Блог о Linux в школе

Автор nikolaich, мая 01, 2012, 23:42:33

« предыдущая - следующая »

denkin

сентября 06, 2014, 19:45:12 #15 Последнее редактирование: сентября 06, 2014, 20:00:57 от denkin
во первых - срок поддержки десктопной версии LTS уже начиная с 12.04 целых 5 лет
во вторых- специально для LTS релизов введены бекпорты ядра от минорных релизов (пресловутая поддержка железа)
в третьих - как раз Xubuntu является настолько стабильной, что никаких косяков мною замечено не было еще во время тестирования, работала стабильно еще с первой бетки, так что про какие полгода и 2,5 года идет речь я просто не понимаю - 12.04 будет работать еще до 2017-го с официальной поддержкой.

abmx

Denkin, пардон, но Вас не понимаю.

1) Вроде бы только Уб-та ПЯТЬ лет, а все "производные" -- только ТРИ.

2) Косяки с 14.04 (ХУб-ту) были. Сейчас лень восстанавливать хистори, но я ставил ее на ноут, и там сразу была какая-то бяка (я ее записал, но потерял, а может жена запылесосила мои мысли). При загрузке писалось, что ошибка, но, правда. все равно ОС работала (но на англоязычных форумах это обсуждалось довольно долго). И было что-то еще. Старшие тов-щи, надеюсь, скажут точнее.

Кстати, если не ошибаюсь, это мнение я позаимствовал у xfoo, который НЕ советовал сразу ставить 14.04, а годить.  Гуру, все таки!     :)

Версия 12.04 будет работать 5 лет (Хуб-ту!!!) только серверная (вроде так?).

3) В силу своей малограмотности слова "бэкпорты" мне не известны. Так что здесь спорить не буду и не могу (попробую погуглить потом на досуге).

4) Кстати, Вы же сами чуть ранее дали ссылку на то, как работать "по старинке". Если Вы против, то зачем?

denkin

сентября 06, 2014, 23:23:04 #17 Последнее редактирование: сентября 06, 2014, 23:25:18 от denkin
Цитата: abmx от сентября 06, 2014, 20:31:35
1) Вроде бы только Уб-та ПЯТЬ лет, а все "производные" -- только ТРИ.

Я не знаю откуда такая информация, может быть ОБС?
Цитата: abmx от сентября 06, 2014, 20:31:35
2) Косяки с 14.04 (ХУб-ту) были. Сейчас лень восстанавливать хистори, но я ставил ее на ноут, и там сразу была какая-то бяка (я ее записал, но потерял, а может жена запылесосила мои мысли). При загрузке писалось, что ошибка, но, правда. все равно ОС работала (но на англоязычных форумах это обсуждалось довольно долго). И было что-то еще. Старшие тов-щи, надеюсь, скажут точнее.

Ключевое слово "работало" - сообщения об ошибках это бывает всегда, нажимаешь "отправить отчет", ставишь галочку на "не показывать больше" - значит не только покончил с ошибкой лично для себя, но и помог её решить. Что то на каких то форумах - это не агрумент.
Цитата: abmx от сентября 06, 2014, 20:31:35
Кстати, если не ошибаюсь, это мнение я позаимствовал у xfoo, который НЕ советовал сразу ставить 14.04, а годить.  Гуру, все таки!     :)
некоторые так советуют, да, сразу после выхода система бывает "сыроватой" и через 2-4 недели большинство багов допиливается.
Спойлер
Проблема только в том, что слишком мало людей учавствует в тестировании и многие неизвестные ранее ошибки вываливаются после релиза. Совет ставить LTS через два-три месяца (а точнее в августе после релиза) имеет некоторый смысл т.к. примерно в это время выходит первый "корректирующий" релиз, к примеру 14.04.1 - содержащий исправления обнаруженных ошибок. Человек, который использовал LTS с момента выхода и регулярно обновлялся не только получит эту 14.04.1 "автоматически", но и отчетами об ошибках поможет её становлению. Отдельная тема - критические ошибки связанные с невозможностью использовать систему.
При этом никто не застрахован от "своей персональной ошибки" - потому что не подключился ранее.
[свернуть]

Цитата: abmx от сентября 06, 2014, 20:31:35
Версия 12.04 будет работать 5 лет (Хуб-ту!!!) только серверная (вроде так?).

Совершенно не так. Более того серверной версии Xubuntu не существует в природе.
Цитата: abmx от сентября 06, 2014, 20:31:35
3) В силу своей малограмотности слова "бэкпорты" мне не известны. Так что здесь спорить не буду и не могу (попробую погуглить потом на досуге).

не возражаю :D , погугли
Цитата: abmx от сентября 06, 2014, 20:31:35
4) Кстати, Вы же сами чуть ранее дали ссылку на то, как работать "по старинке". Если Вы против, то зачем?
я дал тебе рецепт использования устаревшей системы, но не считаю это правильным, о чем потом и сказал. Чем использовать неподдерживаемую 12.10, лучше сидеть на 12.04, при необходимости поставив ядро от 12.10 из тех самых бекпортов
Спойлер
backports - специальный раздел репозитория, для обновлений не входящих в основную ветку - грубо говоря так
Десктопные версии LTS *ubuntu на сегодня:
12.04 - Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu
Lubuntu 12.04 - не является LTS
Для ВСЕХ LTS обещана поддержка до 2017 года (5 лет), особняком стоит СЕРВЕРНАЯ версия, которая вообще не имеет десктопа по дефолту - 7 лет, до 2019 года, соответственно при использовании 12.04 LTS до 2017 года ты будешь получать обновления для всех программ, а с 2017 до 2019 только года обновления связанные с безопасностью.
14.04 - Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu, Lubuntu
Сроки поддержки теже, то есть десктоп 5 лет до 2019 года и сервер 7 лет до 2021 года (если Каноникал раньше не загнется)
Из вышесказанного следует, что если и сидеть на устаревшей версии, то только на LTS до окончания срока поддержки сервера - пока будет идти поддержка безопасности.
Дело в том, что официальный набор репозиториев используется один и тот же для Ubuntu, Kubuntu, ... , сервера - поэтому пока поддерживается сервер, репозитории будут "стоять". Другое дело - захочешь ли ты пользоваться таким старинным набором программ столько времени?
Вероятно 3 года поддержки Xubuntu, которые заблудились в твоей памяти - со "старых" времен. До 12.04 срок поддержки LTS релизов был 3 года, а серверов 5 лет.   
[свернуть]

abmx

Denkin, я говорил ТОЛЬКО о LTS. Другие не рассматривал.

Теперь о сроках. Идем на сайт, например, ru.wikipedia.org/wiki/Ubuntu
Это ОБС или нет?  Существует мнение, что инет -- помойка. Я не знаю как охарактеризовать вышеупомянутый сайт.

Все же читаем там: "На другие дистрибутивы семейства ubuntu действует полная поддержка в 3 года[12], а основы системы (Ядро, Xorg и прочие компоненты) -- 5 лет."

Замечу, где-то читал (опять неточно): создатели Кубунты говорят, что они будут поддерживать 5 лет БЕЗ финансовой поддержки Каноникал (вроде так пишется). Но это пока пожелание и, повторю, без поддержки.

К сожаленипю, бумажка с косяками при установке 14.04 утеряна. Снова ставить и экспериментировать с моими глазами не могу. Как деликатно написал VJM, я -- слабовидящий (по простому -- инвалид по глазам). Поэтому, буду помнить об этом вопросе, но пока у меня нет доказательств.

Ваши слова "Что-то на каких то форумах - это не агрумент" трудно комментировать. Если слепо следовать логике, то каждое наше сообщение в нашей с Вами дискуссии здесь также -- "не аргумент". 

К сожалению, как отправлять сообщения об ошибках я не понял. К тому же они при загрузке, а у меня есть одна проблема с загрузкой и консолью, о которой я хочу спросить позже. Так что часть вопросов остается открытыми. Увы.

denkin

Я был неправ - срок поддержки Xubuntu 3 года.
Приношу извинения. Просто зашел на офсайт

Kamrad

сентября 07, 2014, 01:08:17 #20 Последнее редактирование: сентября 07, 2014, 01:12:54 от Kamrad
Я так подозреваю, что речь идёт о баге "Извините, произошла внутренняя ошибка Ubuntu"? Эта плюшка появилась с версией 12.04 и, похоже, благополучно перекочевала в версию 14.04. Чтобы избавиться от этих назойливых окон Apport (службы оповещения), вы можете выключить его, особенно потому, что сейчас уже нет видимых ошибок/крахов системы. Конечно, отключение не избавит нас от настоящих ошибок, но, во всяком случае, вы больше не будете видеть эти диалоги внутренней системной ошибки в Apport.Чтобы выключить Apport, вам нужно отредактировать файл "/etc/default/apport" с помощью текстового редактора, например Gedit (как root):
gksu gedit /etc/default/apport
и измените параметр "enabled" с "1" на "0", а затем сохраните файл.После выполнения этих действий Apport больше не будет запускаться при загрузке, но давайте ещё также остановим работающий процесс Apport, чтобы вы не ждали следующей перезагрузки компьютера:
sudo service apport stop
Вы всегда можете включить его обратно - если вы хотите, то можете сменить "enabled" с "0" обратно на "1", или вы можете временно включить Apport, используя следующую команду:sudo service apport start force_start=1
P.S. Текстовый редактор gedit по умолчанию не идёт в Xubuntu, вместо него используется leafpad (или mousepad).
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

abmx

Kamrad, спасибо за полезные соображения.  Я тоже пользуюсь gedit, поскольку он "подсвечивает" ключевые слова в файлах разного типа, что очень удобно. К сожаленипю, я не нашел в нем  возможности копировать не строки, а столбцы (например, если есть таблица данных). Говорят это можно сделать в mcedit, но хотелось бы в редакторе такого типа, как gedit (он сочетает простоту и достаточную гибкость).

Dpyud

Спасибо. Меня как раз и устраивает все в нынешней версии. Да мне нужно-то немного: офис, интернет, двд-авторинг и несколько стареньких игрушек под Wine. Сейчас все это есть. Зачем переходить на 14.04 и т.д.?  :smile:

denkin

Цитата: Николай от сентября 12, 2014, 08:58:58
Спасибо. Меня как раз и устраивает все в нынешней версии. Да мне нужно-то немного: офис, интернет, двд-авторинг и несколько стареньких игрушек под Wine. Сейчас все это есть. Зачем переходить на 14.04 и т.д.?  :smile:
дискуссия затеялась из-за 12.10 - зачем сидеть на ней?