USB-модем: кто какие использует?

Автор Paravoz, июля 08, 2013, 14:35:53

« предыдущая - следующая »

Paravoz

Наступил день, когда я волею судьбы оказался без проводной связи... 4G есть только у Мегафона, но пожалуй это дорого еще. Так что 3G и операторы МТС, Мегафон, Билайн.
Возникли вопросы:
- какой USB-модем приобрести
- какого оператора сотовой связи выбрать
- "зашит" ли в модем софт под линукс
- если нет - то процедура установки или подводные камни
- качество связи.
Поделитесь опытом, плиз. Премного благодарен.

p.s. Пока что остановился на модели Huawei E219, оператор - Билайн.

Goragor

Был этот модем. Работал нормально, но иногда помоему подвисал (может перегревался, т.к. разогревался хорошо). Я был на окраине покрытия 3G, но скорость более-менее обеспечивал. С горем пополам по скайпу с видео общался.
Если не ошибаюсь, то нетвокменеджер тогдашнего гнома2 нормально его распознал и  предложил подключение к нужному оператору. (это было 2009-2011 года).
Но я настраивал и через консоль (мне тогда не нравился нетвокменеджер и его сносил к чертям). Даже находил инструкции для проверки счета через консоль, но это было геморно.
Work: FX8120, SSD Corsar Force 3 60 GB, 8 GB ОЗУ, GeForce 210
Home: FX 8320, 6 GB ОЗУ, GeForce GTS 450

butjapka

июля 08, 2013, 15:50:24 #2 Последнее редактирование: июля 09, 2013, 09:09:44 от butjapka
Цитата: Paravoz от июля 08, 2013, 14:35:53
Наступил день, когда я волею судьбы оказался без проводной связи... 4G есть только у Мегафона, но пожалуй это дорого еще. Так что 3G и операторы МТС, Мегафон, Билайн.
Возникли вопросы:
- какой USB-модем приобрести
- какого оператора сотовой связи выбрать
- "зашит" ли в модем софт под линукс
- если нет - то процедура установки или подводные камни
- качество связи.
Поделитесь опытом, плиз. Премного благодарен.

p.s. Пока что остановился на модели Huawei E219, оператор - Билайн.

Покопайтесь тут, может и нароете что для себя полезное

Paravoz

butjapka:
весьма полезная кладезь

Goragor:
спасибо

xf∞

пробовал usb-модемы от известных операторов. различаются они только по цене и качеству. а качество определяется индивидуально для каждой точки земного шара.
без проблем заводились модемы от zte, также заводил модемы от huawei. но с этими модемами было немало проблем.

если хотите, чтобы у вас вообще не было проблем - вставьте симку в телефон с андроидом и в настройках указать, чтобы телефон был в режиме модема. там и скорость не хуже, чем в usb-модеме, и проблем с определением устройства не возникнет.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Труба Шатал

июля 08, 2013, 22:24:25 #5 Последнее редактирование: июля 08, 2013, 23:27:17 от xf∞
пользовался хуавеями с пчёлами, яйцами и многофонами. все без проблем работали и в 10-ке и в нонешней 12-ке, в основном всё зависит от удалённости от источника сигнала и от помех.

xf∞: без матов, пожалуйста.

Paravoz

кстати меня пару дней не покидала мысль, а чем же эти модемчики отличаются. по идее начинка должна быть одинаковой, разница в основном от местонахождения. однако я почитывал, что от zte модемы заводятся сложнее...

xf∞:
спасибо за совет про андроид.

посмотрел  свой HTC. в настройках интернет-модема можно выбрать только винду и мак`ос :( не пойму только на что это влияет.

xf∞

я тоже про zte почитывал, но на практике оказывалось наоборот.

насчёт параметров не знаю. надо всё попробовать.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Труба Шатал

Цитата: xf∞ от июля 08, 2013, 20:44:31
xf∞: без матов, пожалуйста.
китайский очень сложно транспонировать на русский без мата, тому есть причины две:
1. фонетическая;
2. как оценка качества.

а вы, кстати,  знаете как правильно произносится "доширак"?

xf∞

Спойлер
Труба Шатал, вы написали так, что можно расценивать как мат.
лучше уж тогда в латинице писать, тогда все вопросы отпадают.
и если доширак было бы японского происхождения(или хотя бы на катакане написан), я произносил бы дощирак.
[свернуть]
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Paravoz

июля 27, 2013, 17:02:52 #10 Последнее редактирование: июля 27, 2013, 17:04:32 от Paravoz
купил usb модем Мегафон E352b . Связь держит стабильно, 3G ловиться постоянно, но не на "одном уровне", видимо как ветер подует), но все-таки 3G! Эээх, век современных технологий... ПО для Linux присутствует в модеме, устанавливается) после прочтения прилагаемого мануала.

xf∞

фирма, как я понимаю, huawei? или всё-таки zte?
если ПО для линукса есть - это хорошо, но иногда бывает так, чтобы лучше его не было.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Paravoz

июля 30, 2013, 15:46:35 #12 Последнее редактирование: августа 04, 2013, 02:25:00 от Paravoz
по производителю отпишусь обязательно (забыл глянуть). порадовало, что подключиться к Интернету можно двумя способами: через вшитое в модем ПО и просто через сетевые настройки (еще проще, только не будет контроля за трафиком без дополнительного  ПО)

p.s. huawei производитель

Paravoz

Помогите разобраться еще в одном вопросе.
Программа от Мегафона не ведет учет точного расхода трафика, о чем признаются и сами продавцы. Установил программу Network Traffic Manager (NTM), по умолчанию прописано pppo.
Если подключаться к Интернету через программу от Мегафона, то NTM не показывает ничего. Если в Инет подключатся через родной Network Manager, то учет в NTM ведется, но почему-то падает скорость...
Так вот задача: нужно подключатся через Мегафон и чтобы NTM работал.

Paravoz

октября 06, 2013, 13:03:17 #14 Последнее редактирование: октября 06, 2013, 13:09:12 от Paravoz
прошло много времени...) мои наблюдения

сигнал постоянно терялся, поэтому пришлось купить в офисе мегафон усилитель сигнала "connect 2.0". теперь сигнал постоянный, и с уверенностью скажу действительно усилился. важно подобрать хорошее место антены.
от программы "Megafon Modem" отказался из-за неточного подсчета трафика и надоедливых смс. подключение через ppp0 стандартными средствами.
учет трафика - NTM 1.3.1.
открыл для себя анализатор log-файлов iptraf v. 2.7.  Интересная программа. Можно настроить учет расхода трафика .
обнаржил вот что. если отсоединиться от интернета, то чтобы подключиться приходится модем отсоединить-присоединить. не пойму, почему система не видит подключенный модем после отключения. может есть у кого соображения по этому поводу?