работа с mail.ru и ivi.ru

Автор KishMan, февраля 02, 2022, 02:57:17

« предыдущая - следующая »

KishMan

февраля 02, 2022, 02:57:17 Последнее редактирование: февраля 02, 2022, 03:09:11 от KishMan
Всем доброго времени суток. Сегодня стал обладателем дистрибутива 21.10, и вот первые вопросы.
1. Работать с почтой будут посредством WEB интерфейса на mail.ru
1.1. Когда присылают файл в формате .docx, при скачивании на компьютер он определяется как ZIP архив. В целом проблема не критичная, поскольку всё это дело открывается при помощи LibreOffice Writer, и при сохранении уже определяется нормально, но всё же можно с этим что-то сделать?
1.2 Через тот же Web интерфейс не прикалываются вложения. Вообще никакие. С чем это может быть связанно??
2. При просмотре кино онлайн, монитор выключается через 5 минут! В менеджере питания-> Дисплей всё выставлено на "Никогда" и от батареи и от сети, но это совершенно не помогает.
  -- Браузер Brave  --
P.S. и вопрос бонусом, поддерживает ли XUbuntu несколько рабочих столов, и если да, как между ними переключаться? Как свернуть все окна, есть ли кнопка на панели, или сочетание клавиш?
З.Ы. если кого обидел, не ругайтесь за столь банальные вопросы.

xub

Приветствую!
Цитата: KishMan от февраля 02, 2022, 02:57:172. При просмотре кино онлайн, монитор выключается через 5 минут! В менеджере питания-> Дисплей всё выставлено на "Никогда" и от батареи и от сети, но это совершенно не помогает.

Есть «костыль» такого плана:
xset -dpms; xset s offУ меня даже alias с такой командой был. А вот в автозапуск я что-то такое прописывал:
sh -c 'sleep 1; xset dpms force off'
Почему без задержки не работало вспомнить не могу😞...

По остальным вопросам не скажу, я такую систему не устанавливал.

2022 Feb 01; 04:19 PM
При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

KishMan

февраля 02, 2022, 04:15:39 #2 Последнее редактирование: февраля 02, 2022, 05:32:36 от KishMan
Пойду изучу написанное. А в автозагрузку скрипт как добавить?
P.S. посмотрел xset -q, получил:
DPMS (Energy Star):
  Standby: 0    Suspend: 0    Off: 0
  DPMS is Enabled
  Monitor is On
Но если в DPMS везде стоит 0, почему он отключается то...

НО в целом победа, спасибо.
Теперь, правильно ли я понимаю, чтобы вернуть всё в зад, я пишу:
xset s on; xset +dpms
??
Всё это дело я поместил в исполняемый файл. Можно как-то сделать в нём вывод диалогового окна с текстом? Можно ли вообще как-то создать из Bash скрипта диалоговое окно вне командной строки?

xub

Продолжаю...
Цитата: KishMan от февраля 02, 2022, 04:15:39Пойду изучу написанное. А в автозагрузку скрипт как добавить?
Через основные настройки:

Цитата: KishMan от февраля 02, 2022, 04:15:39Теперь, правильно ли я понимаю, чтобы вернуть всё в зад, я пишу
Сразу не скажу, никогда не пробовал, читать документацию нужно😞
Цитата: KishMan от февраля 02, 2022, 04:15:39Всё это дело я поместил в исполняемый файл. Можно как-то сделать в нём вывод диалогового окна с текстом? Можно ли вообще как-то создать из Bash скрипта диалоговое окно вне командной строки?
Возможно исполняемый файл это и избыточно, от задач зависит, естественно...
У меня в автозапуске вот так выглядит:

Но дело в том, что у меня не ноутбук, с электричеством не критично... Я просто гашу монитор если надолго ухожу.
Диалоговое окно тоже можно, но легче обойтись просто уведомлением.


Вы не всё сразу в одну тему помещайте, лучше по одному вопросу на тему, так итог более качественный получается, проверено😇😈!

2022 Feb 01; 08:20 PM
При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

butjapka

Цитата: KishMan от февраля 02, 2022, 02:57:17P.S. и вопрос бонусом, поддерживает ли XUbuntu несколько рабочих столов, и если да, как между ними переключаться? Как свернуть все окна, есть ли кнопка на панели, или сочетание клавиш?
добавляйте ааплеты на панель - переключения рабочих столов и еще один - свернуть все окна, вроде так называются. В настройках апплета  переключения рабочего стола выставите их количество и все.

KishMan

февраля 02, 2022, 12:23:51 #5 Последнее редактирование: февраля 02, 2022, 13:26:16 от KishMan
Цитата: xub от февраля 02, 2022, 07:20:11Продолжаю...
Но дело в том, что у меня не ноутбук, с электричеством не критично... Я просто гашу монитор если надолго ухожу.
Диалоговое окно тоже можно, но легче обойтись просто уведомлением.

2022 Feb 01; 08:20 PM
Спасибо!!! Сделал 2 файла:
#!/bin/bash
xset -dpms; xset s off
notify-send -i dialog-information "Выключено" "Экран гаснуть НЕ будет. Можно смотреть кино."
chmod +x /file_path
и
#!/bin/bash
xset s on; xset +dpms
notify-send -i dialog-information "Включено" "Экран будет гаснуть по заданному времени"

chmod +x /file_path
Цитата: xub от февраля 02, 2022, 07:20:11Вы не всё сразу в одну тему помещайте, лучше по одному вопросу на тему, так итог более качественный получается, проверено😇😈!
Просто вопросы из раздела "первый раз увидел систему", их несколько, и они не большие.