Отключение рабочего стола

Автор Pavel, июля 05, 2021, 21:37:31

« предыдущая - следующая »

Pavel

Настроил и использую на даче ноутбук (Xubuntu 20.04) с 3G-модемом следующим образом:
Включаю, дожидаюсь автоматической загрузки Opera и пользуюсь только ей.
После нажимаю кнопку и диспетчер питания (настроенный на это действие) отключает ноутбук.

Поскольку ноутбук старенький есть такое чувство, что даже xfce отбирает часть ресурсов cpu.

Вопрос: можно ли отключить среду рабочего стола и пользоваться только Opera?
Вариант 1) Командой после запуска.
Вариант 2) Добавить в Grub пункт "без среды рабочего стола"   

xub

Приветствую!

Я думал это редкий вопрос😞, однако по запросу:,,linux браузер вместо окружения рабочего стола", -- есть что почитать...

Я никогда такого не пробовал, понимаю, что это не ответ. Просто для прогрева темы...

2021 Jul 05; 01:13 PM

При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

denkin

Вряд ли можно просто так запускать прям совсем без рабочего окружения. Навскидку могу предложить несколько вариантов на пробу:
1. Установить openbox и автозапуск opera в нем. Перезагрузиться, в окне логина выбрать сеанс Openbox.
2. Очистить сеанс xfce от ненужных служб (по идее в вашем случае можно отключать все, в том числе панель, десктоп и пр.), сохранить сеанс, добавить opera в автозапуск.

Лично я в таких случаях экспериментирую в виртуалке, а потом делаю на реальной системе.
Если надо что пояснить подробнее: спрашивайте.

RoDoN

Как вариант наверно нужен режим «киоска», чтоб запускалась только опера и ничего больше
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)

butjapka

есть проект облегченного дистрибутива (по сути только оболочка xfce, с внешним видом xubuntu) xubuntu-core, можно скачать готовый образ 21.04. Либо рекомендованный способ с офсайта, но тут требуется определенный опыт, т.к. установка в консольном режиме. Так же нужен доступ в интернет для загрузки дополнительных пакетов