Установка системных звуков в Xubuntu 12.04

Автор zelen-noi, декабря 27, 2012, 04:43:30

« предыдущая - следующая »

Кто пользуется системными звуками?

Я не пользуюсь и не собираюсь
Я бы пользовался, да их нет
Пользуюсь и всё устраивает

zelen-noi

декабря 27, 2012, 04:43:30 Последнее редактирование: декабря 29, 2012, 12:30:55 от zelen-noi
...или есть ли системные звуки в Xfce?
Любителям Xubuntu, системных звуков и xfce - посвящяется!
Уважаемые единомышленники, соратники, друзья, на мой взгляд с системными звуками веселей!
Это ещё не всё, но уже что-то!
Точный перечень системных звуков достоверно не известно
Sound Naming Specification

Прошу прощения за трёп, это с радости!
после выполнения ниже перечисленных инструкций у меня появились системные звуки:
transmission, почта (но  к сожалению только при открытом thunderbird), системные звуки запуска программ, меню приложений, в тухане Thunar - переход по каталогам , подтверждения завершения каких либо действий.

отделное спасибо зарубежным чувакам
(пришлось региться на буржуазном форуме)
И так к делу:
В терминале или synaptic
sudo apt-get install dconf-tools sox ubuntu-sounds  gnome-session-canberra  esound-common
##для ubuntu 11.10 ещё и xfconf

добавляем в автозагрузку
play /usr/share/sounds/ubuntu/stereo/desktop-login.ogg
Звук входа в систему - великие и могучие барабаны
Многим этот звук входа не нравится, а я бы это соотнёс со стихотворением Маяковского "Паспорт"

идем дальше
меню приложений/диспетчер настроек/редактор настроек/xsettings/net/SoundThemeName (выставляем значение - ubuntu)
/EnableEventSounds - жмякаем
/EnableInputFeedbackSounds - жмякаем
для подстраховочки

идем дальше
меню приложений/dconf Editor/org/gnome/desktop/sound/отмечаем всё
для подстраховочки


в последних версиях в canberra нет следующих файлов, прийдётся их создать
в терминале
sudo leafpad /etc/X11/Xsession.d/52libcanberra-gtk-module_add-to-gtk-modules

вставляем

Спойлер
# This file is sourced by Xsession(5), not executed.

if [ -z "$GTK_MODULES" ] ; then
   GTK_MODULES="canberra-gtk-module"
else
   GTK_MODULES="$GTK_MODULES:canberra-gtk-module"
fi

export GTK_MODULES
[свернуть]


сохраняем

в терминале
sudo leafpad /etc/X11/Xsession.d/52libcanberra-gtk3-module_add-to-gtk-modules


вставляем

Спойлер
# This file is sourced by Xsession(5), not executed.

if [ -z "$GTK_MODULES" ] ; then
   GTK_MODULES="canberra-gtk-module"
else
   GTK_MODULES="$GTK_MODULES:canberra-gtk-module"
fi

export GTK_MODULES
[свернуть]


сохраняем

sudo reboot

Как настроить звук выхода для меня затруднительно, кто заинтерисовался - вот тема
Здесь разбирается звуковой сигнал при выключении системы 8.10
но у меня 12.04 и lightdm  и файла /etc/gdm/PostSession/Default нет, а если его создать, то как отредактировать и куда положить в /etc/lightdm/ что ли?
вот содержимое файла /etc/gdm/PostSession/Default

Спойлер
#!/bin/sh
##этой командой редактировался файл, для того чтобы был звук при выходе
play /usr/share/sounds/System/logoff.wav > /dev/null 2>&1 &

PATH="/usr/bin:$PATH:/bin:/usr/bin"
OLD_IFS=$IFS

gdmwhich () {
  COMMAND="$1"
  OUTPUT=
  IFS=:
  for dir in $PATH
  do
    if test -x "$dir/$COMMAND" ; then
      if test "x$OUTPUT" = "x" ; then
        OUTPUT="$dir/$COMMAND"
      fi
    fi
  done
  IFS=$OLD_IFS
  echo "$OUTPUT"
}
exit 0
[свернуть]


Хотелось бы максимально озвучить систему, так что кто не безразличен к системным звукам xfce, прошу добавить, кто, что знает.
здесь можно скачать звуковые темы, поместить в /usr/share/sounds/ и менять их  (xfconf), лично я не пробовал, оставляю это право за вами.
Миру-Мир!

xf∞

спасибо.
молодец, что нашёл и собрал всё в кучу. как смогу, на сайт закину, хотя вы тоже можете это сделать.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

zelen-noi

Цитироватьхотя вы тоже можете это сделать.
,
лучше вы сами, может где подправить, я только учусь, как говориться быть в ТЕМЕ! ;) :D
кто бы помог ещё и выход озвучить?  :-\  :-[

xf∞

самый простой вариант:
дать возможность пользователю через sudo выключать систему без пароля, затем написать скрипт.

немного сложнее - покопаться в конфигах и перед убиванием всех процессов воспроизвести звук. но звук будет всего пару секунд, пока не убьются процессы, вернее, пока не завершится сеанс пользователя.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

zelen-noi

Цитироватьно звук будет всего пару секунд

Действительно, может звук выхода и не нужен вовсе
Вот здесь его настраивали
askubuntu
linux.org
Я в принципе доволен и существующим набором

denkin

Отметил 3-й вариант, правда у меня Ubuntu 12.10 :) вообще всегда предпочитаю устанавливать Ubuntu, а затем, по ситуации, ручками добавлять нужный ДЕ, и выпиливать ненужное от Unity.

butjapka

января 03, 2013, 14:22:07 #6 Последнее редактирование: января 03, 2013, 19:40:21 от butjapka
Я отметил первый пункт. Как то не востребовано мне все это. Вот смысл какой в них? Чтоб при открывании и закрывании окна например издавал какой нибудь писк или пук :D. А при запуске системы, чтоб я слышал что загрузка прошла полностью. Так у меня и с глазами вроде все ОК, вижу, слава Богу! Ну это мое личное мнение. Просто высказался. Как то настраивал я их, но ради спортивного интереса, правда получилось не так как у ТС, за что ему и был +1. Потом убрал. Потом звуки убрал.

zelen-noi

butjapka, а не давно, здесь,  вы с усердием искали системные звуки, Так что, получается я зря их искал, и учил инглишь :( может быть я только для вас И старался, да И для вашего faq  :D ;D
А вобщем то С НОВЫМ ГОДом!

butjapka

января 03, 2013, 19:27:03 #8 Последнее редактирование: января 03, 2013, 19:58:30 от butjapka
Цитата: zelen-noi от января 03, 2013, 17:35:49
butjapka, а не давно, здесь,  вы с усердием искали системные звуки, Так что, получается я зря их искал, и учил инглишь :( может быть я только для вас И старался, да И для вашего faq  :D ;D
А вобщем то С НОВЫМ ГОДом!

И не только там, но и тут. Да в FAQ добавить надо). А на счет того что вы смогли докапаться глубже в суть проблемы, только вам это в плюс, для вашего развития в направлении linux.
PS в FAQ совет добавлен
Да, и выше сообщение подправил. Убрал я звуки а не +1 :-). Че только в спешке не напишешь)

xf∞

Потеплело и захотелось чего-то нового. С вашей помощью озвучил систему. Ещё раз большое спасибо. Буду искать подходящие звуки.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

butjapka

Цитата: zelen-noi от января 03, 2013, 17:35:49
butjapka, а не давно, здесь,  вы с усердием искали системные звуки, Так что, получается я зря их искал, и учил инглишь :( может быть я только для вас И старался, да И для вашего faq  :D ;D
А вобщем то С НОВЫМ ГОДом!

Не зря старались, ваш совет помогает  :wink:

PUY

января 28, 2014, 04:01:06 #11 Последнее редактирование: января 28, 2014, 04:14:28 от PUY
Так можно озвучить включение/отключение USB-флеш, USB-Card Reader, внешний HDD (у меня это работает)
Предисловие
Спойлер
Изменение процесса обработки событий, связанных с устройствами, с помощью правил udev.
Правила udev могут ссылаться либо на информацию, находящуюся в возбуждаемом ядром событии, либо на информацию, которую ядро экспортирует через sysfs. Также есть возможность запроса дополнительной информации из внешних программ. Каждое событие проверяется на соответствие со всеми правилами, которые находятся в каталоге /etc/udev/rules.d. Каждая строка в файле с правилами udev содержит хотя бы одну пару ключ/значение. Существует два типа ключей: ключ-условие и ключ присваивания. Если ключ-условие совпал при обработке события, то данное правило выполняется и с помощью ключей присваивания устанавливаются указанные переменные. В правилах можно указывать имя файла устройства, попросить создать символьную ссылку на фай устройства или запустить указанную программу для обработки данного события.
[свернуть]


создадим правило  для udev
в терминале
sudo leafpad /etc/udev/rules.d/99-zvuk-usb.rules
вставляем (не забываем указывать свои имена каталогов и файлов)

ACTION=="add", SUBSYSTEM=="block",\
ENV{ID_BUS}=="usb|mmc|memstick|ieee1394",\
RUN+="/usr/bin/play /home/username/message-new-instant.ogg"

ACTION=="remove", SUBSYSTEM=="block",\
ENV{ID_BUS}=="usb|mmc|memstick|ieee1394", \
RUN+="/usr/bin/play /home/username/message.ogg"

и сохраняем

Только вот оповещение, скрипт дублирует. Как править, я не знаю. какой параметр за это отвечает?

мне ещё нравится звук корзины и скриншота (trash-empty.ogg camera-shutter.ogg )
здесь есть пример, но как это сделать в xfce?
Какой конфиг теребить? или создать правило для этих клавиш, я не нашёл. Кто поможет продолжить начатое дело, но не доведённое до конца?

xf∞

интересная идея с озвучиванием.
для скриншота нужна команда и чаще всего используется программа из xfce или scrot
и тогда можно сделать так:
play /home/username/message-new-instant.ogg & scrot
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

PUY


xf∞

там просто лаунчер делают.
здесь можно то же самое сделать. в смысле, скрипт будет тот же самый, только лаунчер немного по-другому будет создаваться и вместо music123 можно использовать play и тогда из центра приложений ничего ставить не надо будет.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.