Скрипт быстрой настройки Xubuntu 14.04 под себя

Автор Forestwalker, мая 19, 2014, 01:51:24

« предыдущая - следующая »

Forestwalker

мая 19, 2014, 01:51:24 Последнее редактирование: мая 19, 2014, 01:53:20 от Forestwalker
Для начала. Все упомянутые способы\программы могут быть на ваше усмотрение изменены. :)
Итак, три блока:
1) Удаление ПО
2) Обновление источников.
3) Установка заменяющего/доп. ПО.
Во втором пункте идет ход конем. Как правило, не все желаемые программы содержатся в стандартных репозиториях. Что сделать, чтобы не сильно заморачиваться добавлением новых в коде скрипта?
Мы можем создать в домашней папке новый sources.list через этот генератор, после дописать в него нужные строки, если не хватает набора с сайта, и добавить в скрипт команду
sudo cp ~/sources.list /etc/apt/sources.list
, заменяющую системный файл на наш. Это практичный способ. При желании можно в любой момент поправить пользовательский файл и одной командой провести замену, если будет необходимо.
Не буду долго молоть воздух - пример скрипта под спойлером и в прикрепленном файле.
Спойлер
#!/bin/bash
sudo apt-get install -y aptitude && sudo aptitude purge -y hplip firefox firefox-locale-en xfburn parole firefox-locale-ru pidgin abiword simple-scan ristretto gigolo gnumeric ristretto pidgin-otr gimp xchat gnome-mines thunderbird xul-ext-ubufox && sudo cp ~/sources.list /etc/apt/sources.list && apt-add-repository ppa:hplip-isv/ppa -y && sudo aptitude update -y && sudo aptitude install -y libreoffice xubuntu-restricted-extras brasero shotwell p7zip-full gparted synaptic psi-plus laptop-mode-tools skype modem-manager-gui hplip hplip-gui opera libosmesa6 libudev0 chrome-browser-beta && sudo aptitude upgrade -y
[свернуть]



p.s. способ запуска скрипта очень прост.
1) В свойствах файла дать право на запуск в виде программы.
2) Напечатать в терминале sh , перетащить файл в окно терминала и нажать Enter.
Приглашаю к обсуждению :)

destruct™

1. первое что на ум пришло что это то что aptitude в нашем дистре по умолчанию не стоит)
2. стандарнтый набор софта в дистре обусловлен выбором не одного человека) а тот кто хочет настроить дистр под себя - может выбрать обычный нетинсталл и прикрутить что пожелает)
3. hplip тоже не всем нужен) бета хрома тоже если есть стадл версия ненужна)

вывод, рациональнее надо как-то подходить к вопросу) или предлагать реально готовый быстрый способ в трёх экземплярах под разные нужды) (имхо)

Forestwalker

Чтож, про Minimal CD\netinstall сказано хорошо Однако не всегда на этапе установки бывает настолько много интернета..и не всегда есть желание много работать напильником)
Да, я предусмотрел "неуниверсальность" самого набора программ, на это у меня указано ;) . Не ставилось задачи всем впилить один комплект - выбирайте сами!)) Цель самого поста - идеологическая -"можно делать так",  кому-то может и подойдет. Кто-то захочет вдруг переставить систему, а у него уже всё будет "под себя" сделано. Только запусти, подожди и работай.
Кстати, как хорошо будет работать система с Minimal CD при установке на современные ноутбуки в условиях без интернета? Я про поддержку wifi в-основном. Про графику и прочее железо уж молчу..

destruct™

мая 19, 2014, 08:05:41 #3 Последнее редактирование: мая 19, 2014, 10:06:57 от destruct™
набор чтонинаесть универсален и для обычного пользователя подходит оптимально внезависимости от интерфейса) любой менеджер окошков предоставляет минимальный набор необходимого, универсальность дистриба дополняет возможность использования приложений из другого окружения рабочего стола. Вообщем вывод прост - если не нравится то что есть - сделай сам) вот как раз нетинсталл в руки и напильник))) скачать xubuntu, поставить кучку приложений для кед, и юзать их под юнити - вот это раздолье) смысл тогда в разных дистрибах? Сколько вообще дистибутивов основанных на дебиан? Думаю сосчитать ооочень сложно, вернее не возможно) не стоит изобретать велосипед, ещё раз повторюсь, готовое решение - возможно кому-то и пригодится, а холиварить на тему приложение тру или не тру - уже не актуально) как то так)

ЗЫ. соглашусь насчёт инета, было время выкачивал исошники на gprs размерами с нетиснтал неделями за бешенное бабло и неимея сидивода выёживался ставить из под венды. Но нисмотря ниначто, не видя конкретного решения, будь я модером - перенес бы тему в холивар, если оформить пост в виде иструкции - что и почему удалить, а главное почему заменить чем-либо - тогда место в how-to. а так - однозначно в холивар. Либо развивать мысль и добро пожаловать в раздел Другие дистрибутивы на базе XFCE)
зы2. Wifi во многих случаях нормально работает, драйвер noveau позволяет нормально работать за любым пк,независимо от платформы/производителя. Осмелюсь напомнить о разнице с установкой дров в венде и на OS Linux-based. В венде надо каждой геморроине по драйверу, тут же только "особливые" устройства требуют должного ухода за собой.

А то, что "это практичный способ" (про замену соурсес-листа) вообще непрактично)  где бэкап? Где обратная замена на оригинал(чтоб не убить систему непонятными апдейтами с непонятных репов?) ещё раз повторюсь, не холиварить надо, а предлагать конкретные решения с хорошим описанием, причем чем лучше описание будет - тем больше Вас услышат)

Djalin

Поддержу - тем более что есть
/etc/apt/sources.list.d/

а вообще идея хорошая
Предлагаю хостинг от 3 €/год - PHP-5.3, Perl, Python, Ruby, SQLite, MySQL-5.1, SSH, phpMyAdmin

Не хост. компания