроить абсолютно любое - моё мнение, что это гораздо приятнее для глаз чем крупное зерно и 60 герц на новых LCD и TFT...

xf∞

Если в браузере надо сделать большой шрифт, то в настройках нужно поставить, чтобы был минимальный размер шрифта и не разрешать сайтам использовать свои шрифты.

Заголовок окна можно увеличить. В папке с темой(тема лежит в /usr/share/themes или ~/.themes) лежит файл с настройками. Там можно увеличить цифру размера заголовка.

Если надо голосовое управление, то тут я только про festival знаю, но это было давно. Сейчас уже наверняка что-то получше есть.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

abmx

Большое спасибо за ответы. Попробую разобраться. Драйверы никогда в Хубунте не устанавливал,
попробую прочесть где-то. Посоветуйте (destruct), где есть инфа, пож-та!

1) TO: destruct & ЭЛТ

a) Почему-то вспомнил о диске Нипкова (с точки зрения безопасности это самое оно).
б) Хорошие ЭЛТ (диагональ > 20") стоят > 1000 зеленых (сам не видел, но Гугл так
говорит).
в) Я полагаю, что при работе с ЭЛТ придется еще раз идти к глаз-хирургам.
Рентген, однако (при сильной близорукости нос недалеко от экрана, 10 см только).

2) TO: xfoo

Вы пишите: " ...  был минимальный размер шрифта и не разрешать сайтам использовать свои шрифты."

Чуть-чуть поподробнее, пож-та. Виноват сильно, но _не_ понял.

Еще раз признателен всем!

destruct™

мая 12, 2014, 18:50:46 #7 Последнее редактирование: мая 12, 2014, 19:13:26 от destruct™
Вот почему и говорю что нужно время... Можно найти б/у ЭЛТ на 19 за маленькую, символическую плату, или как я недавно упустил случай просто в виде самовывоза... Хороший элт не зря денег стоит, их уже не производят видимо, f раз изредка спрашивают то и цену ломят) там и зёрнышко наверное не 0.19, а гораздо меньше, давно к этому вопросу не возвращался, но думаю найти можно, главное кинуть клич - и найдётся у кого-нить в пыльном углу...
Вообще скучаю по своему любимому элту от самсунга, пусть и 17 дюймов, но частота обновы была 240 герц, когда-то вкупе с gf3 ti200 это было вообще круто... Правда сколько лет прошло) стоило тоже не малых денег, но оно того стоило - наверное это и способствовало тому что спустя много лет (тьфу-тьфу-тьфу) не жалуюсь на зрение)
сейчас глядя на 19-и дюймовый асусовский моник уже спустя минут 40 чуствую усталость глаз... Фильмы, или просто серфинг в инете не напрягают, но тексты, кодинг - полчаса, час и всё, глазки устают, на элте этого нет, но он ко мне скоро вернётся вместе со старым железом)))) про излучение как то не задумывался, но всёже стандарты iso не просто так - всё должно быть в норме... Боюсь сглазить но за время с 87-го по сей день использования элтов, не могу жаловаться кроме усталости глаз от тфт и лсд моников... :)
про драйвер - ссылку указал - там нужно скачать скрипт последней версии - от сам должен всё сделать)

upd: вот почитав http://zdravo.by/article/5533/kak-monitor-vliyaet-na-zrenie и ещё несколько похожих ссылок подытожил чисто для себя: всётаки элт, с обновой экрана чаще 100-Гц чтоб убрать мерцание, драйвер отличный от nouveau или стандартного в винде, приятная глазу настроенная цветопередача, и угол обзора у элта естественно лучше. Хоть консерватором обзывайте или невеждой но элт мой выбор. Одно огорчает - прекращение их выпуска. Как альтернативу буду рассматривать только диагонали более 100 см и/или проекторы :)
и ещё, меня  всегда поражало то что обновление экрана не делают выше 60 гц (всёравно же незаметно да? :)) ещё в детстве озадачился этим когда увидел изображение монитора в телевизоре) полосы не заметные глазу видны... телевизор - это одно, и динамическая картинка и расстояние гораздо больше, f вот долгая работа со статическим текстом - это убийство для глаз...
Спойлер
Зы. Сорри за демагогию, чот меня понесло)
[свернуть]

VJM

Поковырял, все можно существенно просто сделать...

Диспетчер настроек -> Внешний вид

Вкладка Тема: ставим "контрастную".

Вкладка значки: ставим "elementary XFCE"

Вкладка шрифты: ставим нужный DPI, например 130. И все шрифты увеличатся.

В нете самое простое это покрутить колесико мыши с нажатым CTRL
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

abmx

Ув. Сисадмин! Спасибо за совет и всем тоже. Выше я писал, что мне "для комфорту"
нужно не 130 дпи, а порядка 200 (!). Вот тогда то и начинаются проблемы. У меня и курсор не всегда большой, хотя я поставил макс. размер 48 дпи.
Тем не менее, попробую постепенно все Ваши советы.

Люди, а поясните, пож-та, а почему у меня на версии 12.04.4 не работает именно разрешение  800х600. Уточню вопрос. Все разрешения, типа 1280х ... работают, а пониже -- НЕТ. А ведь 800х600 _указано_ во вкладке Display, когда я вхожу в секцию Setting manager. Почему же там есть эта строка? Или она пыстышка, или она не связана с видеокартой?

Я читал про преимущества ЭЛТ. Все же есть и недостатки. То что на Вас, уважаемый
destruct, рентген не действует, это, конечно, громадное благо. Замечу, что мои проблемы с глазами не обязательно связаны с ЭЛТ; человеческий "органон" -- дело тонкое. Я где-то читал (вроде в "Новой") про нескольких людей, которые ходят в подвалы чернобольской АЭС и ничего. А сегодня где то была инфа, что на птиц около этой АЭС тоже радиация не подействовала.  Извините за посторонний по сути треп.
Еще раз спасибо всем!

destruct™

Думаю что рентгеновские лучи на меня всётаки действуют, я ж не супермен или подобный им суперхиро) просто ещё относительно молод, и всё излучение отразилось только на сотоянии зубов... И возможно мозгов в целом)

На счёт того что не работает разрешение 800х600 - опять же проблема драйвера, нужно как минимум нормально прописать данный режим в /etc/X11/xorg.conf и я уверен проблем не возникнет, хотя современные приложения могут и выкидывать крэш сообщения по-поводу низкого разрешения... Времена меняются, 800х600 сейчас людей и на маленьких мобильных гаджетах не устраивает, всем full hd подавай даже на тамагочи)

xf∞

abmx, напишите, каким браузером пользуетесь. для каждого свои настройки.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

VJM

abmx, какая у Вас видеокарта?
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

destruct™

Цитата: abmx от мая 12, 2014, 16:07:32
Монитор = Сакмсунг 204В, видеокарта = встроенная,
ПК от НР с мат. платой Intel Q965 (пишу по памяти), ОЗУ = 3 Гб.

VJM

мая 13, 2014, 03:30:16 #14 Последнее редактирование: мая 13, 2014, 03:37:19 от VJM
Пардон, пропустил.

Наверно стоит пояснить, ставить драйвер.

В терминале вводим:
wget --no-check-certificate https://download.01.org/gfx/RPM-GPG-KEY-ilg -O -- | \

sudo apt-key add -


wget --no-check-certificate https://download.01.org/gfx/RPM-GPG-KEY-ilg-2 -O -- | \

sudo apt-key add -


После ставим пакет в зависимости от архитектуры системы: 32 или 64

После в терминале:
intel-linux-graphics-installer
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?