Нет звука нв нвушники ноутбука 18.04 х АМД64

Автор old72, января 05, 2022, 20:25:13

« предыдущая - следующая »

old72

Здравствуйте! Не могу разобраться с настройками звука. Попытаюсь подробно описать проблему.
При запуске с флешки звук был и в динамиках ноутбука и при подклчении наушников звук переключался на наушники (как и должно быть). После установки со встроенных динамиков ноутбука звук идет, но при подклчении наушников, или другой мультимедийных колонок к штатному гнезду, звука нет ни в динамиках ни на выходе наушников! при чем микшер пульс показывает, что сигнал идет (дергается индикатор уровня). При подключении внешней звуковой карты звук есть. на блютус тоже. Я мог бы и выносной ЗК пользоваться, но USB гнезда расположенны так, что не помещается и карта и мышь. На винде такой проблемы нету.
P.S. У меня сейчас установлен Peppermint 10 / AMD64 (на XFCE) на внешнем винте, но и Линукс минт XFCE и Ксубунту имет те же проблемы. У меня есть предположения, что это что то в конфигурационных файлах Пульса, или Алсы.
P.P.S. Когда то была проблемма с загрузкой коньков и надо было прописать время задержки загрузки. Может и в моем случае что то похожее?

denkin

Пропробуй, для начала, запустить в терминале alsamixer, и поиграться там ползунками громкости.

xub

Приветствую!

С целью исключить лишние версии проблемы выполните обычное:
sudo alsa force-reload
sudo apt-get install --reinstall alsa-base pulseaudio
mv ~/.config/pulse ~/.config/pulse_BK

Перезапускаетесь или перезагружаетесь по необходимости.

Если никаких изменений, можно приготовиться к дальнейшему «погружению» в проблему...

2022 Jan 05; 06:59 PM
При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

old72

Не понимаю, что произошло, но "ковыряясь" в настройках, я испортил систему и пришлось переустанавливать. Проблема решилась сама собой. Теперь звук работает как положенно. Устанавливал с той же флешки. Единственное, что я сделал при первом запуске - так это при обновлении всего, когда система спросила при обновлении пульсы , оставить прежние настройки, или заменить, я оставил старые.