Проблема с bluetooth гарнитурой

Автор old72, апреля 29, 2018, 16:10:45

« предыдущая - следующая »

old72

Здравствуйте, уважаемые! У меня 2 ноутбука с Xubuntu 14.04. В одном встроеный bluetooth модуль, а в другом usb свисток. в обоих bluetooth через blueman работает на уровне подключения к телефону, но когда пытаюсь подключить BT-наушники, соединение не получается. я бы грешил на особенности наушников, но на ноуте со встроенным BT-модуле стоит еще Windows 7 и там подключение происходит без проблем. если кто знает, как решить проблему, помогите пожалуйста

werkty

А вот так пробовали? http://help.ubuntu.ru/wiki/blueman#%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0_%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B

old72

Цитата: werkty от апреля 29, 2018, 18:31:41
А вот так пробовали?...

Дело в том, что blueman при выборе в контекстном меню гарнитура, либо приемник звука не хочет подключаться. обратите внимание на восклицательный знак в черной строке снизу снимка

werkty

И все же, вы попробовали рецепт из вики убунты?

Дело в том, что у меня нет bluetooth гарнитуры, (смартфоны прекрасно подключаются), но гугл на соответствующий запрос сразу выдает то, что я привел вам в виде ссылки на вики. Подождите еще, может кто-то, у кого есть подобные наушники, подтянется в эту тему.

old72

почему то не погу пройти по ссылке, выдает 502 ошибку

licity

Цитата: old72 от апреля 30, 2018, 17:46:57
почему то не погу пройти по ссылке, выдает 502 ошибку

Я тоже не могу зайти из-за 502 ошибки. Видимо, попали под раздачу из-за телеграма.

old72

кстати, при запуске Xubuntu каждый раз приходится запускать Bluetooth вручную (наводя курсор мыши на значок Blueman в трее, всплывает сообщение "bluetooth отключен" и только нажав на blueman выскакивает окошко ). Может кто подскажет как добавить это в автозапуск, чтоб при наведении на значок, выпадало "bluetooth включен"?

werkty

Цитата: old72 от мая 14, 2018, 01:15:54
кстати, при запуске Xubuntu каждый раз приходится запускать Bluetooth вручную (наводя курсор мыши на значок Blueman в трее


А кстати, bluetooth у вас включен аппаратно?

Я использую xubuntu на очень старом ноуте 2010 года. Начиная как раз с ксубунты 14.04. И я вам скажу, что у меня постоянно что-то работало не так, то синезуб отваливался, то звук пропадал, то падал xfdesktop, то еще какие-то кудеса. Самым на мой взгляд неудачным был релиз 16.04, который я просто возненавидел из-за постоянных проблем. И только свежевышедшая 18.04 наконец утихомирилась на моем ноутбуке, не отваливается bluetooth по неведомым причинам, звук работает как надо и слушается настроек, ноут наконец-то нормально уходит в ждущий режим и, самое главное, без потерь из него выходит. То есть, ноутбук работает тихо, спокойно и на все 100. Это я к чему вел такую большую преамбулу? А к тому, что может быть и вам попробовать новую систему? А вдруг, как у меня, все чудесным образом заработает и не будет парить мозги?  :wink:

old72

Цитата: werkty от мая 14, 2018, 14:38:00
может быть и вам попробовать новую систему? А вдруг, как у меня, все чудесным образом заработает и не будет парить мозги?  :wink:

А как она ведет себя по поводу прожорливости? у меня 32 бита стоит. проц то на 64, но никак не соберусь оператвы добавить.
З.Ы. блютуз то включается, телефон видит, когда включен, но при перезапуске нужно вручную включать. хотелось бы, чтоб служба запускалась со стартом системы. не подскажите, что нужно сделать?

denkin

old72, пакет bluez надо пробовать в автозапуск, blueman - всего лишь графическая морда к нему:
https://packages.ubuntu.com/trusty/bluez

werkty

мая 15, 2018, 12:34:37 #10 Последнее редактирование: мая 15, 2018, 12:37:31 от werkty
По идее, проверить имеется ли служба bluetooth в автозапуске можно командой

systemctl is-enabled bluetooth.service

если терминал напишет enabled, значит она автозапускается так сказать.
Насильно вписать в автозагрузку можно командой

sudo systemсtl enable bluetooth.service

old72

Цитата: werkty от мая 15, 2018, 12:34:37
По идее, проверить имеется ли служба bluetooth в автозапуске можно командой

systemctl is-enabled bluetooth.service

если терминал напишет enabled, значит она автозапускается так сказать.
Насильно вписать в автозагрузку можно командой

sudo systemсtl enable bluetooth.service


странно, но на обе команды терминал отвечает "команда не найдена"

werkty

мая 15, 2018, 15:53:43 #12 Последнее редактирование: мая 15, 2018, 15:55:44 от werkty
Ясно, в 14.04 нет systemd и ее юнитов, поэтому команды не сработали. Тогда я не знаю как вам помочь, разве что глянуть в автозапуск программ, стоит ли галка на синезубе.

По поводу 18.04, на майские праздники устанавливал эту систему знакомой. У нее старенький бук с двумя гигами оперативки и проц i3 первой генерации. Система встала замечательно, отъедает 450 мб, все работает без нареканий. И это при том что х64. Бросьте вы мучиться с 14.04, мой вам совет.

old72

Цитата: werkty от мая 15, 2018, 15:53:43
Бросьте вы мучиться с 14.04, мой вам совет.

Нееееет, я к ней прикипел всем сердцем)))))) главное установил и настроил ее под свои задачи и работает она у меня как часики. я ж на линуксе всего пару лет и многого еще не знаю. когда первые разы ставил, то любопытство не давало покоя и пока несколько раз не сломал систему и не набрался опыта, как и что работает, где хранятся конфиги настроек программ и т.д. вообщем начал немного понимать под какую машину будет лучше работать какое графическое окружение(в основном пересадил на линукс половину своих знакомых у которых имелись слабенькие машины, xubuntu, lubuntu, runtu). почему то 14.04 мне больше всего понравилась, возможно придется позже перейти на более новую (еще никогда не обновлялся, чтоб не переустанавливать с нуля), но раньше я заходил сюда на форум гораздо чаще с разными вопросами, а теперь почти не появляюсь, следовательно не возникает никаких проблем