Установка Хубунту второй ОС

Автор logar1fm, января 29, 2015, 01:26:00

« предыдущая - следующая »

logar1fm

приветствую товарищи
недавно решил поставить себе второй системой хубунту, понравился дистрибутив Voyager 14.94.03 LTS для х64 (лайв сиди на флешку уже записал с помощью УНбуттин)
у меня уже стоит Win7x64. на диске С места нет для хубунту (осталось 6гб, не хочу забивать), думаю поставить хубунту на Д к фильмам и фоткам (свободно 180 Гб, выделить думаю ей 20 Гб, как писали и 4 гб для подкачки). ставить планирую на ноут i3-2350M (2х2,33 ГГц), ОЗУ 4Гб, радеон 6300M.  не проблема что на Д рядом с играми и т.д. будет стоять линуха?
   в процессе возникли некие трудности с разметкой диска, читал инструкции, смотрел видео, но не смог спроецировать всю эту инфу на мой случай, т.к. у меня уже какая-то разметка присутствует. ниже приведу фото, которые сделал при установке хубунту (дошел до разметки, сфоткал и выключил установку). верно ведь, что при выборе типа установки я нажал на "другой тип установки"?
итак внизу прикрепил фото. к нему следующий вопрос:
   как мне сделать разметку (какие действия) чтобы не тронуть винду (на С) и другие файлы на Д, и чтобы поставить хубунту тоже на Д?
там уже какая-то есть? удалять её или как?

заранее спасибо



[вложение удалено администратором]

butjapka

можете загрузить GParted Live on USB, загрузиться с неё и с помощью gparted разбить диск D на 4 раздела 1 - то что вы хотите оставить (NTFS), 2 - корневой раздел / (ext4) 3 - home (ext4) 4 - swap=1.5 размера ОЗУ (ext4).  Затем устанавливать уже Xubuntu на готовые разделы.

logar1fm

а я могу сделать это без Gpartet в том меню окна установщика?
не будет ли сложнее делать через Gpartet?

runtik

Цитироватьверно ведь, что при выборе типа установки я нажал на "другой тип установки"?
Только так!!!
1. Загрузиться в win и с помощью оснастки Управление дисками уменьшить диск Д. Меню Сжать... .
Сколько выделить на Linux - решает пользователь.
2. Загрузить LiveCD Xubuntu. Если в дистрибутиве нет GParted, то установить его (см. форум).
3. На пустом месте диска Д создать расширенный раздел.
4. Начать установку, Тип установки - Другой.
Разметка диска - Создать раздел, ... . Сделать n-количество раз. Посмотрели, подумали, нажали кнопку "Применить".
После создания разделов нажимаем кнопку «Установить сейчас», продолжаем установку до перезагрузки ПК.
Если есть опыт и устойчивые навыки, то пункты 1-4 можно выполнить в процессе установки.
А ещё лучше - временно установить в win программу VirtualBox, на диске Д создать папку VBox_VM для виртуальных машин и пару-тройку раз потренироваться.
Действуйте смелее, удачи!

abmx

Пардон, не знаю как сейчас, но _раньше_ перед такими операциями сначала _в_винде_ надо было сделать дефрагментацию, чтобы win-файлы сместить к левому боку.

logar1fm

всем спасибо за советы!
- дефрагментацию перед разбивкой предварительно делал сегодня ночью (с помощью defraggler).
- сегодня утром сжал том и создал новый логический диск - 80 гб для убунту ( нтфс файловая система).
-Gparted скачал, но пока не дошли руки глянуть инструкцию, думаю что на выходные сделаю (в субботу экзамен, пока готовлюсь, мало времени)
чуть позже буду делать дальше установку.
пока буду выжидать до субботы.


runtik

logar1fm - молодец.
В Internet полно иформации как разбить логический диск на разделы для Linux. Есть, например, Убунтология, с хорошими иллюстрациями.

logar1fm

снова всем привет
сегодня разбил из-под лайвХубунты с помощью Gparted новый диск Н на 3 логич раздела: 6гб для подкачки (swap), 20гб xt4 для /  и оставшиеся 55 xt4 для /home
перед установкой стояло две галочки - возле / и /home
в итоге ставился дистрибутив (live voyager 14.04.03 LTS x64) до пункта "Настройка часового пояса",
потом выдает ошибку (скрин окна 1 и окна 2 прилагаю)

друг сегодня же поставил такой же дистрибутив только х32 и все хорошо прошло, ставил на ноут раза в 2 слабее моего.
вин7 использую х64, процессор i3-2350M

в чем может быть проблема, подскажите?
предпочтительней какую ставить хубунту - х32 или х64 и как это сказывается на линуксе?

[вложение удалено администратором]

butjapka

января 30, 2015, 23:52:09 #8 Последнее редактирование: января 30, 2015, 23:53:58 от butjapka
я бы для начала советовал сравнить сумму md5 скачанного образа с той которая приведена на источнике откуда скачивали. Если есть разница, значит скачан образ с ошибкой
проверить можно следующей командой
md5sum /путь до образа/имя скачанного образа.iso
на счет 32 или 64 смотря сколько оперативки, если 2-3 гиг, то не парьтесь, ставьте 32, если 4 и выше, то есть смысл поставить 64

logar1fm

1) оперативки 4 Гб. что лучше ставить дляи линукса - х32 или х64?
2) сравнил хэш суммы мд5 (прогой hashtab v5 в вин7 и на оффсайте ) - показывает что суммы сходятся.
сегодня заново скачал образ. завтра заново закатаю его на флешку и попробую установить. может старый не сходился, а этот норм.
3) на офф сайте вояджера нашел инфу (пользовался гугл переводчиком, потому перевод косоват), что при установке логином следует поставить xubuntu а пароль никакой. это выделено красным шрифтом. потом также сказано создать точку монт-ния / и подкачку. то есть без точки /home
могут ли эти нюансы (на первый взгляд не особо важные) при установочной разметке и дальнейшей установке быть причиной сбоя?

пс: а могу же просто плюнуть на всё и поставить чистую хубунту и потом вообще дополнительно поставить Гном Шелл? а то хубунта на вид не шик =)
а у гномшелл уж очень красивый интерфейс.

runtik

Цитироватьс помощью Gparted новый диск Н на 3 логич раздела: 6гб для подкачки (swap), 20гб xt4 для /  и оставшиеся 55 xt4 для /home
Цитироватьи поставить чистую хубунту
Места для установки - выше роста... Дерзайте!

При создании дистрибутива Voyager 14.94.03 LTS для х64 разработчик, на своё усмотрение, лишил пользователей возможности определения своего логина и пароля, а также предопределил схему разбиения диска на логические разделы. Почему? Уровень квалификации разработчика вызывает большой вопрос.
Попробуйте это, не пожалеете.

butjapka

января 31, 2015, 16:01:38 #11 Последнее редактирование: января 31, 2015, 16:05:15 от butjapka
Цитата: logar1fm от января 31, 2015, 03:29:16
1) оперативки 4 Гб. что лучше ставить дляи линукса - х32 или х64?
пс: а могу же просто плюнуть на всё и поставить чистую хубунту и потом вообще дополнительно поставить Гном Шелл? а то хубунта на вид не шик =)
а у гномшелл уж очень красивый интерфейс.

1 ставьте 64 бит, но будут конечно небольшие заморочки с софтом, но это решаемо
2. Зачем ставить xubuntu и накатывать на неё гном шелл, ставьте уж тогда сразу Ubuntu GNOME 14.04.1 LTS (Trusty Tahr), пересечение разных DE к нормальному не приведет
либо посмотрите эту сборку

logar1fm

всем спасибо за советы! :wink:
все работает. чистая хубунта стала.
много поковырялся поднастроил с помощью гугла.
принцип понравился.
но хотел бы конечно тот вояджер поставить потом =)
визеально  и эргономично он нравится больше. настраивать мне самому с помощью статей долго надо будет. написал разработчику на английском. надеюсь этот француз знает английский =)
кстати на это форуме вояджер хвалили уже! в общем буду пытаться дальше

вот такой вопрос, немного оффтоп: вычитал о такой штуке - PAE. и что если она есть в ядре линукса, то 32 битная версия тоже будет поддерживать 4 гб оперативы и даже больше. если это так то я б поставил тогда х32.
я по сути на ноуте играю, сёрфю, кино-домино, в перспективе СолидВоркс поставлю.

есть ли существенные серьезные преимущества у х64 перед х32? ставить ли х64 или если РАЕ есть, то можно х32? в принципе заморочек с софтом для х64 не боюсь. это даже подзадоривает =)

logar1fm

Цитата: runtik от января 29, 2015, 08:48:40
Цитировать
2. Загрузить LiveCD Xubuntu. Если в дистрибутиве нет GParted, то установить его (см. форум).
3. На пустом месте диска Д создать расширенный раздел.
4. Начать установку, Тип установки - Другой.
Разметка диска - Создать раздел, ... . Сделать n-количество раз. Посмотрели, подумали, нажали кнопку "Применить".

я сделал разбивку в gparted еше в виндовс. там же поставил xt4 для / и /home
может надо било просто разбит а в установке уже указат фаjловую систему?
может ето причуна сбоя установки?

butjapka

для линукс солида нет, а вот юниграфикс пожалуйста, но только для 64 бит.
а то что разбили диск заранее не влияет на установку. В принципе при установке вы так же можете указывать точки монтирования разделов и форматирование их в соответствующие файловые системы. Принцип установки один и практически ничем не отличается.