Светит Scroll Lock при смене раскладки

Автор Vectorman, декабря 20, 2015, 16:22:04

« предыдущая - следующая »

Vectorman

Всем привет. Решил я попробовать наконец Xubuntu в качестве основной системы, но меня уже за несколько часов достала правая часть клавиатуры, именуемая Numpad. Во-первых, при старте системы не включается Num Lock, из-за этого часто когда что-то печатаешь и набираешь цифры то начинаешь жутко бесится, когда они не печатаются :(
А во-вторых, при смене языка (юзаю Alt+Shift) включается лампочка Scroll Lock. Это раздражает еще больше, т.к за многие годы я привык что всегда горит 1 лампочка Num Lock, и очень хочу исправить эти два недоразумения. Не подскажите как? Когда пользовался Ubuntu с Unity, то там в настройках клавы я как-то исправлял это безобразие но тут ничего не нашел :(

butjapka

1. см эту ссылку.
и далее если не найдете
sudo apt-get install numlockx
sudo echo /usr/bin/numlockx on >> /etc/X11/xinit/xinitrc
sudo reboot

2. Решение проблемы: sudo mousepad /etc/default/keyboard
в строке
XKBOPTIONS="grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll
удалить grp_led:scroll и перезагрузиться.

Vectorman

Цитата: butjapka от декабря 20, 2015, 17:17:35
1. см эту ссылку.
и далее если не найдете
sudo apt-get install numlockx
sudo echo /usr/bin/numlockx on >> /etc/X11/xinit/xinitrc
sudo reboot

2. Решение проблемы: sudo mousepad /etc/default/keyboard
в строке
XKBOPTIONS="grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll
удалить grp_led:scroll и перезагрузиться.
По поводу второго пункта я уже гуглил и делал так, только я удалял ",grp_led:scroll", т.е вместе с запятой. И не работало. Сейчас посмотрел как вы посоветовали, вернул запятую и заработало. За это спасибо :) А первый пункт не заработал. Перезагрузился, и все так же не загорается.

Vectorman

Второй пункт отпадает, спасибо за помощь. Навтыкал что-то в настройках клавы что заработал Num lock.